уголовное дело --г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Свободный --
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием помощника прокурора города Свободного Амурской области Белоусова А.Г.,
подсудимого Попова А.Ю.,
защитника – адвоката Осыкина Ю.С., действующего на основании удостоверения -- от -- и ордера -- от --,
потерпевшего Т,
при секретаре судебного заседания Жуковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова Алексея Юрьевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактически брачных отношениях с Головко, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее судимого:
- -- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «б,г» ч.2 ст.158, п.п. «б,д» ч.2 ст. 161, п.п. «б,г» ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- -- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- условно-досрочно освобожден -- с не отбытым сроком 11 месяцев 19 дней;
- -- мировым судьей Свободненского городского судебного участка по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
- приговором мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- от --, измененным приговором Свободненского городского суда Амурской области от --, по ч.5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- приговором Свободненского городского суда Амурской области от --, измененным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от --, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- приговором Свободненскго городского суда от --, измененным постановлением Свободненского городского суда от --, по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания --;
- -- Свободненским районным судом Амурской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- -- приговором Свободненского городского суда Амурской области по п. «в» ч.2ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
-- освобожден условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда от -- на неотбытый срок 1 год 13 дней.
под стражей по настоящему делу содержащегося с --,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.Ю. совершил кражу – тайное хищение имущества Т, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
-- в 14 часов 00 минут, Попов Алексей Юрьевич находясь в помещении магазин «--», расположенного по -- на столе, находящемся слева от входа в магазин увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий Т, который сразу решил тайно похитить, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.
Так, -- около 14 часов 5 минут Попов А.Ю. реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «--», расположенного по --, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошел к столу, находящемуся около входа в магазин, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений взял со стола и положил в карман своей одежды сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий Т, стоимостью -- рублей (с находящимися в нем картой памяти, стоимостью -- рублей и сим -картой, стоимостью -- рублей). После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Попова А.Ю. потерпевшему Т был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму -- рублей.
Подсудимый Попов А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Тысячный В.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Попова А.Ю. в краже, имущества Т, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Попову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против личной собственности граждан, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда от --, вину в совершенном преступлении признал полностью, не работает, по месту жительства УУМ Свободненского ГРОВД характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попову А.Ю. является полное признание подсудимым своей вины и явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попову А.Ю., является рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Попову А.Ю. наказание с применением института условного осуждения.
Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Попову А.Ю., суд приходит к выводу о возможности сохранения Попову условно-досрочного освобождения по приговору от --. Данный вывод суда основан на следующем.
Принимая во внимание, что Попов сам сообщил, о совершенном преступлении, в материалах дела имеется явка с повинной, а так же учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Попова А.Ю., наличие смягчающих и отягчающее обстоятельство, суд считает возможным сохранить Попову А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от --.
Заявленный гражданский иск Т на сумму 8 650 рублей не возмещен.
В соответствии со 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, гражданский иск Т подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Возложить на Попова А.Ю. следующие обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
- не совершать административных правонарушений, в период испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Попова А.Ю. – содержание под стражей – отменить – освободить из под стражи в зале суда.
Взыскать с Попова Алексея Юрьевича в пользу Т в счет возмещения ущерба -- (--) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: CD диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.