Уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя – Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С., подсудимого Иванова В.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета Курловой М.А., предъявившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Виталия Владимировича, -- года рождения, уроженца ст.Арга, --, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего в ЗАО «Артель старателей Заря-1», рабочим, зарегистрированного: ст.Арга, --, проживающего: ст.Арга, --, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах. --, около 18 часов 00 минут, Иванов В.В., на приусадебном участке заброшенного --, расположенного по --, ст.Арга, --, с целью изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. После чего, около 18 часов 30 минут этого же дня, Иванов В.В. во дворе заброшенного --, ст.Арга, --, на костре при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,12 гр., относящееся к крупному размеру. В этот же день --, в 18 часов 50 минут, Иванов В.В. полученное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) смещал с табаком, полученную смесь завернул во фрагмент газетного листа, и положил в левый карман спортивных брюк, надетых на нем, где незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, до -- до 7 часов 35 минут. -- в 7 часов 35 минут на перроне станции М.Чесноковская, Забайкальской железной дороги Амурской области, Иванов В.В. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством был у него обнаружен и изъят. Подсудимый Иванов В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Курловой М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель – Свободненский транспортный прокурор Мартыненко Р.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Иванов вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Иванов имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Иванова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить для Иванова В.В. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев. Обязать Иванова В.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса, массой 2,08 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОМ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; справку эксперта № С26 от -- и протокол личного досмотра Иванова В.В. от --, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Т.А. Васильева