Уголовное дело № 1-161/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный 05 мая 2011 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Новоселова А.Н.,
защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д., представившей удостоверение № 254, выданное 24 апреля 2003 года, и ордер № 406 от 28 апреля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новоселова Антона Николаевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего без оформления у Б., грузчиком, зарегистрированного и проживающего в г.--, -- ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Новоселов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
-- около 15 часов 00 минут, Новоселов А.Н., находясь в гостях у своего знакомого П., в доме № 55 по ул.Амурской, в г.Свободном, Амурской области, увидел на столе, находящемся в кухне, сотовый телефон марки «FLY», принадлежащий П., который решил похитить. Около 17 часов 00 минут этого же дня, Новоселов А.Н., убедившись, что П. и его сожительница – Б. за его действиями не наблюдают, подошел к столу в кухне и тайно похитил вышеуказанный телефон, стоимостью 3200 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 175 рублей, принадлежащий П.. После чего Новоселов А.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб в размере 3375 рублей.
Подсудимый Новоселов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился. Согласно его заявлению, он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на возмещении ущерба настаивает.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новоселова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Новоселов вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, находится в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Новоселов имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
В силу ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный потерпевшему П., подлежит возмещению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Новоселова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Новоселова А.Н. испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Новоселова А.Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Взыскать с Новоселова А.Н. в пользу П. в счет возмещения ущерба 3375 (три тысячи триста семьдесят пять) рублей.
Меру пресечения в отношении Новоселова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева