Дело № 1-123/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «--» -- года город Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В., подсудимого Кагарманова Сергея Борисовича, защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А, представившей удостоверение -- от --, ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кагарманова Сергея Борисовича, -- года рождения, уроженца -- Амурской области, гражданина РФ, --,- в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кагарманов С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 255 граммов, для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, примерно в -- часов -- минут, Кагарманов С.Б. проходя мимо оврага, расположенного в районе железнодорожного полотна на пересечении -- и -- в г. Свободном Амурской области, увидел произрастающую дикорастущую коноплю, в этот момент у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства. С этой целью Кагарманов С.Б. подошел к оврагу, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общим весом -- граммов. После этого указанное незаконно приобретенное наркотические средство Кагарманов С.Б. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета и направился с незаконно приобретенным наркотическим средством к себе домой по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, незаконно хранил при себе в пути следования наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану весом -- граммов, без цели сбыта, для личного употребления до -- часов -- минут --. --, в -- часа -- минут, Кагарманов С.Б. в районе дома № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при Кагарманове С.Б., был обнаружен и изъят пакет черного цвета, с содержащимся в нем наркотическим средством -марихуаной, весом -- граммов, которое Кагарманов С.Б. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления. Подсудимый Кагарманов С.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Кагарманов С.Б. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Кагарманов С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кагарманову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 100-103). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кагарманова С.Б. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кагарманова С.Б., суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности подсудимого Кагарманова С.Б., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд полагает, что исправление подсудимого Кагарманова С.Б. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кагарманова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кагарманову С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Возложить на Кагарманова С.Б. следующие обязанности: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства. - Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Кагарманову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой -- грамма, полупрозрачный пакет с содержащейся в нем металлической чашкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу; два пакета со смывами с кистей рук, изъятыми у Кагарманова С.Б. и справку эксперта -- от -- года хранить при уголовном деле (л.д.18). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: В.И. Демченко