ПРИГОВОР 1- 151 \2011 Именем Российской Федерации Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимого ЗАБОЛОТНОГО СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по --, ранее судимого: -- Свободненским городским судом Амурской области по ст. содержавшегося под стражей с --, защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение -- и ордер -- от --, при секретаре Ливандовской О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Заболотного С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, Заболотный С.С. решил похитить телевизор, не сообщая при этом о своих преступных намерениях ФИО4, полагавшему, что тот действует законно. Умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая наступления этих последствий, Заболотный С.С. подошел к тумбочке, взял телевизор «Авест» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6, и вышел с ним из дома, скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему смотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Заболотный совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Поскольку Заболотный по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- осужден условно, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене и наказание по данному приговору следует назначить по совокупности с указанным приговором на основании ст.70 УК РФ. Производство по гражданскому иску ФИО6 подлежит прекращению на основании ст. 44 ч.5 УПК РФ ввиду отказа гражданского истца от иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Заболотного Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Заболотному С.С. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Заболотному С.С. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Заболотному С.С. – заключение под стражу - оставить без изменений. Срок содержания под стражей исчислять с --. Вещественное доказательство – телевизор «Авест», хранящийся у потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Е. Я. Жигалов
--Свободный
30 -131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б», ст. 132 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года;