Уголовное дело № 1-169/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Римарева А.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета Курловой М.А., предъявившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Римарева Андрея Валерьяновича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, --: - -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Римарев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах. -- около -- часа -- минут Римарев А.В. и ФИО4 находились в квартире № -- по ул--, в г.Свободном, Амурской области, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Римарев А.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, и желая их наступления, направился на кухню, где на столе взял кухонный нож, подошел к ФИО4, который стоял к нему спиной, и нанес ему один удар в спину, в область поясницы, чем причинил колото-резанную рану поясничной области слева, проникающую в брюшную и грудную полости слева, с сквозным ранением левой почки, селезенки, диафрагмы слева, осложнившуюся удалением почки и селезенки, кровотечением в брюшную и плевральную полость слева, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 по признаку опасных для жизни. В судебном заседании подсудимый Римарев вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Курловой М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель – Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме от --, он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на наказании, связанном с лишением свободы. Предварительным следствием действия Римарева А.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, действовавшему на момент совершения преступления. Вместе с тем, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч.1 ст.111 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Исходя из изложенного, суд находит, что действия Римарева следует переквалифицировать с ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Как следует из материалов дела, Римарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Римарев вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Римарева, суд не усматривает. Приговором Свободненского городского суда от -- Римарев осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Римарев устойчиво встал на путь совершения преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку Римарев совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить Римареву условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Римарева Андрея Валерьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от -- № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Римареву А.В. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда от --. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свободненского городского суда от -- и к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с --. Меру пресечения Римареву А.В. изменить, взять его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, нож и марлевый тампон, уничтожить, футболку, двое брюк передать по принадлежности ФИО4. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Римаревым А.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Римарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Васильева