Уголовное дело №1-34/2011



Уголовное дело № --.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Чеботаревой Л.А.,

подсудимого Маркина А.П.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

потерпевшей Л,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркина Андрея Павловича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Свободном, ул.--, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; -- освобожденного по отбытию наказания;

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; -- освобожденного по отбытию наказания;

- -- мировым судьей судебного участка № 3 города Свободного по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.30, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркин А.П. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г.Свободном, Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- около -- часов -- минут Маркин А.П., находясь возле торговой палатки, расположенной в торговых рядах на тротуаре возле магазина «--», по ул.--, в г.Свободном, Амурской области, увидел на прилавке данной палатки коробку и предположил, что в ней может находиться что-либо ценное. Воспользовавшись тем, что продавец данной палатки Лотвлеклась, Маркин решил совершить кражу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Маркин с прилавка тайно похитил вышеуказанную коробку, в которой находился сотовый телефон производства КНР, стоимостью -- рублей, с находящейся в нем сим-картом, принадлежащие Л, причинив потерпевшей ущерб на сумму -- рублей. После чего Маркин с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в середине -- года около -- часов -- минут, находясь возле торговой секции --, расположенной в подвальном помещении торгового центра по ул.--, в г.Свободном, Амурской области, увидел, что продавец Щ складывает выручку от продаж, принадлежащую ИП С, в коробку, стоящую на прилавке за стеклянным витражом. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маркин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проем для отпуска товара протянул руку за витраж, огораживающий помещение торговой секции от зала для покупателей, тем самым незаконно проник в него, оттуда тайно похитил коробку, в которой находились деньги в сумме -- рублей, принадлежащий ИП С. После чего Маркин с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С ущерб на сумму -- рублей.

Он же, в период с -- по -- -- года в ночное время, более точная дата и время следствием не установлены, проходя мимо балкона квартиры № -- дома № -- по ул. -- --, в г.Свободном, Амурской области, достоверно зная, что хозяин квартиры К дома отсутствует, а в квартире есть компьютер и телевизор, решил проникнуть в вышеуказанную квартиру с целью совершения кражи имущества. С этой целью Маркин по крыше подвального помещения, расположенного под балконом квартиры № --, дома № -- по ул. --, в г.Свободном, залез на балкон, где с помощью имеющейся у него отвертки выставил стекло балконной двери и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: телевизор марки «--», стоимостью -- рублей; компьютер в сборе, стоимостью -- рубль (сетевой фильтр, стоимостью -- рублей; процессор --, стоимостью -- рублей; привода --, стоимостью -- рублей; мышь оптическую, стоимостью -- рублей; монитор --, стоимостью -- рублей; материнскую плату -- --, стоимостью -- рублей; памяти --, стоимостью -- рублей; корпус -- вт., стоимостью -- рублей; клавиатуру Genius, стоимостью -- рублей; винчестер -- --, стоимостью -- рублей; видеокарту --, стоимостью -- рублей; вентилятор --, стоимостью -- рублей), всего на общую сумму -- рублей. Похищенное имущество Маркин сложил в простыни, найденные в квартире, и через балкон спустил вниз, после чего с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере -- рублей.

Он же, -- около -- часов -- минут, находясь в одном из помещений магазина «--», расположенного по ул.--, в г.Свободном, Амурской области, увидел, что ящик кассового аппарата, стоящего на столе, открыт и в нем находятся деньги, а продавец К находится в другом помещении магазина и за его действиями не наблюдает. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маркин достал из ящика кассового аппарата, принадлежащего ИП К денежные средства в сумме -- рублей, тем самым тайно похитил их. После чего Маркин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К ущерб на сумму -- рублей.

Подсудимый Маркин А.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Ч не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Л не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. На возмещении ущерба настаивает.

Потерпевшая К о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. Согласно ее заявлению, она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. На возмещении ущерба настаивает.

Потерпевшая С в судебное заседание не явилась. Согласно телефонограмме, она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Настаивает на возмещении ущерба.

Потерпевший К в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме, он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Настаивает на возмещении ущерба.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маркина по эпизоду -- (хищение имущества у Л) правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд находит необходимым исключить из предъявленного Маркину обвинения по данному эпизоду хищение денег в сумме 6200 рублей, принадлежащих ИП Г, как излишне вмененный.

Также действия подсудимого Маркина по эпизоду -- (хищение имущества у С) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Также действия подсудимого Маркина по эпизоду -- (хищение имущества у К) правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия подсудимого Маркина по эпизоду -- (хищение имущества у К) правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Маркин по месту работы характеризуется положительно, УИМ по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Маркин вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явки с повинной, страдает туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Маркин устойчиво встал на путь совершения преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Наказание Маркину следует назначить без штрафа и ограничения свободы.

Из материалов дела следует, что Маркин был осужден -- Свободненским городским судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.5 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ, ущерб причиненный потерпевшим Л, С, К, К, подлежит возмещению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маркина Андрея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 (хищение имущества у Л) – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества у С) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у К) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение имущества у К) – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда от --, к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с --.

Зачесть Маркину в срок отбытия наказания время содержания под стражей с -- по --.

Меру пресечения Маркину изменить, взять его под стражу из зала суда.

Взыскать с Маркина А.П. в счет возмещения ущерба в пользу:

- Л – -- (--) рублей;

- С – -- (--) рублей;

- К – -- (--) рублей;

- К – -- (--) рублей.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного Маркина А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маркин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.А. Васильева