Уголовное дело № 1-159/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный 16 мая 2011 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,
подсудимой Решетниковой Т.Г.,
адвоката адвокатского кабинета Титовой И.Н., предъявившей удостоверение № 456, выданное 10 марта 2009 года, и ордер № 54 от 25 апреля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело в отношении
Решетниковой Татьяны Геннадьевны, -- года рождения, --, русской, гражданки РФ, -- со средним образованием, --, работающей у индивидуального предпринимателя Х., уборщицей, зарегистрированной и проживающей в --, ранее судимой:
- -- Серышевским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, расстройство здоровья; также в кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ею в --, при следующих обстоятельствах.
-- Решетникова Т.Г. вместе со своей знакомой К. находилась у себя в --, расположенной по --, в --, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Решетникова Т.Г. рассказала К. о том, что у нее с Д., с которой она ранее проживала в общежитии, расположенном в --, -- сложились неприязненные отношения. Решетникова Т.Г., следуя внезапно возникшему на почве личных неприязненных отношений умыслу, направленному на причинение телесных повреждений Д., о своем намерении рассказала К. и предложила ей сходить вместе с ней в общежитие к Д., где она причинит последней телесные повреждения. На предложение Решетниковой Т.Г. К. согласилась сходить вместе с ней к Д.. После чего Решетникова Т.Г. и К. около 18 часов этого же дня -- пришли в общежитие, расположенное в --, -- где Решетникова Т.Г., следуя умыслу, направленному на причинение телесных повреждений Д., прошла в комнату --, в которой проживает Д.. Подойдя к Д., которая спала на диване, Решетникова Т.Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Д., и желая их наступления, умышленно нанесла последней не менее 6-8 ударов руками и ногами по различным частям тела. После чего, в продолжение своего умысла, направленного на причинение вреда здоровью Д., Решетникова Т.Г. в комнате у Д. взяла с полки стеклянную трехлитровую банку и нанесла ею не менее двух ударов в область головы Д.. Затем Решетникова Т.Г. металлической гардиной, которую нашла в этой же комнате, нанесла Д. не менее четырех ударов по левой руке. После чего Решетникова Т.Г. с места совершения преступления скрылась. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -- от -- у Д., обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом лучевой кости слева в нижней трети без смещения отломков, закрытый перелом костей носа, ушиб мягких тканей лица и кровоподтеки на лице. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как вызвали за собой длительное расстройство его на срок свыше трех недель (21 дня).
Кроме того, --, около 18 часов 00 минут, Решетникова Т.Г., находясь в комнате -- общежития, расположенного по -- --, после причинения телесных повреждений Д., полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитила из дамской сумочки, находящейся в кресле, сотовый телефон «LG 1600», стоимостью 1350 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, со спинки стула похитила юбку, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Д.. После чего Решетникова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д., значительный ущерб на общую сумму 4050 рублей. В ходе предварительного расследования ущерб Д. возмещен в полном объеме.
Подсудимая Решетникова Т.Г. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Титовой И.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель – Цапкова А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась. О дне и времени слушания уведомлена, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Решетниковой правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, действовавшему на момент совершения преступления.
Также действия Решетниковой правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.
В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Исходя из изложенного, суд находит, что действия Решетниковой следует переквалифицировать с ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Решетникова вину признала полностью и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, возместила ущерб, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Решетникова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, потерпевшая претензий к ней не имеет, суд считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, то есть в отношении нее возможно применение условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.
При этом как следует из материалов дела, Решетникова осуждена -- Серышевским районным судом -- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и вновь совершила преступления средней тяжести в период испытательного срока.
Однако исходя из личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Решетниковой условное осуждение по приговору Серышевского районного суда от --.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Решетникову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:
- по ст.112 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Решетниковой Т.Г. испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Решетникову Т.Г. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости – пройти курс лечения.
Приговор Серышевского районного суда от -- в отношении Решетниковой Т.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Решетниковой Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG», гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей Д., считать переданными по принадлежности; справку муниципальной городской больницы, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева