Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1-133\2011

Именем Российской Федерации

г. Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника транспортного прокурора г.Свободного Личмана С.Б.,

подсудимой Соломиной Елены Владимировны, -- года рождения, уроженки разъезда --, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, образование среднее, работающей на -- -- рабочей, проживающей по адресу: --, судимости не имеющей,

защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломиной Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

-- в 12 часов, Соломина Е.В. имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение и перевозку наркотического средства, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, пришла на пустырь, расположенный в северо-восточном направлении на расстоянии двух метров от переднего ограждения приусадебного участка, расположенного по адресу: --, где на месте произрастания дикорастущей травы конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, в течение одного часа, руками собрала 1\3 часть белого синтетического мешка из-под сахара, специально принесенного для этой цели с собой, верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли, который принесла к себе домой, поставив мешок с дикорастущей травой коноплёй на кухне по адресу: --.

--, в 21 час, продолжая свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находясь у себя дома по адресу: --, прошла на кухню, где взяла синтетический мешок с дикорастущей травой коноплёй, который ранее она оставила на кухне, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в 21 часов 30 минут --, на печке в течение двух часов, путем экстракции, незаконно изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое собрала со стенок эмалированного таза в медицинский шприц объёмом 10 куб.мм. После чего в 24 часа того же дня, Соломина Е.В., продолжая свой преступный умысел, взяла по месту своего проживания, синюю резиновую перчатку и, отрезав от неё два фрагмента, в виде двух напальчников, которые заполнила ранее незаконно изготовленным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), поместив в первый фрагмент резиновой перчатки наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 13,92 грамм, а во второй фрагмент резиновой перчатки наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой - 5,89 грамма, общей массой не менее 19,81 грамма, незаконного хранящееся в медицинском шприце объёмом 10 куб.мм., связав их между собой и обвернув его фрагментом полимерного материала, получив тем самым цилиндрический свёрток, который положила в шифоньер, находящийся в зале --а --, тем самым незаконно изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 19,81 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении. После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, для дальнейшего личного употребления, в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, полимерный свёрток с находящимися внутри него двумя фрагментами полимерного материала синего цвета, с находившимся внутри него наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 19,81 грамма, относящееся к особо крупному размеру, незаконно хранила у себя дома в шифоньере по адресу: -- с 24 часов -- до 8 часов --, с 8 часов до 9 часов -- в пути следования от места незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 19,81 грамма по --, до остановки --а --, находящейся на 73 км автотрассы «Серышево - Новокиевский Увал» и нахождения на ней, с 9 часов до 10 часов --, в пути следования в рейсовом автобусе -- сообщением «Февральск - Белогорск», от остановки --, находящейся на 73 км автотрассы «Серышево - Новокиевский Увал» до прибытия на остановку находящуюся на расстоянии 40 метров на северо - запад от --а --, с 10 часов до 12 часов 10 минут --, в пути следования в маршрутном такси -- сообщением «Новокиевский Увал — Свободный» от остановки находящейся на расстоянии 40 метров на северо - запад от --, до момента изъятия наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), сотрудниками милиции в дежурной части ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. --, находящейся по адресу: --, тем самым незаконно хранила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 19,81 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.

--, в 9 часов, Соломина Е.В., имея умысел на незаконную перевозку, в --, ранее незаконно изготовленного ею наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 19,81 грамма, с целью последующего личного употребления в виде наркотика при курении, имея его при себе в синтетической сумке бело-зелёного цвета, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконной перевозки наркотических средств, и желая их наступления, рейсовым автобусом -- сообщением «Февральск - Белогорск», выехала с автобусной остановки --а -- до --а --, где в 10 часов -- пересела в маршрутное такси -- сообщением «Новокиевский Увал - Свободный», тем самым незаконно перевезла в синтетической сумке бело-зелёного цвета наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 19,81 грамма, относящееся к особо крупному размеру, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта. --, в 12 часов, ФИО1 была задержана на вокзале станции Свободный Забайкальской ж.д. --, сотрудником милиции, и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д. по адресу: --, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей -- в 12 часов 10 минут в синтетической сумке бело-зелёного цвета находящейся при ней среди продуктов питания у Соломиной Е.В., был обнаружен и изъят полимерный свёрток с находящимися внутри него двумя фрагментами полимерного материала синего цвета, с находившимся внутри него наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 19,81 грамма.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены, ею осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Соломина совершила незаконные изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимой, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Соломину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Соломиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Соломину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашишное масло весом 19,10 г (после экспертного исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.Я. Жигалов