Уголовное дело № 1-103/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный 25 марта 2011 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В.,
подсудимой Колесниковой А.С.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Курловой М.А., представившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колесниковой Анастасии Сергеевны, -- года рождения, уроженки --, гражданки РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в --, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колесникова А.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
16 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Колесникова А.С., находясь в торговом павильоне «Реал», расположенном по --, в г.Свободном, Амурской области, попросила у продавца данного павильона М сотовый телефон, чтобы позвонить. Позвонив, Колесникова А.С. вернула М сотовый телефон. М, забрав сотовый телефон, положила его на прилавок, а сама отвернулась. В этот момент Колесникова А.С. решила похитить данный сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что М отвернулась и за ее действиями никто не наблюдает, Колесникова А.С. тайно похитила с прилавка сотовый телефон марки «Самсунг SGH-E250», стоимостью 3700 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 350 рублей, принадлежащие М, причинив последней значительный ущерб на сумму 4050 рублей. После чего Колесникова А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования потерпевшей М ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимая Колесникова А.С. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Курловой М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель – Ватулин Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая М в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колесникова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колесниковой А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Как следует из материалов дела, Колесникова на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Колесникова вину признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, ранее не судима, возместила ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Колесникова имеет постоянное место жительства, суд считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Колесникову Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Колесниковой А.С. испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Колесникову А.С. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в отношении Колесниковой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева