приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-95/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный 21 марта 2011 года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Никанорова С.А.,

защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Ковбаса А.А., предъявившего удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никанорова Сергея Александровича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего у индивидуального предпринимателя без оформления, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Свободном, ул.Станиславского, 85, ранее судимого:

- 21 марта 2007 года Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 21 сентября 2007 года Свободненским городским судом Амурской области по ст.116 ч.1, 127 ч.2 п.п. «д,ж», 163 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, к штрафу в размере 10000 рублей (наказание исполнять самостоятельно); 26.05.2010 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Сковородинского районного суда от 12.05.2010 года с не отбытым сроком 2 года 5 месяцев 12 дней,

- 12 октября 2010 года Свободненским городским судом Амурской области по ст.166 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 15 октября 2010 года Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

содержащегося под стражей по другому делу со --,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никаноров С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года около 18 часов Никаноров С.А., проходя возле гаража, расположенного в районе --, в г.Свободном, Амурской области, увидел, что на стене гаража на одном из кирпичей, расположенном на уровне замка, на который были заперты ворота, имеется откол. Никаноров С.А. решил открыть замок и посмотреть, что находится в гараже. Вытащив кирпич из стены, Никаноров С.А. просунул руку в образовавшееся отверстие, нащупал ригель замка и открыл замок. После чего Никаноров С.А. открыл ворота и зашел внутрь гаража, где увидел автомобиль «Тойота-Эстима-Люсида», принадлежащую З. В этот момент у Никанорова С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного автомобиля. С этой целью Никаноров С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую дверь автомобиля и из салона похитил автомобильную магнитолу стоимостью 5200 рублей, флеш-карту стоимостью 530 рублей, DVD диск стоимостью 200 рублей, принадлежащие З, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5930 рублей. После чего Никаноров С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему З возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Никаноров вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Ковбаса А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший З в судебное заседание не явился. Согласно его заявлению, он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Предварительным следствие действия Никанорова квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Никанорова квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку предварительным следствием не было вменено Никанорову, что в гараж он проник незаконно с целью совершения кражи.

Суд считает, что действия Никанорова следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Никаноров по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Никаноров вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, находится в молодом возрасте, ущерб по делу возмещен полностью.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Никаноров устойчиво встал на путь совершения преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку из материалов дела следует, что Никаноров совершил данное преступление до вынесения приговора Свободненского городского суда от --, суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Никанорова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда от --, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со --.

Меру пресечения в отношении Никанорова – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного Никанорова С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никаноров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Васильева