1-78/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 года город Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Свободного Амурской области Ватулина Д.В.,
подсудимого Аронова А.Б.,
защитника – адвоката Тимошенко И.Ю., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре Ермолаевой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аронова Александра Брониславовича, родившегося -- в -- ЕАО, ФИО16, проживающего в --, --, ранее судимого:
--- Биробиджанским городским судом ЕАО с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от -- по ч.3 ст.158 УК РФ, с применения ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
-- освобожден условно-досрочно по постановлению Облученского районного суда от -- на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней;
по данному делу под стражей не содержавшегося,
находящегося под стражей по другому уголовному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
-- примерно в 11 часов Аронов А.Б. в --, расположенном по пер.Дружный --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- в 10 часов, на свалке, расположенной в 10 метрах от -- по --, при помощи металлической чашки, растворителя обрезка ткани, и табака, извлеченного из папирос «Беломорканал», которые были при нем, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на плите путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,459 гр., по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом Аронов А.Б. поместил в бумажный сверток, который положил в карман черного трико одетого на нем и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,459 гр., до 15 часов 44 минут -- для личного употребления. -- примерно в 15 часов 44 минуты в 118 метрах в северном направлении от --, расположенного по --, сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен бумажный сверток, принадлежащий Аронову А.Б., в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся смесью частей растения табака, с табачной крупкой с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,459 грамма, которое Аронов А.Б., незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, размер которого, согласно действующему законодательству РФ, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Аронов А.Б. свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, суду пояснил, что все произошло именно так, как указано в обвинительном заключении, и как свидетельствовали ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11. Также он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от --, которые он давал в присутствии адвоката. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым Ароновым А.Б. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Аронова А.Б., данных им в ходе предварительного дознания в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Тимошенко И.Ю., и полностью подтвержденных им в ходе судебного заседания следует, что -- он находился у себя в -- расположенном по --, примерно в 10 часов он решил сходить на свалку, расположенную в 10 метрах от -- по -- --, для того, что бы нарвать дикорастущей конопли для личного употребления. Находясь на свалке он руками стал рвать верхушечные части конопли. Сорвав дикорастущей конопли, он --, примерно в 11 часов в -- по -- --, достал металлическую чашку, и обрезок ткани, налил в чашку растворитель, сверху на чашку положил обрезок ткани, на ткань положил сорванную дикорастущую коноплю, свернул обрезок ткани и стал руками отжимать, пока растворитель не сменил цвет и не стал темно зеленым. После чего он поставил чашку на плитку, и стал выпаривать содержимое с чашки пока не выпарился весь растворитель и не образовался налет на чашке. После чего он достал папиросы «Беломорканал», которые были у него, высыпал с них табак в чашку и пальцем стал снимать налет, образовавшийся на чашке. После чего полученное наркотическое средство «химка» он высыпал в бумажный сверток и положил в карман трико одетого на нем. После чего он пошел в сторону центра города --. Примерно в 15 часов он увидел двух мужчин, которые находились в районе --, и распивали спиртное, он подошел к ним, спросил закурить. Он увидел сотрудников милиции, и испугавшись, достал бумажный сверток с наркотическим средством из кармана и бросил сверток на землю. Сотрудники милиции подъехали к ним, представились, попросили документы, после чего сотрудники милиции обнаружили на земле бумажный сверток, принадлежащий ему. Сотрудники милиции, увидев сверток, пригласили двух понятых, объявили ему о проведении личного досмотра, разъяснили понятым их права и обязанности, а так же ему разъяснили права и обязанности, затем в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, при этом составляли протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, на земле, сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток, в котором находилась табачная масса темного цвета со специфическим запахом. Сотрудники милиции спросили, что находится в свертке и кому он принадлежит, на что он, испугавшись ответственности, пояснил, что он не знает, кому принадлежит сверток. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли бумажный сверток с наркотическим средством «химкой», упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепили бумажной биркой, на которой расписался он, понятые, и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. Так же у него с кистей рук в присутствии понятых, сотрудники милиции марлевым тампоном произвели смывы, которые упаковали в разные конверты, оклеили бумажной биркой, на которой расписался он, понятые, сотрудник милиции, производивший смывы, с его кистей рук. После чего, его ознакомили с протоколом личного досмотра, он, понятые, и сотрудник милиции, производивший личный досмотр и смывы с его кистей рук, расписались. (л.д. 62-65).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что -- он находился на маршруте патрулирования АП-768, совместно с прапорщиком ФИО6, младшим сержантом милиции ФИО13. Примерно в 15 часов 44 минут, проезжая по -- напротив --, ими были замечены трое мужчин, которые распивали спиртное. Подъехав к мужчинам, с целью проверки документов, они увидели, что один из мужчин, который представился ФИО1, достал из кармана сверток и бросил его на землю. Они подошли к мужчинам, представились, показали им служебные удостоверения, попросили мужчин предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у мужчин не было, они назвались ФИО11, Ароновым А.Б., и ФИО10. После чего ими на земле был обнаружен сверток, они пригласили двух понятых, объяснив им их права, так же был вызван дознаватель для проведения осмотра места происшествия. В присутствии понятых ФИО11, ФИО10, и Аронову А.Б., был задан вопрос, чей сверток лежит на земле. ФИО10, подошел к свертку, поднял его, посмотрел и увидел, что в свертке находится табачная масса. Так же сверток поднимал ФИО11, Аронов сверток не поднимал. Дознавателем был проведен осмотр места происшествия, составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра на земле на расстоянии 118 метров от --, был обнаружен сверток с табачной массой со специфическим запахом. ФИО11, Аронову, ФИО10 был задан вопрос, кому принадлежит сверток и откуда он взялся, на что те пояснили, что не знают, кому принадлежит сверток и что он им не принадлежит. После этого, в присутствии двух понятых данный сверток дознавателем был изъят, и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленый бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО11, Аронов, ФИО10. После этого, марлевыми тампонами с рук ФИО11, ФИО10 и ФИО1, были взяты смывы. Перед тем, как брать смывы ФИО1, стал плевать на руки и вытирать руки об дерево. Смывы с рук Аронова взял ФИО13, смывы с рук ФИО10 взял ФИО6, а смывы с рук ФИО11 взял старшина милиции ФИО12. Так же были составлены протоколы личного досмотра. Марлевые тампоны со смывами были помещены в бумажные конверты под номерами --, --, --, --, оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» по -- и --. В бумажный конверт под № 1 был помещён марлевый тампон, смоченный жидкостью для снятия лака, который в присутствии двух понятых, поместили в бумажный конверт, оклеили бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО11. После чего, с протоколом личного досмотра ознакомились и поставили подписи двое понятых. Марлевый тампон, смоченный жидкостью для снятия лака, со смывами с рук Аронова А.Б. был помещен в бумажный конверт под № 2, который в присутствии двух понятых помещен в бумажный конверт, который оклеен бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, Аронов. После чего, ознакомившись с протоколом личного досмотра двое понятых и Аронов расписались. Смывы с рук ФИО10 были помещены в бумажный конверт под № 3, который в присутствии двух понятых помещен в бумажный конверт, который он оклеил бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО10. В конверт под № 4 был помещён марлевый тампон, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО10, после чего, ознакомившись с протоколом личного досмотра так же поставили подписи двое понятых и ФИО10.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что --, находясь на маршруте патрулирования АП-768, совместно с мл. лейтенантом милиции ФИО5, прапорщиком ФИО6, примерно в 15 часов 44 минут, проезжая по -- напротив --, ими были замечены трое мужчин, которые распивали спиртное. Подъехав к мужчинам с целью проверки документов, они увидели, что один из мужчин который позже представился ФИО1, достал из кармана сверток и бросил на землю. Они подошли к мужчинам, представились, показав им служебные удостоверения. После чего, они попросили данных мужчин предъявить документы, документов у них не было, мужчины назвались, ФИО11, Ароновым А.Б., и ФИО10. После чего ими на земле был обнаружен сверток, они пригласили двух понятых, объяснив им их права, так же был вызван дознаватель для проведения осмотра места происшествия. В присутствии понятых ФИО11, ФИО10 и Аронову А.Б., был задан вопрос, чей сверток лежит на земле. ФИО10 подошел к свертку, поднял его, посмотрел и увидел, что в свертке находится табачная масса. Так же сверток поднимал ФИО11. Аронов А.Б. сверток не поднимал. После чего дознавателем был проведен осмотр места происшествия, при этом составлялся протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра, на земле на расстоянии 118 метров от --, был обнаружен сверток с табачной массой со специфическим запахом. ФИО11, Аронову А.Б., ФИО10 был задан вопрос, кому принадлежит сверток и откуда он взялся, на что они пояснили, что не знают, кому принадлежит сверток и что он им не принадлежит. После этого, в присутствии двух понятых данный сверток дознавателем был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО11, Аронов А.Б., ФИО10. После чего, с рук ФИО11, ФИО10 и Аронова, были взяты смывы. Перед тем как брать смывы с рук Аронова А.Б., тот стал плевать на руки и вытирать руки об дерево. Смывы с рук Аронова взял он, смывы с рук ФИО10 взял ФИО6, а смывы с рук ФИО11 взял ФИО12. При этом так же составлялись протоколы личного досмотра. Марлевые тампоны со смывами, были помещены в бумажные конверты под номерами --, --, --, --, оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» по -- и --. В бумажный конверт под № 1 был помещён марлевый тампон, смоченный жидкостью для снятия лака, который в присутствии двух понятых поместили в бумажный конверт, оклеили бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО11. После чего, с протоколом личного досмотра ознакомились и поставили подписи двое понятых. Смывы с рук Аронова А.Б. на марлевом тампоне, смоченном жидкостью для снятия лака, были помещены в бумажный конверт под № 2, который в присутствии двух понятых был помещен в бумажный конверт, который оклеен бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, Аронов А.Б.. После чего, ознакомившись с протоколом личного досмотра двое понятых и Аронов расписались. Смывы с рук ФИО10 были помещены в бумажный конверт под № 3, который в присутствии двух понятых помещен в бумажный конверт, который оклеен бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО10. В конверт под № 4 был помещён марлевый тампон, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО10, после чего, ознакомившись с протоколом личного досмотра так же поставили подписи двое понятых и ФИО10.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что --, находясь на маршруте патрулирования АП-768, совместно с мл. лейтенантом милиции ФИО5, младшим сержантом милиции ФИО13, примерно в 15 часов 44 минут, проезжая по -- напротив --, ими были замечены трое мужчин, которые распивали спиртное. Подъехав к мужчинам, с целью проверки документов, они увидели, что один из мужчин, который позже представился Ароновым А.Б., достал из кармана сверток и бросил его на землю. Они подошли к мужчинам, представились, показав им служебные удостоверения, после чего попросили мужчин предъявить документы. Документов у них не было, мужчины назвались ФИО11, Ароновым А.Б. и ФИО10. После чего на земле был обнаружен сверток, они пригласили двух понятых, объяснив им их права. Был вызван дознаватель для проведения осмотра места происшествия. В присутствии понятых ФИО11, ФИО10, и Аронову был задан вопрос, чей сверток лежит на земле. ФИО10 подошел к свертку, поднял его, посмотрел и увидел, что в свертке находится табачная масса. Так же сверток поднимал ФИО11. Аронов сверток не поднимал. После этого дознавателем был проведен осмотр места происшествия, при этом составлялся протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра на земле на расстоянии 118 метров от --, был обнаружен сверток с табачной массой со специфическим запахом. ФИО11, Аронову, ФИО10 был задан вопрос, кому принадлежит сверток и откуда он взялся, на что они пояснили, что не знают. После этого в присутствии двух понятых данный сверток дознавателем был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО11, Аронов, ФИО10. После чего с рук ФИО11, ФИО10 и Аронова, были взяты смывы. Аронов стал плевать на руки и вытирать руки об дерево. Смывы с рук Аронова взял ФИО13, смывы с рук ФИО10 взял он, а смывы с рук ФИО11 взял ФИО12. При этом так же составлялись протоколы личного досмотра. Марлевые тампоны со смывами, были помещены в бумажные конверты под номерами --, --, --, --, оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» по -- и --. В бумажный конверт под № 1 был помещён марлевый тампон, смоченный жидкостью для снятия лака, который в присутствии двух понятых поместили в бумажный конверт, оклеил бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО11. После чего, с протоколом личного досмотра ознакомились и поставили подписи двое понятых. Смывы с рук Аронова А.Б., так же были помещены в бумажный конверт под № 2, который в присутствии двух понятых поместил в бумажный конверт, который оклеил бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, Аронов. После чего, ознакомившись с протоколом личного досмотра двое понятых и Аронов расписались. Смывы у ФИО10 были помещены в бумажный конверт под № 3, который в присутствии двух понятых помещен в бумажный конверт, который он оклеил бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались понятые, ФИО10. В конверт под № 4 был помещён марлевый тампон, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД по -- и -- на которой расписались понятые, ФИО10, после чего, ознакомившись с протоколом личного досмотра, так же поставили подписи двое понятых и ФИО10.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что -- примерно в 15 часов 44 минуты, напротив -- расположенного по --, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Они представились и пояснили, что ему предстоит быть понятым при проведений осмотра места происшествия. Он согласился. Так же был приглашен еще один мужчина, представленный как второй понятой, и им были разъяснены права понятых. После чего, подойдя к трем мужчинам, сотрудники милиции попросили данных мужчин представиться, они назвали свои фамилии. После чего был проведен осмотр места происшествия, при этом составлялся протокол осмотра места происшествия, в ходе осмотра на земле на расстоянии 118 метров в северном направлении от --, был обнаружен сверток, содержащий табачную массу темно-зеленного цвета со специфическим запахом. Данный бумажный сверток был изъят, упакован, скреплены листом бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой, Аронов А.Ю., ФИО11 и ФИО10, а также сотрудник милиции, производивший осмотр места происшествия, поставили свои подписи. После чего, они прочитали протокол осмотра места происшествия, поставили подписи он второй понятой, Аронов, ФИО11, и ФИО10, и сотрудник милиции. Так же сотрудники милиции взяли смывы марлевым тампоном с кистей рук Аронова, ФИО11, ФИО10. При этом также составляли протокол личного досмотра. Данные тампоны были помещены по разным бумажным конвертам, конверты оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД по -- и -- на которой расписались он второй понятой Аронов, ФИО11, ФИО10, и сотрудник милиции, производивший смывы кистей рук. После чего, они прочитали протоколы личного досмотра, расписались он второй понятой, Аронов, ФИО11, ФИО10, и сотрудник милиции, производивший личный досмотр и смывы с кистей рук. (л.д.38-39).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что --, примерно в 15 часов 44 минуты, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции, которые представились и пояснили, что ему предстоит быть понятым при проведений осмотра места происшествия. Он согласился. Так же был приглашен еще один мужчина, представленный как второй понятой, и им были разъяснены права понятых. После чего, напротив -- в --, где находились трое мужчин, которые назвались ФИО11, Ароновым А.Б. и ФИО10, в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен осмотр места происшествия, при этом составлялся протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра на земле в 118 метрах от --, был обнаружен сверток, содержащий табачную массу темно-зеленного цвета со специфическим запахом. Данный бумажный сверток был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета была перевязана нитками, концы ниток скреплены листом бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета «Дежурная часть», на которой он, второй понятой, Аронов, ФИО11, ФИО10, а также сотрудник милиции, производивший осмотр места происшествия, поставили свои подписи. После чего, ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия путем его личного прочтения поставили подписи он, второй понятой, Аронов, ФИО10, ФИО11, и сотрудник милиции. Так же сотрудники милиции марлевым тампоном взяли смывы с кистей рук Аронова, ФИО11, ФИО10. При этом также составляли протокол личного досмотра. В бумажный конверт под № 1 был помещен контрольно-марлевый тампон, в бумажный конверт под № 2 был помещен марлевый тампон со смывами с рук Аронова, в конверт -- смывы с рук ФИО10, в конверт -- смывы ФИО11. В его присутствии и второго понятого данные смывы поместили в бумажный конверт, который оклеили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались он и второй понятой, Аронов, ФИО10, ФИО11 и сотрудник милиции, производивший смывы с кистей рук. После чего, ознакомившись с протоколами личного досмотра путем его личного прочтения, расписались он, второй понятой и Аронов, ФИО10, ФИО11 и сотрудник милиции, производивший личный досмотр и смывы с кистей рук (л.д. 40-41).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что --, примерно в 14 часов 30 минут он шел домой с центра города. Напротив ворот СМП-174 по --, он увидел идущего ему на встречу ФИО11. Он подошел к нему, у ФИО11 с собой было две бутылки водки, и он предложил ему отметить. Они отошли к забору, расположенному примерно в 100-х метрах от --, где так же возле забора расположено два дерева, стоящих друг напротив друга. Он с ФИО11 сели на корточки между двух деревьев возле забора. При этом когда они подошли к забору, то никаких подозрительных предметов он не видел, их там не было, к ним ни кто не подходил, они были вдвоем с ФИО11. Они, сидя спиной к забору, стали выпивать, после чего он увидел, что по дороге в сторону центра города идет Аронов А.Б., которого он знает, так как тот проживает недалеко от его дома. Аронов, увидев их, его и ФИО11, подошел к ним. Аронов был спокойный, не суетливый. Аронов попросил налить ему выпить, сел на корточки напротив него, позади него находилось дерево, он налил ему выпить и в это время, примерно в 15 часов 44 минут, он увидел, что к ним подъезжают сотрудники милиции. Аронов, увидев сотрудников милиции, стал нервничать и волноваться, и в это время он увидел, как Аронов достал из кармана белый сверток и бросил его на землю. Из кого кармана тот доставал сверток, он не видел, сверток находился на земле напротив Аронова. Сотрудники милиции подошли к ним, представились, пригласили двух понятых, разъяснили им права и спросили его, ФИО11, Аронова, что лежит на земле. Он обернулся и увидел на земле сверток, он понял, что сверток принадлежит Аронову, так как он видел как тот его выбрасывал. Сотрудники милиции спросили, чей сверток. Он подошел к свертку, поднял его, посмотрел, увидел, что в свертке находится табачная масса, после чего положил сверток. Так же сверток поднимали ФИО11. Аронов сверток с земли не поднимал. После чего в присутствии понятых данный сверток был изъят, при этом составлялся протокол осмотра места происшествия, сверток упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета была перевязана нитками, концы ниток скреплены листом бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета «Дежурная част», на которой он, понятые, ФИО11, Аронов, а также сотрудник милиции, производивший осмотр поставили свои подписи. Так же в присутствии понятых у него сотрудники милиции марлевым тампоном взяли смывы с кистей рук, при этом составляли протокол личного досмотра. В бумажный пакет под № 1 был помещён контрольный марлевый тампон, смоченный в жидкости для снятия лака. В бумажный пакет под № 2 был помещён марлевый тампон, смоченный в жидкости для снятия лака, которым были произведены смывы с кистей рук, которые в присутствии понятых поместили в бумажный пакет, который оклеили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались он, двое понятых и сотрудник милиции, производивший смывы кистей рук. После чего, ознакомившись с протоколом личного досмотра, путем его личного прочтения, расписались он, понятые и сотрудник милиции, производивший личный досмотр и смывы с кистей рук. По поводу того, что экспертиза по смывам с кистей рук показала, что у него имеются следы наркотического средства, он пояснить ничего не может, возможно, когда он поднимал сверток, от этого и могли остаться следы наркотического средства, сам он не употребляет наркотические средства. (л.д. 36-37).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что -- примерно в 14 часов 30 минут он встретил ранее ему не знакомого мужчину, фамилия его ФИО10. У него было с собой спиртное, и он предложил ФИО10 отметить победу его команды по футболу, тот согласился и они вдвоем отошли к забору, расположенному примерно в 100-х метрах от --, где так же возле забора расположено два дерева, стоящих друг напротив друга. Они с ФИО10 сели на корточки между двух деревьев возле забора, при этом, когда они подошли к забору, то ни каких подозрительных предметов, он не видел, их там не было, к ним ни кто не подходил, они были вдвоем с ФИО10. Они, сидя спиной к забору, стали выпивать, после чего, он увидел, что по дороге со стороны центра города идет мужчина, ему ранее не знакомый. Мужчина, увидев их, подошел к ним, как ему стало позже известна его фамилия Аронов А.Б.. Аронов подошел к ним, он был спокойный, не суетливый. Аронов попросил налить ему выпить, сел на корточки напротив ФИО10, позади которого находилось дерево. ФИО10 налил ему выпить и в это время, примерно в 15 часов 44 минут, он увидел, что к ним подъезжают сотрудники милиции. Увидев сотрудников милиции, Аронов стал нервничать и волноваться. Он не видел как Аронов что-нибудь, выбрасывал. Сотрудники милиции подошли к ним, представились, пригласили двух понятых, разъяснили им права и спросили его, ФИО10, Аронова, что лежит на земле. Он увидел на земле сверток. Сотрудники милиции спросили, чей сверток. Он подошел к свертку, поднял его, посмотрел и увидел, что в свертке находится табачная масса, после чего он положил сверток. Также сверток поднимал ФИО10. Аронов сверток не поднимал. Он понял, что сверток принадлежит Аронову, так как до его прихода на земле ничего не было, и кроме него к ним больше никто не подходил. После чего в присутствии понятых данный сверток был изъят, при этом составлялся протокол осмотра места происшествия, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета была перевязана нитками, концы ниток скреплены листом бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета «Дежурная часть», на которой он, понятые, ФИО10, Аронов, а также сотрудник милиции, производивший осмотр поставили свои подписи. Так же в присутствии понятых у него сотрудники милиции марлевым тампоном взяли смывы с кистей рук, при этом составляли протокол личного досмотра. В бумажный пакет под № 1 был помещён контрольный марлевый тампон, смоченный в жидкости для снятия лака. В бумажный пакет под № 2 был помещён марлевый тампон, смоченный в жидкости для снятия лака, которым были произведены смывы с кистей рук, которые в присутствии понятых поместили в бумажный пакет, который оклеили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть» ОВД по -- и --, на которой расписались он, двое понятых и сотрудник милиции, производивший смывы кистей рук. После чего, ознакомившись с протоколом личного досмотра, путем его личного прочтения, расписались он, понятые и сотрудник милиции, производивший личный досмотр и смывы с кистей рук. По поводу того, что экспертиза по смывам с кистей рук показала, что у него имеются следы наркотического средства, он пояснить не чего не может, возможно, когда он поднимал сверток, от этого и могли остаться следы наркотического средства, сам он не употребляет наркотические средства. (л.д.34-35).
Виновность Аронова А.Б. подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из протокола осмотра места происшествия от -- следует, что в присутствии двух понятых осмотрен участок местности, расположенный в северном направлении в 118 метрах от -- в --. В ходе осмотра установлено, что с правой стороны расположена дорога, с левой стороны расположен кирпичный забор, возле него, на расстоянии 1,5 метра расположены два дерева, на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Возле дерева, расположенного на расстоянии 118 метров в северном направлении от -- с левой стороны от дерева, на расстоянии 20 см. в западном направлении обнаружен тетрадный сверток в клетку, внутри которого находится табачная масса со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и помещен в прозрачный пакет, концы которого обвязаны нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурной части» ОВД по -- и --, на которой поставили свои подписи понятые, ФИО10, Аронов А.Б. и подписью составившего протокол дознавателя. (л.д. 7-9).
Из протокола личного досмотра от --, следует, что в присутствии понятых произведен личный досмотр Аронова А.Б. на участке местности, расположенном в северном направлении в 118 метрах от --. В ходе осмотра у Аронова А.Б. были взяты смывы с кистей рук, в конверт -- был помещен контрольный марлевый тампон, смоченный в жидкости для снятия лака, конверт опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурной части» ОВД по -- и --, с подписями понятых, ФИО11, ФИО10, лица, изымавшего смывы. В конверт -- был помещен марлевый тампон со смывами с кистей рук Аронова А.Б. и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурной части» ОВД по -- и --, с подписями понятых, ФИО11, ФИО10, лица, изымавшего смывы. (л.д. 12).
Согласно справки эксперта ---хим. от --, смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, изъятая на земле по -- с рядом находящимися гражданами ФИО11, Ароновым А.Б., ФИО10, является смесью частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,459 г. (л.д.19).
Из протокола осмотра предметов от -- следует, что в присутствии понятых осмотрены: - прозрачный полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета перевязана нитками, концы ниток скреплены бумажной биркой с прямоугольным оттиском печати синего цвета ЭКО УВД --, имеется надпись «спр. ---хим.» с неразборчивой подписью, при визуальном осмотре видимых повреждений печати и пакета не обнаружено, через пакет просматривается тетрадный сверток на ощупь внутри свертка находится мягкая масса; - четыре бумажных конверта, клапана конвертов опечатаны бумажными наклейками с мастичными оттисками круглой печати «Дежурная часть» ОВД -- и --, и четырьмя неразборчивыми подписями на каждой наклейке. На конвертах имеются рукописные пояснительные надписи: конверт -- контрольный марлевый тампон, конверт -- марлевый тампон со смывами с кистей рук Аронова А.Б., конверт -- марлевый тампон со смывами с кистей рук ФИО10, конверт -- марлевый тампон со смывами с кистей рук ФИО11, при визуальном осмотре видимых повреждений печати и конвертов не обнаружено, через конверты ничего не просматривается, на ощупь внутри конвертов находится мягкая масса (л.д. 22).
Постановлением от -- в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством «гашишное масло» массой 0,459 грамм, четыре конверта со смывами с кистей рук Аронова А.Б., ФИО10, ФИО11 (л.д. 23).
Из заключения эксперта ---хим. от -- следует, что смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, является смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси после исследования составила 0,346 (л.д.30).
Из заключения эксперта ---хим. от -- следует, что на марлевых тампонах, изъятых у Аронова А.Б. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабидол, в следовых количествах. Вещество использовано полностью, дальнейшее исследование не представляется возможным. (л.д.32).
Как следует из выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы -- от --, Аронов А.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, обнаруживает клинические признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиоидов, синдром зависимости (опийная наркомания). Однако степень выявленных изменений психики у него не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. выявленные у него отклонения в психике не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достоверными, а вину подсудимого Аронова А.Б. установленной.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Аронова А.Б., суд пришел к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия Аронова А.Б. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании установлено и подтверждается исследованными доказательствами, что Аронов А.Б. -- незаконно изготовил и незаконно хранил до -- до 15 часов 44 минут, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 0,459 грамм.
Вина Аронова А.Б. неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями Аронова А.Б., данными им в качестве подозреваемого и полностью подтвержденными им в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО7, фактическими данными, зафиксированными в протоколе личного досмотра от --, протоколе осмотра места происшествия от --, справкой эксперта ---хим от --, заключениями эксперта ---хим от --, ---хим. от --, а также и иными представленными суду доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное Аронову А.Б. обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку они полностью согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления.
Анализ показаний подсудимого Аронова А.Б., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал в нем активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и содеянному, дополнял и уточнял свои показания, давал оценку собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо оговаривал себя.
Признавая совершение Ароновым А.Б. преступления в отношении наркотических средств в крупном размере, суд исходит из справки эксперта ---хим. от -- и заключения эксперта ---хим. от --. Масса наркотического вещества – гашишного масла, незаконно изготовленного и хранимого Ароновым А.Б., составила 0,459 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений экспертов у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы, содержат необходимые элементы и выводы экспертов, в них в полной мере отражены методики и использование специальных систем при проведении экспертизы.
В силу норм уголовного права, под незаконным изготовлением наркотических средств, без цели сбыта понимаются совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства либо их частей, содержащих наркотические средства, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Таким образом, в судебном заседании в действиях подсудимого Аронова А.Б. нашли свое подтверждение признаки незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом поведения подсудимого Аронова А.Б. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в обоснованности и достоверности выводов судебно-психиатрической экспертизы -- от --. Судом установлено, что обстоятельства, препятствующие правильному восприятию подсудимого Ароновым А.Б. сложившейся ситуации, отсутствовали. Сомневаться во вменяемости подсудимого Аронова А.Б., как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время, оснований у суда нет, в связи с чем, суд признает Аронова А.Б. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
В связи с чем, суд пришел к выводу о том, что Аронов А.Б. выполнил все действия, составляющие объективную сторону преступления в полном объеме.
Судом в судебном заседании не выявлено процессуальных нарушений, повлекших лишение или стеснение гарантируемых законом прав участников уголовного судопроизводства и исключающих возможность постановления обвинительного приговора в отношении Аронова А.Б.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Аронов А.Б. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Аронова А.Б., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аронову А.Б. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Аронова А.Б. и условия его жизни, конкретные обстоятельства дела, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Аронову А.Б. наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотические средство - гашишное масло, массой 0,346 грамм, четыре конверта со смывами с кистей рук Аронова А.Б., ФИО10, ФИО11, хранящиеся в камере хранения ОВД по -- и --, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Аронова Александра Брониславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аронову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Аронова А.Б. дополнительные обязанности:
- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;
- пройти медицинское обследование у врача-нарколога на предмет заболевания «наркомания» и при необходимости пройти курс лечения.
Меру процессуального принуждения в отношении Аронова А.Б. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
С учетом постановления Благовещенского городского суда -- от --, из-под стражи Аронова А.Б. не освобождать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,346 грамм, четыре конверта со смывами с кистей рук Аронова А.Б., ФИО10, ФИО11, хранящиеся в камере хранения ОВД по -- и --, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ароновым А.Б. в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.