Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Бушмакова Т.А.,

с участием помощника прокурора города Свободного Амурской области Цапковой А.В.,

подсудимого Максимова О.Ю.,

защитника – адвоката Рощиной Л.А., действующей на основании удостоверения -- от -- и ордера -- от --,

при секретаре судебного заседания Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Олега Юрьевича, -- года рождения, уроженца -- района Амурской области, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего --, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --, -- проживающего по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу содержащегося с --,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

--, в период времени с -- часов -- минут до -- часов -- минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --. между Максимовым О.Ю., и Б, которые находились в кухне указанного дома, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, сложившихся в результате причинения Б телесных повреждений Максимову О.Ю. в -- году, произошла ссора. В процессе возникшей ссоры, у Максимова, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б, опасного для жизни.

--, в период времени с -- часов -- минут до -- часов минут, более точное время в холе предварительного следствия не установлено, Максимов находясь в кухне дома, расположенного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б, опасного для жизни, отвел последнего в зал указанною дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б, опасного для жизни, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Б тяжкого вреда здоровью, опасною для жизни, и желая причинить данный вред, при этом, не предвидя наступления общественно - опасных последствий в виде смерти Б, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был это предвидеть, нанес один удар рукой сжатой в кулак по голове Б, в результате чего последний упал на пол в зале дома. После этого Максимов О.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б. нанес не менее 10 ударов руками, сжатыми в кулаки, и не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область головы и туловища Б, а также не менее 5 ударов кожаным ремнем по туловищу Б

Своими умышленными преступными действиями Максимов О.Ю., причинил Б.: закрытую тупую травму грудной клетки - разгибательные переломы ребер слева восьмого, девятого и десятого, лопаточной и задней подмышечной линиями, с разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц в местах переломов, с кровоизлиянием вокруг мест переломов под пристеночной плеврой и межреберные мышцы, с разрывом нижней доли левого легкого на задней поверхности ее с кровотечением в левую плевральную полость в количестве 900 мл. и подкожной эмфиземой в области шеи и передней поверхности грудной клетки. Переломы ребер справа с четвертого по седьмое между от срединноключичной до передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием под плеврой и в межреберные мышцы в местах переломов. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и как повлекшее за собой смерть. Кроме того, Максимов О.Ю. причинил Б четыре кровоподтека полосчатой формы на передней поверхности груди и живота; кровоподтеки на веках глаз справа, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, множественные кровоподтеки на переднее - боковой поверхности грудной клетки слева, в области тела грудины; кровоподтеки на плече и предплечье слева, кровоподтек на тыле кисти справа и на предплечье справа; ссадины на лице: на нижнем веке глаза справа, у основания крыла носа, в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, множественные полосчатые ссадины на коже грудной клетки и живота впереди, ссадины в четвергом и пятом межреберьях справа, ссадины на предплечьях слева и справа. Указанные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, у живых лиц квалифицируются как не причинившее вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Максимова О.Ю. смерть Б наступила в МУЗ «Свободнснская городская больница» -- от травматического шока и массивной кровопотери, возникшей как осложнение закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер с обеих сторон, разрывом легкого слева и кровотечения в плевральную полость слева.

Подсудимый Максимов О.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив факты, изложенные в обвинительном заключении.

Кроме полного признания подсудимым Максимовым О.Ю. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С, которая суду пояснила, что она проживала по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --, у своего знакомою Б --, с самого утра она, Б, Максимов О.Ю. распивали спиртное в доме у их знакомой - С II.В. по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --. Около -- часов --, она пошла на улицу, чтобы купить еще самогона. В доме в это время остались С, Максимов О.Ю. и Б, которые сидели в кухне. Когда она уходила, то между Максимовым О.Ю. и Б ссор не было, телесных повреждений у Б также не было. У Максимова О.Ю. и С были ссадины на лице, которые они причинили друг другу примерно -- года. Примерно через -- минут она вернулась домой к С. С сидела в кухне. Максимов О.Ю. и Б находились в зале дома. Максимов О.Ю. наносил удары Б. Она стал говорить Максимову О.Ю., чтобы он перестал избивать Б, но он ее не слушал. Испугавшись, она пошла на кухню, где сидела С, на кухне она спрятала все острые и режущие предметы, так как опасалась, что Максимов О.Ю. может причинить ими им телесные повреждения. Когда она находилась на кухне, то она слышала, что Максимов О.Ю. продолжал избивать Б. Это она поняла по доносящимся из зала звукам ударов. Потом Максимов пришел к ним на кухню, а Б из зала нецензурно выражался в сторону Максимова, кричал на него, насмехался. Максимов не выдержал и еще выходил в зал, наносил удары Б. Позже она вызвала сотрудников милиции, но те отказались приезжать, потом вызвала врачей скорой медицинской помощи. Когда приехали врачи, то они забрали Б в МУЗ СГБ. Б находился в сознании. В связи с чем, Максимов О.Ю. стал избивать Б, она не знает, так как в тот момент ее в доме не было.

Показаниями свидетеля С, которая суду пояснила, что по адресу: г.Свободный, ул. --. она зарегистрирована, но фактически она проживает по адресу: г.Свободный. ул. --. совместно со своим малолетним ребенком - С. --. Старшие дочери с ней не проживают. В настоящее время она нигде не работает. Последние 3-4 месяца у нее в доме проживал се знакомый - Максимов Олег Юрьевич. --, с самого утра, она, Максимов О.Ю., а также Б и С, которые являются ее знакомыми, распивали спиртное - самогон, у нее дома. За весь день они выпили около 2 литров самогона на четверых. К вечеру -- они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в -- часов -- С ушла из дома, чтобы купить еще самогона. Она, Максимов О.Ю. и Б остались сидеть на кухне. В этот момент Максимов О.Ю. стал высказывать претензии Б по факту того, что три года назад последний причинил ему телесные повреждения (порезал его ножом). В ходе ссоры Максимов вывел Б в зал дома, а она осталась сидеть в кухне. По доносящимся звукам она поняла, что Максимов О.Ю. стал избивать Б, в это время в дом вернулась С. Заглянув в зал, она увидела, что Б и Максимов О.Ю. дерутся, Испугавшись, она вернулась в кухню, где также находилась С, и они стали распивать самогон. Также, к ним в кухню приходил Максимов О.Ю., он выпивал самогон, после чего возвращался в зал и продолжал избивать Б потому что тот оскорблял Максимова, нецензурно выражался и усмехался над ним. Примерно через -- минут она снова заглянула в зал и увидела, что Максимов О.Ю. снял с Б кофты и стал наносить ему удары по телу своим кожаным ремнем, а также ногами, обутыми в ботинки. Она не успокаивала Максимова О.Ю., так как боялась, что он может начать избивать ее. Б сопротивления Максимову О.Ю. не оказывал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. До начала драки на теле Б никаких телесных повреждений не было. У Максимова О.Ю. на лице было несколько ссадин, которые причинила ему она примерно -- года, когда он хотел ее избить. Кроме того, на предплечье слева у Максимова О.Ю. также были несколько ссадин, которые он сам себе причинил, когда хотел покончить жизнь самоубийством, это было примерно -- года. Около -- часов --, С вызвала сотрудников милиции, и сообщила им, что Максимов О.Ю. избивает Б. Приехавшие сотрудники ППС прошли к ней в дом, но забирать Максимова О.Ю. в отдел милиции не стали, сказав, чтобы они сами разбирались, после чего они уехали. Максимов О.Ю. после этого продолжил избивать Б. После этого С вызвала сотрудников скорой медицинской помощи, которые когда приехали, то госпитализировали Б в МУЗ СГБ. Видела на руках у Максимова О.Ю. ссадины, которые, как она поняла, образовались от нанесения ударов Б Крови на полу в зале, на месте, где лежал Б, она не видела. Примерно в 03 часа -- гола к ней домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что Б скончался в МУЗ СГБ от полученных телесных повреждений.

Показаниями свидетели Втюриной СВ., которая суду пояснила, что с -- она работаем фельдшером на Свободненской станции скорой медицинской помощи. -- юла с -- часов она находилась на дежурстве в --. В -- часа -- минуты диспетчеру скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: г. Свободный, ул. --, мужчине необходима медицинская помощь. Прибыв по указанному адресу, она совместно с фельдшером М увидела, что в данном доме, в зале на диване, лежит мужчина, который представился Б, а также в доме находились один мужчина и две женщины. Указанные лица были в состоянии алкогольного опьянения. Б был по пояс раздет, жалоб на состояние здоровья не высказывал, но на его лице она видела множественные ссадины и кровоподтеки. Со слов одной из женщин, Б был избит в этом же доме примерно -- минут назад, вторым мужчиной, который в тот момент находился в доме. Данный мужчина ей ничего не пояснял, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сам Б от разговора с ними отказывался, всячески сопротивлялся оказанию медицинской помощи. После осмотра Б ей и М было установлено, что на лице и поверхностях грудной клетки Б имеются множественные ссадины и кровоподтеки (она может сказать, что данные телесные повреждения нанесены примерно за 1-3 часа до начала осмотра). При пальпации грудной клетки у Б был слышен -- --, дыхание было ослаблено, не прослушивалось в средней доли легкого, в верхней доли были слышны крупнопузырчатые хрипы. На основании проведенною осмотра ей Б был поставлен следующий диагноз: множественные переломы ребер слева, пневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева, ушибы и ссадина лица и тела, алкогольное опьянение. После осмотра они доставили Б в МУЗ СГБ, хотя он сопротивлялся этому. В приемный покой они передали Б в --, после чего уехали. За время оказания медицинской помощи и в момент доставления в МУЗ СГБ, Б так и не рассказал им, кто его избил.

Показаниями свидетеля М, которая суду пояснила, что с -- года она работает -- на Свободненской станции скорой медицинской помощи. -- года с -- часов она находилась на дежурстве в МУЗ СССМП. В 22 часа 4 минуты диспетчеру скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: г. Свободный, ул. --. мужчине необходима медицинская помощь. Прибыв по указанному адресу, она совместно с фельдшером Втюриной СВ. увидела, что в данном доме, в зале на диване, лежит мужчина, который представился Б, а также в доме находились еще один мужчина и две женщины. Указанные лица были в состоянии алкогольного опьянения. Б 0.Г. был по пояс разлет, жалоб па состояние здоровья не высказывал, но на его лице она видела множественные ссадины и кровоподтеки. Со слов одной из женщин. Б был избит в этом же доме примерно -- минут назад, вторым мужчиной, который в тот момент находился в доме. Данный мужчина ничего не пояснял, он был в состоянии сильного алкогольною опьянения. Сам Б от разговора с ними отказывался, всячески сопротивлялся оказанию медицинской помощи. После осмотра Б было установлено, что на его лице и поверхностях трудной клетки имеются множественные ссадины и кровоподтеки (она может сказать, что данные телесные повреждения нанесены примерно -- часа до начала осмотра). При пальпации грудной клетки у Б был слышен «хруст снега», дыхание было ослаблено, не прослушивалось в средней доли легкого, в верхней доли были слышны крупнопузырчатыс хрипы. На основании проведенного осмотра Б был поставлен следующий диагноз: множественные переломы ребер слева, пневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева, ушибы и ссадина лица и тела, алкогольное опьянение. После осмотра они доставили Б в МУЗ СГБ, хотя он сопротивлялся этому. В приемный покой они передали Б в -- часа -- минут, после чего уехали. За время оказания медицинской помощи и в момент доставления в МУЗ СГБ, Б так и не рассказал им. кто его избил.

Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому установлено, что местом преступления является дом №-- по ул. -- в г. Свободный Амурской области. В ходе осмотра места происшествия изъято: вещество, по цвету похожее на кровь, изъятое методом соскоба в коридоре дома со стены, расположенной справой стороны от входа в дом; вещество, по цвету похожее на кровь, изъятое методом смыва в коридоре дома, с дверного проема, ведущего в зал дома: кожаный ремень, изъятый в спальной комнате, расположенной слевой стороны относительно входа в дом. (л.д. 5-15)

Явкой с повинной Максимова О.Ю. от --, согласно которой Максимов О.Ю. пояснил, что -- в течение всего дня, он находился в гостях у своей знакомой - С по адресу: г. Свободный, ул. --. Также в гостях у С находились С и Б Во время распития спиртного между ним и Б возникла ссора из - за того, что Б ранее причинил ему телесные повреждения. Во время данной ссоры он стал избивать Б, нанося удары руками и ногами. Удары он наносил по лицу и телу. Точное количество ударов он не помнит, но не менее 10. Через некоторое время кто - то вызвал врачей скорой медицинской помощи. Приехавшие медицинские работники госпитализировали Б в МУЗ СГБ. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что Б умер в больнице. Убивать Б он не хотел, в содеянном раскаивается. (л.д. 19-20)

Протоколом осмотра трупа от --, согласно которому на трупе Б, были обнаружены следующие телесные повреждения: на веках глаз справа ссадина и кровоподтеки, ссадина у основания носа справа и нижней челюсти слева, выраженный травматический отек верхней губы, определяется подкожная эмфизема в области шеи и передней поверхности туловища. На передней поверхности грудной клетки и живота, боковой поверхности грудной клетки слева множественные ссадины и кровоподтеки, множественные ссадины и кровоподтеки на верхних конечностях. (л.д. 22-25)

Протоколом выемки от --, согласно которому у подозреваемого Максимова О.Ю., в кабинете ИВС ОВД по г.Свободному и Свободненскому району Амурской области по адресу: Амурская область, г.Свободный. ул. --. были изъяты олимпийка, брюки спортивные, футболка с коротким рукавом, ботинки, которые были одеты на Максимове О.Ю. -- в момент нанесения ударов Б (л.д. 110-114)

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия -- по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --: вещество, по цвету похожее на кровь, изъятое методом соскоба в коридоре дома со стены, расположенной справой стороны от входа в дом; вещество, по цвету похожее на кровь, изъятое методом смыва в коридоре дома, с дверного проема, ведущего в зал дома; кожаный ремень, изъятый в спальной комнате, расположенной елевой стороны относительно входа в дом. Кроме того были осмотрены предметы изъятые в ходе выемки у подозреваемого Максимова О.Ю. --: олимпийка, брюки спортивные, футболка с коротким рукавом, ботинки черного цвета. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 118-122)

Заключением судебно - медицинского эксперта -- от --, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе гр-на Максимова О.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения - ссадины на тыле кисти справа и слева. (л.д. 128-129)

Заключением судебно - медицинскою эксперта -- от -- года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на Б обнаружены следующие телесные повреждения:

а) Закрытая тупая травма грудной клетки: - разгибательные переломы ребер слева: -восьмого, девятого и десятого лопаточной и задней подмышечной линиями, с разрывами пристеночной и плевры и межреберных мышц в местах переломов, с кровоизлиянием вокруг мест переломов под пристеночной плеврой и в межреберные мышцы, с разрывом нижней доли левого легкого на задней поверхности ее. с кровотечением в левую плевральную по­лость в количестве 900 мл и подкожной эмфиземой в области шеи и передней поверхности грудной клетки. Переломы ребер справа с четвертого по седьмое между се срединно -ключичной до передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием под плеврой и в межреберные мышцы в местах переломов. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться до суток назад от начала экспертизы трупа, возможно -- в период времени с -- часов до -- часа, от ударов (не менее пяти-шести) твердыми тупыми предметами (ногами в обуви и без таковой, руки сжатые в кулаки и т.д). возможно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

б) Четыре кровоподтека полосчатой формы на передней поверхности груди и живота, которые носят характер прижизненных, образовались до суток от момента начала экспертизы трупа, возможно от ударов (не менее четырех) кожаным ремнем представленным на экспертизу. Кровоподтеки на веках глаза справа, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, множественные кровоподтеки на переднее боковой поверхности грудной клетки слева, в области тела грудины. Кровоподтеки на плече и предплечье слева, кровоподтек на тыле кисти справа и на предплечье справа. Ссадины на лице: на нижнем веке глаза справа, у основания крыла носа, в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, множественные полосчатые ссадины на коже грудной клетки и живота впереди, ссадины в четвертом и пятом межреберьях справа, ссадины на предплечье слева и справа. Данные повреждения носят характер прижизненных, образовались до суток до момента исследования трупа, от множественных ударов (не менее десяти - двенадцати) твердыми тушами предметами или при ударах о таковые, возможно -- в период времени от -- до -- часа, во время и при обстоятельствах указанных в постановлении. Указанные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности у живых лип квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Непосредственной причиной смерти гр-на Б явились - травматический шок и массивная кровопотеря, возникшая как осложнение закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер с обеих сторон, разрывом легкого слева и кровотечением в плевральную полость слева. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинно - следственной связи с телесными повреждениями указанных в пункте -- настоящих выводов. Смерть наступила в короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений, указанных в пункте -- «а», настоящих выводов (от десятков минут до нескольких часов), в этот период времени пострадавший мог передвигаться и совершать какие-либо активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.) В момент причинения повреждений, пострадавший мог находиться в любом положении, по отношению к нападавшему, кроме ситуации, когда места, куда наносились повреждения, были недоступны. Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях гр-на Б могут свидетельствовать о том, что он активно оборонялся. При судебно - химическом исследовании крови от трупа гр-на Б алкоголь обнаружен в количестве -- %о, указанная концентрация алкоголя при жизни может свидетельствовать состоянию алкогольного отравления. (л.д. 134-141)

Заключением эксперта -- от --, согласно которому кровь из трупа гр-на Б относится к -- (для --). В пятнах на спортивной куртке (олимпийке), на спортивных брюках, па футболке, на паре зимних ботинок, изъятых у подозреваемого Максимова О.Ю., обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген H. что не исключает возможности происхождения крови в пятнах от лица (лиц) с крупой крови О??. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего Б (л.д. 146-154)

Заключением комиссии экспертов -- от --, согласно котором) Максимов Олег Юрьевич хроническим психическим расстройством либо слабоумием, которые в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, лишали бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя, по МКБ - 10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении им спиртными напитками, утрате количественного контроля, увеличении толерантное т. сформировавшейся психической и физической зависимости к алкоголю, наличие запойного характера пьянства, морально этического огрубления личности, а также появления на этом фоне редких судорожных пароксизмов алкогольного происхождения. В период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния. Максимов О.Ю. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Максимов О.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Указанные особенности психики подэкспертного (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя) не связаны с возможностью причинения этим лицом иною существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У Максимова О.Ю. не обнаруживается психических недостатков, препятствующих осуществлению его права на защиту. (л.д. 169-170)

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления

Совокупность приведенных доказательств дают суду основание сделать вывод о виновности Максимова О.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Максимову О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья человека, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Максимова О.Ю.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову О.Ю. являются явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову О.Ю., суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Максимова О.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Максимову О.Ю. исчислять с -- года.

Вещественные доказательства: вещество, по цвету похожее на кровь, изъятое методом соскоба в коридоре дома со стены; вещество, по цвету похожее на кровь, изъятое методом смыва в коридоре дома, с дверного проема, ведущего в зал дома; кожаный ремень, олимпийка, брюки спортивные черного цвета, футболка с коротким рукавом, ботинки черного цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым О.Ю. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Судья БУШМАКОВА Т.А.