Приговор по уголовному делу



Уголовное дело -- года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «25» мая 2011 года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя –Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С.,

подсудимого Линтарева В.М.,

защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Кузнецовой В.А., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Линтарева Виктора Михайловича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке (холостого), не работающего, проживающего в городе --, --, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Линтарев В.М. незаконно приобрел, перевозил и незаконно носил боеприпасы.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- около, 10 часов 30 минут местного времени, Линтарев В.М., находясь на десятом километре трассы «--» --, на обочине дороге, ведущей от трассы «--» к войсковому стрельбищу, на расстоянии 250 метров в северо-западном направлении от километрового указателя «9 км», расположенного на трассе «--» -- и на расстоянии 700 метров в южном направлении от километрового указателя «10 км», расположенного на трассе «--» --, нашел одиннадцать патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к боевому ручному стрелковому оружию, технически исправными и для производства выстрелов пригодными. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения боеприпасов и желая их наступления, найденные патроны забрал себе с целью последующей продажи за деньги, тем самым умышленно незаконно приобрел боеприпасы - одиннадцать патронов калибра 5,45 мм, к боевому ручному стрелковому оружию, технически исправные и для производства выстрелов пригодные.

--, около 10 часов 30 минут местного времени, Линтарев В.М. имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного ношения боеприпасов и желая их наступления, незаконно приобретенные боеприпасы - одиннадцать патронов калибра 5,45 мм положил в левый внутренний карман шубы, одетой на нем, и умышленно незаконно носил при себе боеприпасы - одиннадцать патронов калибра 5,45 мм с целью последующей продажи за деньги до 11 часов 00 минут местного времени --.

--, около 11 часов 00 минут местного времени, Линтарев В.М. имея умысел на незаконную перевозку боеприпасов - одиннадцати патронов калибра 5,45 мм, на десятом километре трассы «--» --, на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от километрового указателя «9 км», расположенного на трассе «--» -- и на расстоянии 750 метров в южном направлении от километрового указателя «10 км», расположенного на трассе «--» --, имея при себе в левом внутреннем кармане шубы, одетой на нем, боеприпасы - одиннадцать патронов калибра 5,45 мм сел в неустановленный в ходе дознания автомобиль японского производства, за рулем которого сидел неустановленный в ходе дознания водитель, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной перевозки боеприпасов и желая их наступления, умышленно, незаконно перевез боеприпасы - одиннадцать патронов калибра 5.45 мм, с целью последующей продажи за деньги, до -- в период с 11 часов 00 минут местного времени -- до 11 часов 20 минут местного времени --.

--, в 11 часов 20 минут местного времени, Линтарев В.М., имея при себе в левом внутреннем кармане шубы, одетой на нем, боеприпасы - одиннадцать патронов калибра 5,45 мм, вышел из автомобиля на -- и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного ношения боеприпасов - одиннадцати патронов калибра 5,45 мм и желая их наступления, умышленно незаконно носил при себе боеприпасы - одиннадцать патронов калибра 5,45 мм в левом внутреннем кармане шубы, одетой на нем, с целью последующей продажи за деньги, до момента изъятия сотрудниками Свободненского линейного отделения милиции, то есть до 13 часов 05 минут местного времени --.

--, в 13 часов 04 минуты местного времени, в рамках оперативно-профилактической операции «--» Линтарев В.М. был задержан сотрудниками Свободненского линейного отделения милиции в здании железнодорожного вокзала ст. Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, доставлен в дежурную часть Свободненского линейного отделения милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, где в ходе личного досмотра (досмотра вещей) -- в 13 часов 05 минут местного времени в присутствии понятых в левом внутреннем кармане шубы, одетой на Линтареве В.М., были обнаружены и изъяты одиннадцать патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к боевому ручному стрелковому оружию, технически исправными и для производства выстрелов пригодными.

Подсудимый Линтарев В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Карташова С.А., а также после предварительных консультаций с защитником Кузнецовой В.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Линтарев В.М. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Линтарев В.М. незаконно приобрёл, перевозил и носил боеприпасы, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Линтареву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Линтарева В.М., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (визуально видно, что имеет заболевание ног, ампутированы пальцы, заболевание прогрессирует, не может передвигаться самостоятельно).

Обстоятельств, отягчающих наказание Линтарева В.М., суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Линтарев В.М. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, судимости не имеет, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая состояние здоровья подсудимого Линтарева В.М., суд считает возможным не возлагать на него исполнение дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Линтарева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Линтареву В.М. считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: 8 патронов калибра 5.45 мм и три гильзы патрона 5.45 мм в прозрачном полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОМ, передать в орган разрешительной системы МВД и уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Протокол личного досмотра Линтарева В.М. от -- (л.д.4) и справку эксперта № С25 от -- (л.д.9) хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко