Уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный --
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора города Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Семенова А.А.,
защитника – адвоката «Адвокатского кабинета» Рощиной Л.А., представившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова Алексея Александровича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, детей на иждивении не имеющего, работающего в МУП «Водоканал» слесарем, зарегистрированного и проживающего в --, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
-- около 11 часов Семенов А.А. в овраге, расположенном недалеко от --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- около 07 часов в районе заброшенной фермы, расположенной на расстоянии одного километра от --, на костре при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, табака, извлеченных из четырех сигарет «Море», незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,88 гр., что относится к крупным размерам. Полученное наркотическое средство Семенов А.А. поместил в бумажный сверток, который положил в правый карман черной куртки, надетой на нем и пошел к себе домой. Таким образом, Семенов А.А. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе до -- до 07 часов 30 минут.
-- в 07 часов 30 минут возле -- в --, сотрудники милиции в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра обнаружили у Семенова А.А. бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
Подсудимый Семенов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Семенова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Семенов по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Семенов вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова, не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Семенов работает, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Семенова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Семенова испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.
Обязать Семенова уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0, 74 гр., смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Свободного и Свободненского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева