уг. дело № -- г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- г. Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В.,
потерпевшего Ч,
подсудимого Светличного И.С.,
защитника адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре Ермолаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Светличного Ивана Сергеевича, -- года рождения, уроженца -- Сковородинского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, --, не работающего, проживающего по адресу: г.Свободный ул.--, зарегистрированного по адресу: г.Свободный --, ранее судимого:
- -- Свободненским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
--- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- -- освобожденного постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от -- условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 1 день;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
-- в вечернее время Светличный И.С. находился у себя в доме по адресу: ул. -- в г. Свободный Амурской области, где распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого автомобиля из какого-либо гаража, с целью использования его в личных целях. С этой преступной целью -- в период с 01 до 02 часов, взяв у себя в доме металлическую выдергу, для того чтобы использовать ее в качестве орудия преступления при проникновении в гараж, он подошел к гаражному массиву, расположенному в районе жилого дома -- г. Свободного Амурской области, где, убедившись, что он действует тайно, и что за ним никто не наблюдает, подошел к задней стене второго гаража расположенного с левой стороны относительно въезда в гаражный массив, принадлежащего Г, где принесенной с собой металлической выдергой, используя ее в качестве орудия преступления, выдолбил несколько кирпичей, после чего через полученное отверстие незаконно проник внутрь гаража. Не обнаружив, каких либо материальных ценностей в данном гараже, он, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с помощью той же выдерги, используя ее вновь в качестве орудия преступления, выдолбил несколько кирпичей в стене, разделяющей между собой гаражи. Затем через полученное отверстие незаконно проник в соседний гараж, принадлежащий Ч, где с помощью лома, а также ножовки по металлу, которые обнаружил в гараже Ч, используя их в качестве орудия преступления, он открыл ворота, после чего, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая наступления этих последствий, понимая, что он совершает хищение, не принадлежащих ему материальных ценностей, умышленно, тайно, в отсутствии посторонних лиц похитил из этого гаража: автомобиль марки -- государственный регистрационный знак -- стоимостью -- рублей, аккумулятор емкостью -- а/ч стоимостью -- рублей, аккумулятор емкостью -- а/ч стоимостью -- рублей, аккумулятор емкостью -- а/ч стоимостью -- рублей, новую коробку перемены передач от мотоцикла «--» стоимостью -- рублей, бывшую в употреблении коробку перемены передач от мотоцикла «--» стоимостью -- рублей, две паяльные лампы каждая стоимостью по -- рублей на общую сумму -- рублей, ножовку по дереву стоимостью -- рублей, топор стоимостью -- рублей, слесарные тиски стоимостью -- рублей, плотницкие клещи стоимостью -- рублей, молоток стоимостью -- рублей. С похищенным С скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий С потерпевшему Ч был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму -- рублей.
Подсудимый С виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом К, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Потерпевший Ч не возражает против заявленного ходатайства, настаивает на возмещении гражданского иска в невозмещенной части в размере -- рублей.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности С в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ ОВД по г. Свободному и Свободненскому району характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительного, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности в период условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичные преступления, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым С преступления, склонность подсудимого к совершению имущественных преступлений, условия жизни его и его семьи, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что для предупреждения совершения новых преступлений, исправление С возможно лишь в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок, без предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ, режим отбывания наказания в исправительном учреждении следует определить строгий.
Обсудив судьбу гражданского иска Ч, суд пришел к следующим выводам.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
Поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными действиями подсудимого, и до настоящего времени полностью не возмещен, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск Ч подлежит удовлетворению в невозмещенной части в размере -- рублей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – топор, молоток, слесарные тиски, плотницкие клещи, ножовку по дереву, аккумулятор автомобильный емкостью -- а/ч, аккумулятор емкостью -- а/ч, аккумулятор емкостью -- а/ч, хранящиеся у потерпевшего Ч, надлежит считать переданными по принадлежности; ксерокопия ПТС на автомобиль ВАЗ 21013, ксерокопия паспорта на коробку передач от мотоцикла «Урал», отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля --, ксерокопия свидетельства о рождении на С, справка о среднемесячном доходе С, справка о стоимости паяльной лампы, справка о стоимости ножовки по дереву, справка о стоимости топора, справка о стоимости слесарных тисков, справка о стоимости плотницких клещей, справка о стоимости молотка, справка о стоимости навесного замка, справка о стоимости гаражного замка, справка о стоимости аккумулятора емкостью 9 а/ч, справка о стоимости аккумулятора емкостью 10 а/ч, справка о стоимости аккумулятора емкостью 60 а/ч, справка о стоимости одного литра бензина с октановым числом 92, справка о стоимости коробки перемены передач от мотоцикла «--», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить С условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и к отбытию С назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении С – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с -- года.
Гражданский иск Ч о возмещении материального ущерба, удовлетворить.
Взыскать со С в пользу Ч -- (--) рублей.
Вещественные доказательства: топор, молоток, слесарные тиски, плотницкие клещи, ножовку по дереву, аккумулятор автомобильный емкостью -- а/ч, аккумулятор емкостью -- а/ч, аккумулятор емкостью -- а/ч, хранящиеся у потерпевшего Ч, - считать переданными по принадлежности; ксерокопию ПТС на автомобиль -- -- ксерокопию паспорта на коробку передач от мотоцикла «Урал», отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля --, ксерокопию свидетельства о рождении на С, справку о среднемесячном доходе С, справку о стоимости паяльной лампы, справку о стоимости ножовки по дереву, справку о стоимости топора, справку о стоимости слесарных тисков, справку о стоимости плотницких клещей, справку о стоимости молотка, справку о стоимости навесного замка, справку о стоимости гаражного замка, справку о стоимости аккумулятора емкостью -- а/ч, справку о стоимости аккумулятора емкостью -- а/ч, справку о стоимости аккумулятора емкостью -- а/ч, справку о стоимости одного литра бензина с октановым числом 92, справку о стоимости коробки перемены передач от мотоцикла «--», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным С в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.