Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием помощника транспортного прокурора г. Свободного Личман С.Б.,

подсудимого Злакоманова В.В.,

его защитника – адвоката Осыкина Ю.С., представившего удостоверение и ордер -- от --,

при секретаре Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злакоманова Виктора Викторовича, родившегося --, уроженца с.Н.Бузули --, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Злакоманов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-- Злакоманов В.В., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах юго-восточном направлении от автодорожного километрового знака «2» автодороги сообщением -- - Новокиевский -- и в 800 метрах в северо-восточном направлении от --, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 40 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 329 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего, Злакоманов В.В. в этот же день, то есть --, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 329 грамм, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконна хранил при себе без цели сбыта с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 100 метрах в юго-восточном направлении от створного знака «179» правого берега реки Зея в -- и на расстоянии 10 метров в восточном направлении от правого берега реки Зея в --.

Так же Злакоманов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-- Злакоманов В.В., находясь на участке местности, расположенном в 400 метрах в юго-восточном направлении от автодорожного километрового знаки «2» автодороги сообщением -- - Новокиевский -- и в 900 метрах в северо-восточном направлении от --, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 40 минут, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли умышлено незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 95 грамм, что относится к крупному размеру.

После чего, Злакоманов В.В. в этот же день, то есть --, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 95 грамм, что относится к крупному размеру, умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе с 09 часов 40 минут до 11 часов 00 минут, а затем с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут по месту проживания в --, до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции, в 15 часов 00 минут --.

Подсудимый Злакоманов В.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Злакоманова В.В. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а так же в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Злакоманову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношение с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Злакоманову В.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Злакоманову, суд признает, по обоим эпизод полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

На основании изложенного, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Злакоманов В.В. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения. Для достижения целей исправления условно осужденного Злакоманова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злакоманова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Злакоманову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Злакоманову В.В., считать условным, установив ему испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на Злакоманова В.В. следующие обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Злакоманова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), находящееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра --, а так же наркотическое средство – каннабис (марихуану), находящееся в полимерном пакете, изъятое в ходе обыска в жилище --, хранящиеся в камере вещественных доказательств Благовещенского ЛОВДЖВВТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.