уг.дело № 1-118/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 апреля 2011 года г.Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Цапковой А.В., подсудимого Бесхлебного Р.Е., защитника адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретарях Ермолаевой Е.В., Замковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бесхлебного Романа Евгеньевича, -- года рождения, уроженца --, --, проживающего по адресу: --, зарегистрированного по адресу: --, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с --; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В начале февраля 2011 года Бесхлебный Р.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, решил сбыть наркотическое средство в особо крупных размерах – марихуану. Для достижения данной цели, -- около 14 часов 10 минут Бесхлебный Р.Е., находясь возле --, расположенного по переулку -- в городе --, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыл, продав за 250 рублей, ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 280 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета. -- в 14 часов 20 минут ФИО6, добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области, приобретенное у Бесхлебного Р.Е. наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 280 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета. В середине февраля 2011 года Бесхлебный Р.Е., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил незаконно, из корыстных побуждений сбыть наркотическое средство в особо крупных размерах – марихуану, с целью получения материальной прибыли. Для достижения данной цели, -- около 18 часов Бесхлебный Р.Е., находясь возле -- в --, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыл, продав за 5000 рублей, ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 3410 грамм и 3350 грамм, находящееся в двух синтетических мешках белого цвета. -- в 18 часов 15 минут ФИО6, добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН России по --, приобретенное у Бесхлебного Р.Е. наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 3410 грамм и 3350 грамм, находящееся в двух синтетических мешках белого цвета. Умышленные действия Бесхлебного P.Е., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах - марихуаны, общей массой 7,040 грамм, не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота. В ходе судебного заседания подсудимый Бесхлебный Р.Е. свою вину в сбыте наркотического средства – марихуаны, массой 280 грамм -- признал полностью, суду показал, что в декабре 2010 года он находился в -- у родственников, где на заброшенной ферме нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления. -- он находился в -- у знакомых по адресу: -- Там же находился парень по имени Вова. В ходе беседы Вова спросил у него, есть ли у него (Бесхлебного) наркотические средства для продажи, он ответил, что есть. После этого он продал Вове марихуану, которая находилась в пищевом пакете, массой примерно 300 грамм за 250 рублей. Вова отдал ему за марихуану деньги в размере 250 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Бесхлебный Р.Е. свою вину в сбыте наркотического средства – марихуаны, общей массой 6760 грамм -- признал частично, суду показал, что примерно -- он находился в -- и ему позвонил Вова и стал уговаривать его продать ему еще марихуаны. Он сначала ответил Вове отказом, но потом согласился продать ему марихуану, сказал, чтобы тот приехал к нему за наркотиком в --. -- примерно в 10.00 часов ему вновь позвонил Вова и спросил можно ли приехать за марихуаной, на что он ответил, что марихуану приготовил и тот может приехать и забрать её. -- примерно в 18.00 часов в -- приехал Вова, с которым в машине находилось еще 3 человека. Он сел к ним в машину, сказал ехать к заброшенной ферме. Там он вышел из машины, сходил в лес около заброшенной фермы, туда, где ранее спрятал приготовленные для продажи два мешка с марихуаной, взял их и вернулся к машине. Там, данные два мешка с марихуаной он передал Вове, который за них передал ему 5000 рублей (пять купюр достоинством по 1000 рублей), а мешки с марихуаной положил в багажник автомобиля. После этого, из машины вышли парни, один из которых представился сотрудником наркоконтроля и представил ему документы. После этого, у него в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в его правой руке были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, которые он получил за проданную марихуану. Поскольку он ранее до -- Вову не знал, то после того, как он в первый раз продал Вове наркотик, он узнавал у своих знакомых о нём, те сказали, что он (Вова) «нормальный человек», ему можно доверять, он (Вова) его (Бесхлебного) милиции не выдаст. Он считает, что его действия от -- были спровоцированы покупателем Вовой, который просил его продать ему наркотик. Наркотик он продавал, так как ему необходимы были деньги для того, чтобы уехать на работу на Сахалин. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в части произошедшего -- он подтверждает полностью, в части произошедшего -- подтверждает частично. Данные показания он дал под давлением оперативного сотрудника, который физической силы к нему не применял, угрожал помещением в камеру с неуравновешенными лицами. Следователь ФИО10 допрашивал его в присутствии адвоката, ему не угрожал, какого-либо принуждения не оказывал. Примерно около года он употребляет наркотические средства - марихуану путем ее курения. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания подсудимым Бесхлебным Р.Е. своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по факту от --, и частичного признания вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по факту от --, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Бесхлебного Р.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от -- в присутствии адвоката Ковбаса А.А. следует, что он действительно -- около 14 часов 30 минут, находясь в -- -- сбыл пищевой пакет с марихуаной за 250 рублей. Также -- примерно в 18.00 часов он находясь в районе заброшенной фермы, расположенной в -- сбыл два синтетических мешка с марихуаной за 5000 рублей. Он подтверждает свои показания данные ранее -- в качестве подозреваемого. (л.д.91-92) Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Бесхлебного Р.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от -- в присутствии адвоката Ковбаса А.А. следует, что он вырос в неполной семье, его отец неоднократно судим, и его воспитанием не занимался. Он жил с мамой, на учете врача нарколога и психиатра не состоял. Примерно около года он употребляет наркотические средства марихуану путем ее курения. В декабре 2010 года он находился в -- у родственников, где на заброшенной ферме он нарвал пищевой пакет дикорастущей конопли для личного употребления. -- он находился в -- у знакомых, там он познакомился с парнем по имени Вова. В ходе беседы Вова спросил у него есть ли у него наркотические средства, он ответил, что да немного есть. После этого он продал ему пищевой пакет, в котором находилась марихуана за 250 рублей. Примерно -- ему позвонил Вова и спросил продать ему еще конопли. Он взял два синтетических мешка, в которые нарвал конопли. Два мешка он оставил на заброшенной ферме в --. -- он позвонил Владимиру и сообщил, что нарвал конопли. -- около 18 часов приехал Вова, с ним в машине находилось еще 3 человека. Они проехали к ферме, он принес два мешка и передал их Владимиру. Вова за марихуану дал ему 5000 рублей. Мешки с коноплей Вова положил в багажник автомобиля. После этого из машины вышли трое парней, один из которых представился сотрудником УФСКН. После этого у него произвели личный досмотр, в ходе которого в правой руке обнаружили деньги в сумме 5000 рублей, которые он получил за марихуану. (л.д.81-82) Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ранее он Бесхлебного не знал. -- в дневное время он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно закупал наркотические средства в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств у парня по имени Роман по адресу: -- пер. Тихий возле --. Для проведения проверочной закупки он, выступающий в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств совместно с оперуполномоченным Свободненского МРО УФСКН России по -- Николаевым и двумя очевидцами около 14.10 часов остановились возле частного дома, расположенного по адресу: -- -- В присутствии очевидцев, находясь в автомобиле, он был досмотрен, и в ходе досмотра наркотических средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. После этого ему было передано видеозаписывающее устройство, на которое была наговорена фраза о начале проведения проверочной закупки. После этого были сверены с ксерокопией и вручены ему денежные средства в сумме 250 рублей, двумя купюрами достоинством по l00 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей. Данными деньгами он должен был рассчитаться за приобретаемые наркотические средства. Далее на автомобиле они подъехали к дому --, расположенному по переулку Тихий. Он вышел из автомобиля и зашел через калитку во двор указанного дома. Из салона автомобиля за его действиями остались наблюдать ФИО29 и двое понятых. К нему на встречу из дома вышел Бесхлебный Роман, он спросил у него, есть ли у него наркотические средства на продажу. Бесхлебный ответил, что есть немного, и продал ему пищевой пакет с наркотическим средством марихуаной, которая была высушенная. Данную марихуану он приобрел у Бесхлебного за 250 рублей. Когда он уходил от Бесхлебного Романа, то Роман сказал ему, что позднее у него будет еще марихуана и если надо, то он ему снова продаст, но это будет немного позднее. Сам он у Бесхлебного о продаже наркотика в последующем не просил. Бесхлебный сказал ему, что сам позвонит ему (Гурову) и сообщит, когда у него будет наркотик. После этого, около 14.20 часов он вернулся обратно в автомобиль и в присутствии очевидцев выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой со специфическим запахом и сообщил, что приобрел данное наркотическое средство у парня по имени Роман во дворе -- по переулку Тихий в -- за 250 рублей. Далее оперативным сотрудником была наговорена фраза об окончании оперативно розыскного мероприятия, и видеозаписывающее устройство выключено. После этого, в присутствии очевидцев, пакет с наркотическим средств был у него изъят, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов», на которой он и двое очевидцев поставили свои подписи. После этого он был повторно досмотрен, запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было. После этого они проследовали в Свободненский наркоконтроль, где в его присутствии и в присутствии двух очевидцев из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, которая была помешена в персональный компьютер. Файл с карты был записан на DVD-R и помещен в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и на котором участвующие лица поставили подписи. После этого оперативным сотрудником Николаевым был составлен акт «проверочной закупки», с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После этого, -- до обеда ему позвонил Бесхлебный Роман и сообщил, что он находится в --, и у него есть два мешка марихуаны, которую он продаст за 5000 рублей. Об этом он сразу сообщил оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО37 Сам он Бесхлебному Роману не звонил, о продаже наркотика не просил. После этого, -- в дневное время он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно закупал наркотические средства в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств у Бесхлебного Романа. Для проведения проверочной закупки он совместно с оперуполномоченным наркоконтроля ФИО24 и двумя очевидцами около 17.50 часов по указанию Бесхлебного Романа прибыли на автомобиле в --, где остановились на окраине села. Здесь в присутствии очевидцев, находясь в автомобиле, он был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к обороту у него обнаружено не было. После этого были сверены с ксерокопией и вручены ему денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Сумму в размере 5000 рублей назвал ему Бесхлебный. Данными деньгами он должен был рассчитаться за приобретаемые наркотические средства. После этого, на автомобиле они подъехали к дому -- по -- в --, он вышел из автомобиля и зашел через калитку дома, прошел во двор дома. Навстречу ему вышел Бесхлебный Роман, он сказал Роману, что приехал за марихуаной. После этого, он и Бесхлебный Роман подошли к автомобилю, на котором он приехал, сели в него и по указанию Бесхлебного проехали на --, где возле -- Бесхлебный попросил остановить автомобиль, сказал, что наркотик находится в тайнике. Когда машина остановилась, он и Бесхлебный вышли из нее, он остался возле автомобиля, а Бесхлебный пошел в сторону заброшенной фермы. Примерно через 5 минут к автомобилю вернулся Бесхлебный, в руках он нес два синтетических мешка. Подойдя, Бесхлебный пояснил, что в мешках находится конопля, которую он сам заготовил для продажи, а деньги ему нужны, чтобы поехать в --. После этого он передал Бесхлебному деньги в сумме 5000 рублей, и погрузил мешки с наркотиком в багажник автомобиля. После этого, он вернулся в салон автомобиля и сообщил присутствующим, что добровольно выдает 2 синтетических мешка с коноплей, которые он приобрел у Бесхлебного Романа за 5000 рублей. В автомобиле он был повторно досмотрен, запрещенных к oбopoтy наркотических веществ, иных предметов обнаружено не было. После этого, ФИО38 вышел из автомобиля и в присутствии очевидцев осмотрел Бесхлебного Романа. В ходе досмотра у Бесхлебного были изъяты 5000 рублей, которыми он ФИО12 расплатился с Бесхлебным за наркотик. Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он состоит в должности о/у Свободненского МРО УФСКН России по --. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бесхлебный Роман Евгеньевич, находящийся в -- занимается деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. С целью документирования преступной деятельности Бесхлебного, установления возможных соучастников, мест изготовления, хранения наркотических средств было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бесхлебных Р.Е.. В рамках оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что по месту регистрации в --, Бесхлебный постоянно не проживает, сбытом наркотиков занимается осторожно, продает его только своим знакомым, предварительно договаривается с покупателями о цене, виде наркотика и месте встречи. -- в дневное время поступила оперативная информация о том, что Бесхлебный Роман находится у знакомых в -- по адресу: переулок Тихий -- у него есть наркотическое средство марихуана. С целью документирования преступной деятельности Бесхлебного, им было принято решение незамедлительно провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бесхлебного. -- в качестве очевидцев для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» были приглашены: Островский и ФИО9. Он разъяснил им права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Также он им пояснил, что закупка наркотиков будет проводиться в -- у парня по имени Роман. В кабинете Свободненского наркоконтроля, путем ксерокопирования, переписи номеров и серий были помечены денежные купюры на сумму 250 рублей, две купюры достоинством по l00 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». После этого он, очевидцы Островский и ФИО9, а также ФИО6, выступающий в роли имитатора закупщика наркотических средств, около 14.10 часов на автомобиле остановились возле дома, расположенного по --. Здесь ФИО6 был досмотрен, на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей, таковых у него обнаружено не было. ФИО6 было вручено видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксации хода проведения проверочной закупки. Устройство было включено, он наговорил фразу о начале оперативно розыскного мероприятия. ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 250 рублей, купюры были сверены с ксерокопиями, сделанными ранее в отделе. Данные денежные средства были предназначены для закупки наркотических средств у Бесхлебного. После этого они подъехали к дому -- по пер. --, где ФИО6 вышел из автомобиля и пошел во двор дома. Он и очевидцы остались ожидать его в автомобиле. Примерно через 10 минут ФИО6 вернулся в автомобиль, где выдал записывающее устройство, он наговорил фразу об окончании оперативно-розыскного мероприятия и выключил его. После этого ФИО6 добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. Так же ФИО6 пояснил, что наркотическое средство марихуану он приобрел у парня по имени Poман за врученные ему 250 рублей. Горловина пакет с растительной массой была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительно надписью, оттиском круглой печати «Для пакетов» и подписями участвующих. Здесь же ФИО6 был повторно досмотрен, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого все проехали в Свободненский МРО, где из записывающего устройства была извлечена флэш-карта, помещена в персональный компьютер, запись была перекопирована на диск, диск был извлечен и помещен в бумажный конверт, клапан конверта оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», и нанесена пояснительная надпись на конверте, участвующие лица поставили свои подписи. Далее по черновым записям он составил акт «проверочной закупки», где все присутствующие поставили свои подписи. Во время проведения мероприятия замечаний и дополнений от присутствующих не поступило. -- к нему обратился «оперативный источник» и сообщил, что ему позвонил Бесхлебный и сообщил, что находится в --, и у него есть два мешка марихуаны, которую он продаст за 5000 рублей. В связи с чем, было запланировано и -- проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Бесхлебного, с целью установления мест изготовления наркотических средств, возможных соучастников преступной деятельности Бесхлебного, документирования его действий, установления других обстоятельств имеющих значение для уголовного дела. Так, -- им в качестве очевидцев были приглашены для проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 и ФИО9. При этом он разъяснил им права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Кроме того, пояснил, что закупка наркотиков будет проводиться в -- у Бесхлебного Романа. После этого в кабинете Свободненского МРО, путем ксерокопирования, переписи номеров и серий были помечены денежные купюры на сумму 5000 рублей (5 купюр достоинством 1000 рублей), предназначенные для проведения «проверочной закупки». После этого он, очевидцы ФИО8 и ФИО9, а также ФИО6, выступающий в роли имитатора закупщика наркотических средств, около 17.50 часов на автомобиле подъехали на окраину --. Здесь ФИО6 был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков, денежных средств иных ценностей, таковых обнаружено не было. ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюры были сверены с ксерокопией, сделанной ранее в отделе. Данные денежные средства были предназначены для закупки наркотических средств. Далее они проследовали к дому -- по --, где ФИО6 вышел из автомобиля и пошел во двор дома. Через несколько минул ФИО6 и Бесхлебный вернулись к автомобилю, сели в автомобиль, Бесхлебный показывал путь к заброшенной ферме. Возле --, Бесхлебный попросил остановить автомобиль, сказал, что наркотик у него находится в тайнике. Когда машина остановилась, Бесхлебный и ФИО6 вышли из нее, ФИО6 остался ожидать Бесхлебного возле машины, а тот пошел на заброшенную ферму. Через некоторое время Бесхлебный вернулся к машине с двумя полными растительной массы синтетическими мешками. ФИО6 расплатился с Бесхлебным и положил два синтетических мешка в багажник автомобиля. Далее примерно в 18.15 часов ФИО6 сел в салон автомобиля и сообщил, что добровольно выдает 2 синтетических мешка с растительной массой, которые он приобрел у Бесхлебного Романа за 5000 рублей. Затем ФИО6 был повторно досмотрен, в результате досмотра запрещенных к обороту наркотических веществ, предметов, у него обнаружено не было. После этого им было принято решение провести досмотр Бесхлебного на предмет обнаружения денежных средств, используемых для закупки наркотических средств. Он и двое очевидцев вышли из автомобиля, он подошел к Бесхлебному, предъявил ему свое служебное удостоверение, представился и попросил Бесхлебного представиться, тот назвал свою Фамилию, Имя, Отчество. Он предложил Бесхлебному добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы, запрещенные к свободному обороту. Бесхлебный ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого, он начал производить личный досмотр Бесхлебного, в ходе которого в правой руке у Бесхлебного были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая. На его вопрос, откуда у него данные денежные средства, Бесхлебный пояснил, что это деньги от продажи наркотических средств. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка», серии и номера полностью совпали. Затем денежные средства были помешены в прозрачный полимерный пакет, концы которого были перевязаны ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати. На данной бирке очевидцы поставили свои подписи. После этого он, Бесхлебный, двое очевидцев подошли к багажнику автомобиля, открыли его. В багажнике находились два синтетических мешка с растительной массой со специфическим запахом. Горловины мешков были перевязаны нитками, концы которых были скреплены бумажными бирками с оттиском мастичной печати, на которых участвующие лица поставили свои подписи. При проведении ОРМ «проверочная закупка» -- достоверно личность продавца наркотиков не была известна, также не был известен адрес места жительства лица, сбывающего наркотики. На момент закупки наркотиков -- личность лица сбывавшего наркотики была точно установлена – Бесхлебный Роман Евгеньевич. Инициатором сбыта наркотического средства -- был Бесхлебный, в связи с чем, было решено провести повторное ОРМ «проверочная закупка». Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия следует, что -- в дневное время он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Роман, в качестве очевидца в -- по -- возле --. При этом им разъяснили права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Для проведения проверочной закупки он, оперативный сотрудник УФСКН ФИО30 лицо имитирующее покупателя наркотических средств и второй очевидец на автомобиле около 14 часов 10 минут остановились возле частного дома, расположенного по адресу г. -- Чкаловский,26. В его присутствии, находясь в автомобиле, был досмотрен ФИО6, который выступал в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств. В ходе его досмотра наркотических средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого ФИО6 было передано видеозаписывающее устройство, и наговорена фраза о начале проведения проверочной закупки, после этого были сверены с ксерокопией и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 250 рублей, двумя купюрам по 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей. Данными деньгами он должен был рассчитаться за приобретаемые наркотические средства. Далее в автомобиле они подъехали к дому -- по переулку Тихий. ФИО6 вышел из автомобиля и зашел через калитку во двор дома. Примерно в 14 часов 20 минут ФИО6 вернулся в автомобиль, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал 1 полимерный пакет черного цвета с растительной массой со специфическим запахом, а так же выдал видеозаписывающее устройство. Далее оперативным сотрудником была наговорена фраза об окончании оперативно розыскного мероприятия и видеозаписывающее устройство было выключено. Находясь в автомобиле ФИО6 сообщил, что приобрел данное наркотическое средство у парня по имени Роман во дворе -- по переулку Тихий в -- за 250 рублей. Пакет с растительной массой был у него изъят, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов -- УФСКН России по -- Свободненский межрайонный отдел», на которой он и присутствующие поставили свои подписи. Далее ФИО6 повторно был досмотрен, но запрещенных предметов и наркотических средств, обнаружено у него не было. Далее они проследовали в Свободненский МРО, где в его присутствии и в присутствии второго очевидца из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, которая была помещена в персональный компьютер. Файл с флэш-карты был записан па DVD-R и помещен в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов -- УФСКН России по -- Свободненский межрайонный отдел», на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого по черновым записям оперативным сотрудником был составлен акт «проверочной закупки», с которым они ознакомились и поставили свои подписи. (т.д. 64-65) Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что -- в дневное время он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли очевидца, при закупке наркотических средств у Бесхлебного Романа в --. При этом ему разъяснили права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Для проведения проверочной закупки оперативный сотрудник УФСКН ФИО31 лицо имитирующее покупателя наркотических средств, он еще один очевидец, -- в 17.50 часов на автомобиле остановились на окраине --. В их присутствии, в автомобиле был досмотрен выступающий в роли закупщика ФИО6, в ходе досмотра наркотических средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. После этого были сверены с ксерокопией и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей. Данными деньгами ФИО6 должен был рассчитаться за приобретаемые наркотические средства. На автомобиле они подъехали к дому -- по -- в --, ФИО6 вышел из автомобиля и зашел через калитку во двор дома. Навстречу ФИО6 вышел Бесхлебный, они о чем-то поговорили. ФИО6 и Бесхлебный подошли к автомобилю, сели в него, Бесхлебный показывал, куда необходимо было ехать. Они проехали по --, где возле -- Бесхлебный попросил остановить автомобиль, сказал, что наркотик в тайнике. Когда машина остановилась, Бесхлебный и ФИО6 вышли из автомобиля, Бесхлебный пошел в сторону заброшенной фермы. Примерно через 5 минул Бесхлебный вернулся к автомобилю, в руках он нес два синтетических мешка. Возле автомобиля ФИО6 расплатился с Бесхлебным, они погрузили мешки в багажник автомобиля. Далее, примерно в 18.15 часов ФИО6 сел в салон автомобиля и сообщил, что добровольно выдает 2 синтетических мешка с растительной массой, которые он приобрел у Бесхлебного за 5000 рублей. Затем ФИО6 был повторно досмотрен, в результат чего запрещенных к обороту наркотических веществ, предметов у него обнаружено не было. После этого ФИО26 он и второй очевидец вышли из автомобиля. Николаев предъявил Бесхлебному служебное удостоверение, представился и попросил Бесхлебного представиться, тот назвал свои Фамилию, Имя, Отчество. Николаев предложил Бесхлебному добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы, запрещенные к свободному обороту. Бесхлебный ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого ФИО32 начал производить личный досмотр Бесхлебного, в ходе которого в правой руке у Бесхлебного были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей. На вопрос Николаева, откуда у него данные денежные средства, Бесхлебный пояснил, что это деньги от продажи наркотического средства. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями, предназначенными для ОРМ «проверочная закупка», серии и номера полностью совпали. Затем денежные средства были помещены в прозрачный полимерный пакет, концы которого были перевязаны ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После этого ФИО13 Бесхлебный, он и в второй очевидец подошли к багажнику автомобиля, открыли его, там находились два синтетических мешка с растительной массой со специфическим запахом. Горловины мешков оперативный сотрудник перевязал нитками, концы которых были скреплены бумажными бирками с оттиском печати, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что -- в дневное время он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Роман в качестве очевидца в -- -- --. Для проведения проверочной закупки он, сотрудник наркоконтроля - ФИО14 лицо имитирующее покупателя наркотических средств - ФИО6 и второй очевидец, на автомобиле около 14.10 часов остановились возле частного -- по --. В его присутствии в автомобиле был досмотрен ФИО6, который выступал в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств. В ходе его досмотра наркотических средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого ФИО6 было передано видеозаписывающее устройство, на которое наговорена фраза о начале проведения проверочной закупки. После этого были сверены с ксерокопией и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 250 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей. Данными деньгами тот должен был рассчитаться за приобретаемые наркотические средства. Далее на автомобиле они подъехали к дому -- по --, где ФИО6 вышел из автомобиля и зашел через калитку во двор дома. Примерно через 10 минут ФИО6 вернулся в автомобиль, где выдал 1 полимерный пакет черного цвета с растительной массой со специфическим запахом, а так же выдал видеозаписывающее устройство. Далее ФИО15 наговорил фразу об окончании оперативно розыскного мероприятия и видеозаписывающее устройство был выключено. Находясь в автомобиле ФИО6 сообщил, что приобрел наркотическое средство у парня по имени Роман во дворе -- по -- за 250 рублей. Пакет с растительной массой был изъят у ФИО6, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. Далее ФИО6 был повторно досмотрен, запрещенных предметов и наркотических средств у него обнаружено не было. Далее они проследовали в Свободненский МРО, где присутствии него и второго очевидца из видеозаписывающего устройства была извлечет флэш-карта, которая помещена в персональный компьютер. Файл с флэш-карты был записан на DVD-R и помещен в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого Николаев составил акт «проверочной закупки», с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Кроме того, -- в дневное время он вновь добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли очевидца, при закупке наркотических средств у Бесхлебного Романа в --. Для проведения проверочной закупки сотрудник наркоконтроля - -- лицо, имитирующее покупателя наркотических средств - ФИО6, он и еще один очевидец, -- в 17.50 часов остановились на окраине --. В его присутствии, находясь в автомобиле, ФИО6 был досмотрен, и в ходе досмотра наркотических средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. После этого были сверены с ксерокопией врученные ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей. Данными деньгами ФИО6 должен был рассчитаться за приобретаемые наркотические средства. Далее на автомобиле они подъехали к дому -- по -- в --. Здесь ФИО6 вышел из автомобиля, зашел во двор дома, навстречу ему вышел Бесхлебный, они о чем-то поговорили, после чего ФИО6 и Бесхлебный подошли к автомобилю, и сели в него. Бесхлебный показывал куда необходимо было ехать, они проехали на --, где возле -- Бесхлебный попросил остановить автомобиль, сказал, что наркотик у него в тайнике. Когда машина остановилась, Бесхлебный и ФИО6 вышли из автомобиля, и Бесхлебный пошел в сторону заброшенной фермы, а ФИО6 остался около машины. Примерно через 5 минут Бесхлебный вернулся к автомобилю, в руках он нес два синтетических мешка. ФИО6 расплатился с Бесхлебным, погрузил мешки в багажник автомобиля. Далее примерно в 18.15 часов ФИО6 сел в салон автомобиля и сообщил, что добровольно выдает 2 синтетических мешка с растительной массой, которые он приобрел у Бесхлебного Романа за 5000 рублей. Затем ФИО6 был повторно досмотрен, запрещенных к обороту наркотических веществ, предметов у него обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник ФИО16, он и второй очевидец вышли из автомобиля, ФИО27 предъявил Бесхлебному свое служебное удостоверение, представился и попросил Бесхлебного представиться, тот назвал свои Фамилию, Имя, Отчество. ФИО17 предложил Бесхлебному добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы, запрещенные к свободному обороту, Бесхлебный ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого, ФИО28 произвел личный досмотр Бесхлебного, в ходе которого в правой руке у Бесхлебного были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей. На вопрос ФИО18, откуда у него данные денежные средства, Бесхлебный пояснил, что это деньги от продажи наркотических средств. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями, предназначенными для ОРМ «проверочная закупка», серии и номера полностью совпали. Затем денежные средства были помещены в прозрачный полимерный пакет, концы которого были обвязаны ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После этого ФИО19, Бесхлебный, он и второй очевидец подошли к багажнику автомобиля, открыли его, там находились два синтетических мешка с растительной массой со специфическим запахом. Горловины мешков были перевязаны нитками, концы которых были скреплены бумажными бирками с оттиском мастичной печати, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает следователем СС УФСКН России по --. Он занимался расследованием уголовного дела в отношении Бесхлебного Р.Е.. В рамках данного уголовного дела он допрашивал Бесхлебного в качестве подозреваемого и обвиняемого. Допросы Бесхлебного проходили в присутствии адвоката Ковбаса. В ходе допроса Бесхлебного, иных лиц, кроме него, адвоката, в кабинете не присутствовало. До начала допроса, он разъяснял Бесхлебному его права и обязанности, о чем тот давал соответствующую подписку. Допросы Бесхлебного проходил в форме свободного рассказа, также он задавал Бесхлебному уточняющие вопросы, на которые тот отвечал, уточнял свои показания. В ходе расследования уголовного дела в отношении Бесхлебного оперативное сопровождение осуществлял оперуполномоченный ФИО33 Никакого давления на Бесхлебного в ходе предварительного следствия не оказывалось. О каком-либо давлении со стороны оперативных сотрудников, в том числе ФИО34 либо иных лиц, Бесхлебный не заявлял, давал показания добровольно, самостоятельно, каких-либо жалоб, не заявлял. Кроме того, при допросах, он неоднократно спрашивал у Бесхлебного, необходим ли ему конфиденциальный разговор с защитником, на что Бесхлебный отказывался. Вина подсудимого Бесхлебного Р.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств -- и --, подтверждается и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» --, на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от --, утвержденного начальником УФСКН России по --, -- в 14.10 часов присутствующие и участвующие лица остановились возле частного дома, расположенного по адресу: -- --. Здесь в автомобиле был досмотрен ФИО6, выступающий в роли лица, имитирующего покупателя наркотических средств. В ходе досмотра ФИО6 наркотических средств, денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. ФИО6 было вручено видеозаписывающее устройство и наговорена фраза о начале проверочной закупки, были сверены с ксерокопией и вручены ФИО6 денежные купюры в сумме 250 рублей (2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей), предназначенные для проверочной закупки. После чего все на автомобиле подъехали к дому -- по пер.Тихий, ФИО6 направился во двор -- по пер.Тихий, а участвующие и присутствующие лица остались в автомобиле, наблюдать за происходящим. Примерно в 14.20 часов ФИО6 вернулся в автомобиль и добровольно выдал 1 полимерный пакет черного цвета с растительной массой бурого цвета, и сообщил, что приобрел его у парня по имени Роман во дворе дома, расположенного по адресу: пер-- за 250 рублей из врученных ему 250 рублей. В присутствии двух граждан полимерный пакет был изъят, его горловина перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с мастичным оттиском печати «для пакетов --» Свободненского МРО и пояснительной надписью. На бирке очевидцы и участвующие лица расписались. Затем ФИО6 был повторно досмотрен, в результате досмотра запрещенных к свободному обороту веществ, предметов, наркотических и денежных средств, обнаружено не было. Затем участвующие лица и очевидцы направились в Свободненский МРО, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также информация из видеозаписывающего устройства в присутствии двух граждан была перекопирована на цифровой носитель (DVD disk), который был помещен в бумажный пакет, клапан пакета был оклеен бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов --» Свободненского МРО, на бирке все присутствующие и участвующие лица расписались. (л.д.6-7) Как следует из заключения специалиста --/ФХ от --, представленная на исследование растительная масса в пакете, изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» -- в -- у неустановленного лица по имени Роман, является наркотическим средством – марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила – 280 грамм. (л.д.9) Согласно заключения эксперта --/ФХ от --, представленная на исследование растительная масса в пакете, выданная -- ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны после исследования составила 275 грамм. (л.д.24) Как следует из протокола осмотра предметов от --, в присутствии понятых осмотрен бумажный пакет, внутри которого находится диск DVD-R на котором зафиксировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от -- в -- у Бесхлебного. В ходе ОРМ закупщик на врученные ему деньги в размере 250 рублей, приобрел наркотическое средство. (л.д.54) Постановлением от -- диск DVD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бесхлебного Р.Е. в -- --, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.55) Согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» --, на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от --, утвержденного начальником УФСКН России по --, -- в 17.50 часов присутствующие и участвующие лица остановились на окраине -- на автомобиле. Здесь в автомобиле был досмотрен ФИО6, выступающий в роли лица, имитирующего покупателя наркотических средств. В ходе досмотра ФИО6 наркотических средств, денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Были сверены с ксерокопией и вручены ФИО6 денежные купюры в сумме 5000 рублей (5 купюр достоинством 1000 рублей), предназначенные для проверочной закупки. После чего все на автомобиле подъехали к частному дому, расположенному по адресу: --, ФИО6 направился во двор данного дома, а участвующие и присутствующие лица остались в автомобиле, наблюдать за происходящим. Через несколько минут ФИО6 и Бесхлебный Р.Е. вернулись и вместе с присутствующими на автомобиле направились на --, где возле -- автомобиль был остановлен, Бесхлебный Р.Е. и ФИО6 вышли, после чего Бесхлебный Р.Е. направился в сторону фермы, а ФИО6 оставался возле автомобиля. Через несколько минут Бесхлебный Р.Е. вернулся к автомобилю с двумя мешками и между ФИО6 и Бесхлебным Р.Е. произошла сделка, ФИО6 передал деньги Бесхлебному Р.Е. и погрузил мешки в багажник автомобиля. Примерно в 18.15 часов ФИО6 вернулся в автомобиль и сообщил, что добровольно выдает 2 синтетических мешка белого цвета с растительной массой, которые приобрел у Бесхлебного Романа за 5000 рублей из врученных ему 5000 рублей, и мешки находятся в багажнике автомобиля. В присутствии двух граждан два синтетических мешка были изъяты, их горловины были перевязаны нитями, концы которых оклеены бумажными бирками с мастичным оттиском печати «для пакетов --» Свободненского МРО и пояснительными надписями. На бирках очевидцы и участвующие лица расписались. Затем ФИО6 был повторно досмотрен, в результате досмотра запрещенных к свободному обороту веществ, предметов, наркотических и денежных средств, обнаружено не было. Затем участвующие лица и очевидцы направились в Свободненский МРО, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д.37-39) Как следует из заключения специалиста --/ФХ от --, представленная на исследование растительные массы в двух мешках, изъятых в ходе проведения ОРМ в --, -- у Бесхлебного Р.Е., являются наркотическим средством – марихуаной. Массы сухого остатка марихуаны составили – 3410 грамм, 3350 грамм, общая масса марихуаны составила – 6760 грамм. (л.д.44) Согласно заключения эксперта --/ФХ от --, представленные на исследование растительные массы в двух мешках, выданные -- ФИО6, являются наркотическим средством – марихуаной. Массы сухого остатка марихуаны после исследования составили - 3405 грамм, 3345 грамм, общая масса марихуаны в двух мешках составила – 6750 грамм. (л.д.49) Как следует из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от --, в присутствии понятых у Бесхлебного Р.Е. по адресу: -- в -- сотрудником Свободненского МРО УФСКН РФ по --, при себе в правой руке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей (5 купюр достоинством 1000 рублей). По поводу изъятого, Бесхлебный Р.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил -- за сбыт двух мешков с наркотическим средством марихуаной. (л.д.46) Как следует из протокола осмотра предметов от --, в присутствии понятых осмотрен полимерный пакет, в котором находятся 5 купюр достоинством по 1000 рублей. (л.д.51) Постановлением от -- пакет, в котором находятся 5 купюр достоинством по 1000 рублей, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.52) Как следует из протокола осмотра предметов от --, в присутствии понятых осмотрены: 1. черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями. Пакет повреждений не имеет, не вскрывался, целостность его не нарушалась. В пакете на ощупь сухая растительная масса, которая имеет специфический запах. 2. синтетический мешок, горловина которого перевязана нитью, концы котрой скреплены бумажной биркой с пояснительной надпись и подписями. Мешок повреждений не имеет, не вскрывался, целостность его не нарушалась. Мешок заполнен полностью, в нем на ощупь находится сухая растительная масса, которая имеет специфический запах. 3. синтетический мешок, горловина которого перевязана нитью, концы котрой скреплены бумажной биркой с пояснительной надпись и подписями. Мешок повреждений не имеет, не вскрывался, целостность его не нарушалась. Мешок заполнен не полностью, в нем на ощупь находится сухая растительная масса, которая имеет специфический запах. (л.д.59) Постановлением от -- черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 274 грамм, синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной, массой 3405 грамм, синтетический мешок, с наркотическим средством марихуаной, массой 3345 грамм, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по --. (л.д.60) Как следует из просмотренного в судебном заседании диска DVD-R, в ходе ОРМ «проверочная закупка» от -- зафиксированы обстоятельства сбыта Бесхлебным Р.Е. наркотического средства ФИО6, действовавшему в роли закупщика наркотического средства. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достоверными, а вину подсудимого Бесхлебного Р.Е. установленной. Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Бесхлебного Р.Е., суд пришел к следующим выводам. Действия подсудимого Бесхлебного Р.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Бесхлебный Р.Е. -- и -- умышленно, незаконно совершил действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере. Вина подсудимого Бесхлебного Р.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств от -- и от -- неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями Бесхлебного Р.Е., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в которых он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, последовательно описал, какие действия он произвел при сбыте наркотических средств от -- и от --; - показаниями свидетелей ФИО21 ФИО35 ФИО7, ФИО8, ФИО9; - фактическими данными, зафиксированными в актах проведения ОРМ «проверочная закупка» -- и -- в отношении Бесхлебного Р.Е.; - фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от --, в ходе которого у Бесхлебного Р.Е. изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, полученные им за сбыт наркотического средства марихуаны; - фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра предметов от --, от --; - заключениями эксперта --/ФХ от -- --/ФХ от -- о виде, размере, сбытого Бесхлебным Р.Е. наркотического средства; - сведениями, зафиксированными на диск DVD-R; а также и иными представленными суду доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное Бесхлебному Р.Е. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку они взаимно согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления. Показания свидетелей ФИО23ФИО22 ФИО7, ФИО8, ФИО9, суд расценивает как правдивые, объективные и соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку оснований ставить под сомнения показания указанных свидетелей у суда нет, так как они за дачу ложных показаний были предупреждены, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали стабильные показания, следовательно, причин для оговора подсудимого у них не имелось, кроме того, они согласуются между собой, не противоречат друг другу и подтверждаются остальными исследованными судом доказательствами, совпадают в деталях об обстоятельствах, предшествующих преступлению и последовавших за ним. Анализ показаний подсудимого Бесхлебного Р.Е. о совершении им сбыта наркотических средств -- и --, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетельствует о том, что он занимал в нем активную позицию, в том числе, в ходе следствия давал оценку своим действиям и содеянному, дополнял и уточнял свои показания, заявлял ходатайства и, при необходимости, давал оценку и собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо оговаривал себя. Признавая совершение Бесхлебным Р.Е. преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из заключения специалиста --/ФХ от --, заключения эксперта --/ФХ от --, заключения специалиста --/ФХ от --, заключения эксперта --/ФХ от --. Общая масса наркотического средства марихуаны в размере 7040 грамм, сбытого Бесхлебным Р.Е. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы, содержит необходимые элементы и выводы экспертов. Обсуждая доводы защиты о незаконности проведенного в отношении Бесхлебного Р.Е. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, суд приходит к следующим выводам. Из требований справедливого суда по статье 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» достаточно определённо исключает провокацию в работе оперативных подразделений. Оперативно-розыскная деятельность основывается на принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина (ст. 3). Пунктом 4 статьи 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Согласно статье 7 указанного закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: 1. Наличие возбужденного уголовного дела. 2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: 1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; 2) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации; 3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания; 4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов. Согласно статье 2 вышеуказанного Федерального Закона задачами оперативно-розыскной деятельности являются: - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; - осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; - добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Это уточнение имеет принципиальное значение, так как позволяет ограничивать правомерные действия, осуществляемые в рамках конкретного оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, от провокации. Последняя имеет место в том случае, если умысел на совершение преступления – сбыт наркотика у конкретного лица - отсутствовал и в дальнейшем сформировался исключительно в результате действий сотрудников оперативных подразделений, то есть когда имело место склонение к совершению преступления лица, не обнаружившего преступных намерений. Как следует из представленных суду доказательств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» от --, правоохранительный орган располагал достаточными сведениями, подтверждающими то, что Бесхлебный Р.Е. готовится к сбыту наркотических средств, предлагает наркотическое средство ФИО6. В соответствии с требованиями Закона «Об ОРД» правоохранительным органом было принято решение о проведении в отношении Бесхлебного Р.Е. оперативно-розыскного мероприятия с целью выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления, а также выявления и установления лица, его подготавливающего и совершающего. Как следует из показаний свидетеля ФИО6, при приобретении у Бесхлебного наркотического средства --, Бесхлебный сказал ему, что позднее у него будет еще марихуана и если надо, то он ему снова продаст. Сам он у Бесхлебного о продаже наркотика в последующем не просил. Бесхлебный сказал ему, что сам позвонит ему ФИО36 и сообщит, когда у него будет наркотик. После этого, -- до обеда ему позвонил Бесхлебный и сообщил, что он находится в --, и у него есть два мешка марихуаны, которую он продаст за 5000 рублей. Об этом он сообщил оперативному сотруднику наркоконтроля. Сам он Бесхлебному Роману не звонил, о продаже наркотика не просил. Как следует из показаний свидетеля Николаева M.Е., -- к нему обратился «оперативный источник» и сообщил, что ему позвонил Бесхлебный и сообщил, что находится в --, и у него есть два мешка марихуаны, которую он продаст за 5000 рублей. В связи с чем, было запланировано и -- проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Бесхлебного, с целью установления мест изготовления наркотических средств, возможных соучастников преступной деятельности Бесхлебного, документирования его действий, установления других обстоятельств имеющих значение для уголовного дела. Как следует из обстоятельств совершения Бесхлебным Р.Е. сбыта наркотического средства от --, зафиксированных на диск DVD-R и исследованных в судебном заседании, Бесхлебный Р.Е. сам, без какого-либо склонения и уговоров его к сбыту таких средств со стороны иных лиц, предлагал закупщику наркотического средства в последующем повторно совершить у него приобретение наркотика. Таким образом, суд считает, что проведенное -- ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бесхлебного Р.Е. правомерно, поскольку в рамках уже возбужденного уголовного дела по факту сбыта -- ФИО6, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства –марихуаны, субъект преступления, а именно Бесхлебный Р.Е., сам, без какой-либо инициативы со стороны лиц, пытающихся его уличить, -- начал предварительную преступную деятельность, в которой его обоснованно подозревали и которую путём проведения ОРМ стремились пресечь и этим же образом выявить преступника, пресечь подготавливаемое и раскрыть совершаемое преступление. Проведение ОРМ «проверочная закупка» -- со стороны правоохранительного органа было продиктовано стремлением поставить под контроль, под непосредственное наблюдение уже начавшиеся процессы, связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны, и в конечном итоге прервать их развитие. Указанное ОРМ производилось на основании информации, носящей не предположительный характер, поскольку правоохранительному органу было достоверно известно, что Бесхлебный Р.Е. совершает действия, направленные на сбыт наркотических средств. Судом установлено, что инициатива на сбыт наркотического средства исходила от Бесхлебного Р.Е., который сам прямо предлагал оказать содействие в незаконном приобретении наркотиков, в связи с чем, последующая деятельность оперативных работников по проведению данного ОРМ не противоречит закону. Довод Бесхлебного Р.Е. о том, что его действия от -- были спровоцированы ФИО6, который просил его продать ему наркотик, суд находит несостоятельным, поскольку представленные стороной обвинения в судебном заседании доказательства виновности Бесхлебного Р.Е. достоверно свидетельствуют о том, что при проведении проверочной закупки --, выступающий в роли закупщика наркотических средств ФИО6 только приобрел у Бесхлебного Р.Е. наркотическое средство, при этом предварительно не склонял его к сбыту таких средств, не уговаривал, не побуждал к совершению противоправного деяния. Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие, проведённое -- в отношении Бесхлебного Р.Е. не противоречило задачам оперативно-розыскной деятельности, и, не может считаться провокацией, поскольку не имело место склонение к совершению преступления лица, не обнаружившего до того каких-либо преступных намерений. Оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Бесхлебного Р.Е. -- проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что Бесхлебный Р.Е. занимается сбытом наркотического средства. Поэтому проведение -- оперативного мероприятия было основано на законе. На основании чего, суд приходит к выводу, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бесхлебного Р.Е., правоохранительные органы, не нарушили права гражданина, гарантированные Конституцией РФ и Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» от --, ратифицированной Федеральным Законом РФ № 54-ФЗ от --, требования уголовно-процессуального Закона РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Бесхлебный Р.Е. выполнил все действия, составляющие объективную сторону преступления в полном объеме, он виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере -- и --, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бесхлебному Р.Е., суд учитывает степень и характер совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также влияние назначаемого наказания на исправление Бесхлебного Р.Е. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бесхлебного Р.Е. признаются судом частичное признание им своей вины, совершение преступления впервые, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бесхлебного Р.Е., судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым Бесхлебным Р.Е. преступления, условия жизни его и его семьи, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Бесхлебного Р.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок, без предусмотренных санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, частичное признание Бесхлебным Р.Е. своей вины, в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами, тем, что тяжких последствий от его деяний не наступило, учитывая обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом молодого возраста Бесхлебного Р.Е., его раскаяния в содеянном и того, что преступление он совершил впервые, позволяет суду признать исключительными эти обстоятельства, и суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 274 грамм, синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной, массой 3405 грамм, синтетический мешок, с наркотическим средством марихуаной, массой 3345 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу; диск DVD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бесхлебного Р.Е. в г.Свободном от --, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле; 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, надлежит возвратить по принадлежности в Свободненский МРО УФСКН РФ по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г ОВ О Р И Л : Бесхлебного Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бесхлебного Р.Е. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с --. Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 274 грамм, синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной, массой 3405 грамм, синтетический мешок, с наркотическим средством марихуаной, массой 3345 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; диск DVD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бесхлебного Р.Е. в г.Свободном от --, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в Свободненский МРО УФСКН РФ по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бесхлебным Р.Е. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья Свободненского городского суда Косицына-Камалова И.Р.