Уголовное дело № 1-164/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный --
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора города Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Белоус А.П.,
защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д.,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоус Андрея Павловича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средне специальным образованием, --, --, не работающего, зарегистрированного и проживающего в --, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белоус А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено им в -- при следующих обстоятельствах.
-- в 16-00 часов, Белоус А.П. на кладбище, расположенном недалеко от --, в --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- около 18 часов на обочине трассы, на костре при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,50 гр.. Полученное наркотическое средство Белоус А.П. смешал с табаком, извлеченным из сигареты «Море», и поместил его в бумажный сверток, который положил в карман своей спортивной куртки, где незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил до 21 часа 30 минут --.
-- около 21 часа 30 минут возле -- -- --, Белоус А.П. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством был у него обнаружен и изъят.
Подсудимый Белоус А.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белоус правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Белоус вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоус, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Белоус имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Белоус Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Белоус А.П. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.
Обязать Белоус А.П. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,29 гр., смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД -- и --, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева