Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации 1-129/2011

-- г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Смирнова Сергея Ивановича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, --

-- Свободненским городским судом Амурской области по ст.228 ч.1 УК РФ условно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев,

защитника Карташова С.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил :

--, около -- часов, Смирнов находился в квартире №-- по ул.-- в г. Свободном Амурской области, когда по телефону позвонил Кислицин. Во время разговора по телефону между Смирновым и Кислициным произошла ссора и они договорились встретиться во дворе дома -- по ул.-- в г.Свободном Амурской области -- около -- часов -- минут. На почве возникших личных неприязненных отношений между ними произошла драка, при которой Смирнов, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью Кислицину, достав находившийся у него в правом рукаве куртки кухонный нож, используя его в качестве оружия, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что удары ножом в левую область грудной клетки, туловища и бедер неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью Кислицына, желая этого, умышленно, с применением значительной физической силы, нанес ножом не менее семи ударов в левую область грудной клетки, туловища и бедер Кислицина, причинив следующие телесные повреждения: колото-резаную рану грудной клетки в проекции девятого ребра слева, проникающая в плевральную полость, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни; колото-резаную рану мягких тканей в области плечевого сустава слева, две колото-резанные раны мягких тканей туловища слева не проникающие в плевральную и брюшную полости, колото-резанную рану в области крыла подвздошной кости слева и две колото-резанные раны мягких тканей в области наружной поверхности бедра слева, причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок до трех недель. После этого Смирнов скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый виновным в совершенном преступлении признал себя полностью и вместе с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству возражений не имеют.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод, что Смирнов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, количество, локализацию травмы, предшествующее и последующее подведение подсудимого, данные личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающими обстоятельствами по делу являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется как отзывчивый, спокойный, уравновешенный, жалоб от соседей не поступало. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Поскольку Смирнов по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- осужден условно, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене и наказание по данному приговору следует назначить по совокупности с приговором от -- на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Смирнову С.И. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --. Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Смирнову С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказаниям в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – нож, куртку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жигалов Е.Я.