приговор по уголовному делу по ст. 115 ч. 1 , п. `в` ч. 2 ст. 158, ст. 167 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-220/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный 30 июня 2011 года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,

подсудимой Щетининой Н.С.,

адвоката адвокатского кабинета Кибальниченко Г.М., предъявившего удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

потерпевшей Д.,

законного представителя потерпевшей Щ.Щ1,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щетининой Натальи Сергеевны, -- года рождения, уроженки --, русской, гражданки РФ, со средне специальным образованием, --, не работающей, зарегистрированной в --, проживающей в -- --, --, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щетинина Н.С. умышленно причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; совершила два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленно уничтожила чужое имущество, повлекшие причинение значительного ущерба.

Преступления совершены ею в --, при следующих обстоятельствах.

-- -- Щетинина Н.С. вместе с Д. находились в --, расположенном по --, в --, принадлежащем Щ., где распивали спиртные напитки. После чего Д. уснул в зале на диване, а Щетинина Н.С. стала убирать со стола. В этот момент, находящаяся в доме Щ., сделала замечание своей племяннице – Щетининой Н.С. по поводу ее неправильного образа жизни. На этой почве между Щетининой Н.С. и Щ. произошла словесная ссора, в ходе которой у Щетининой Н.С., находящейся в агрессивном и озлобленном состоянии, возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Щ.. С этой целью Щетинина Н.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью Щ., и желая их наступления, взяла лежащее возле печи полено, подошла к Щ. и нанесла им не менее четырех ударов в область головы последней. После чего, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Щ., Щетинина Н.С. взяла стеклянную бутылку и нанесла ею один удар в область головы последней, причинив Щ. следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей и кровоподтеки на лице, причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок до трех недель (21 день).

Она же, -- --, находилась в --, расположенном по --, в --, принадлежащем ее тете – Щ., где между ней и Щ., около 16 часов этого же дня произошла ссора, в ходе которой Щетинина Н.С. причинила легкий вред здоровью Щ.. Собираясь уходить, Щетинина Н.С. обратила внимание, что в серванте, находящемся в кухне дома, лежит кошелек, принадлежащий Щ., она решила похитить деньги из данного кошелька. С этой целью Щетинина Н.С. подошла к серванту, убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки серванта кошелек, и тайно похитила из него деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие Щ.. После чего Щетинина Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ. значительный ущерб.

Она же, -- находилась дома по адресу: -- -- --, где проживает совместно с сожителем Д. и его матерью Д.. Около 17 часов 40 минут этого же дня между Щетининой Н.С. и Д. произошла ссора, после которой Д. вышла из дома. Тогда у Щетининой Н.С. возник умысел, направленный на тайное хищение золотого перстня, принадлежащего Д.. С этой целью, Щетинина Н.С., заведомо зная, что золотой перстень находится в серванте в кухне, подошла к серванту, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с верхней полки серванта тайно похитила золотой перстень, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Д.. После чего, Щетинина Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб.

Кроме того, -- Щетинина Н.С. находилась дома по адресу: -- -- --, где проживает совместно с сожителем Д. и его матерью Д.. около 17 часов 40 минут этого же дня между Щетининой Н.С. и Д. произошла ссора, после которой Д. вышла из дома. Щетинина Н.С. поднялась на второй этаж дома в комнату, где у нее на почве личной неприязни к Д. возник умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества. С этой целью, Щетинина Н.С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в комнате, ножницами разрезала носильные вещи, а именно: брюки мужские, стоимостью 2000 рублей; джемпер стоимостью 2000 рублей, джемпер стоимостью 2000 рублей; рубашку с коротким рукавом, стоимостью 820 рублей; рубашку с длинным рукавом, стоимостью 1000 рублей; спортивную куртку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Д., тем самым существенно ухудшила их состояние, сделав непригодными их для дальнейшего использования, причинив тем самым потерпевшей Д. значительный ущерб на сумму 9820 рублей. После чего Щетинина Н.С. разбросала уничтоженные вещи по комнате и с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Щетинина Н.С. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Кибальниченко Г.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель – Ватулин Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой она не имеет. На возмещении ущерба она не настаивает.

Потерпевшая Щ. в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Законный представитель – Щ.Щ1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимой он не имеет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щетининой по эпизоду № 1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действовавшему на момент совершения преступления.

Также действия Щетининой по эпизодам № 2 (по факту хищения имущества у Щ.) и № 3 (по факту хищения имущества имущества у Д.) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, действовавшему на момент совершения преступления.

По эпизоду № 4 действия Щетининой правильно квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, действовавшему на момент совершения преступления.

Вместе с тем, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч.1 ст.115 и ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Щетининой следует переквалифицировать по эпизоду № 1 с ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Щетинина вину признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Со слов Д., Щетинина в настоящее время занимается воспитанием ребенка, спиртными напитками не злоупотребляет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Щетинина имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на суровом наказании, связанном с реальным лишением свободы, суд считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, то есть в отношении нее возможно применение условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щетинину Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.167 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Щетининой Н.С. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Щетинину Н.С. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Щетининой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, наволочку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мужские брюки, два джемпера, две рубашки, спортивную кофту, хранящиеся у потерпевшей Д., - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева