Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Зайцева О.А.,

защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов «Защита» Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева Олега Анатольевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего без оформления у ИП рабочим, зарегистрированного и проживающего в --, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайцев О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- около 22.00 часов Зайцев О.А., находясь в -- в --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- около 14 часов 30 минут в 100 метрах от --, расположенного по --, при помощи плитки, металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, табака, извлеченного из двух сигарет «Прима», незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,846 гр., что относится к крупным размерам. Полученное наркотическое средство Зайцев О.А. поместил в бумажный сверток, который положил в левый карман спортивного трико с тремя белыми лампасами по бокам, надетых на нем, и пошел к себе домой. В результате чего Зайцев О.А. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе данное наркотическое средство до -- до 16 часов 50 минут.

-- около 16 часов 50 минут на автобусной остановке, расположенной недалеко от -- в --, сотрудники милиции в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра обнаружили у Зайцева О.А. бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Зайцев вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Кибальниченко Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Зайцев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Зайцев вину признал полностью и раскаивается в содеянном, является юридически не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева, не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Зайцев работает, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зайцева Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Зайцева испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зайцева уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,66 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Свободного и Свободненского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева