Уголовное дело № 1-229/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный 20 июня 2011 года Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимого Тратрина Р.С., защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Горбатовой О.А., предъявившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тратрина Руслана Сергеевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, -- зарегистрированного в --, проживающего в --, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Тратрин Р.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено им в --, при следующих обстоятельствах. -- Тратрин Р.С. решил изготовить и хранить для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере. С этой целью Тратрин Р.С. в течение нескольких дней -- --, незаконно при помощи растворителя из ранее собранных частей дикорастущей конопли, изготовил для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1484,33 грамма, что относится к особо крупному размеру. Полученное наркотическое средство Тратрин Р.С. поместил в три стеклянные банки, емкостью 0,5 литра каждая, и незаконно хранил до --, спрятав их на балконе --, расположенной в --, принадлежащей его матери К.. -- Тратрин Р.С. решил перенести указанное наркотическое средство к новому месту хранения. С этой целью вечером -- Тратрин Р.С. взял на балконе --, расположенной в --, ранее спрятанные им банки с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1484,33 грамма, и понес их к новому месту хранения по адресу: --, где проживает у сожительницы - Т.. В этот же день около 20 часов в районе -- расположенной в --, Тратрин Р.С был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия у Тратрина Р.С. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1484,33 грамма в трех стеклянных банках, емкостью 0,5 литра каждая, было изъято. Подсудимый Тратрин вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Горбатовой О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель – прокурор г.Свободного Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тратрина Р.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Тратрин вину признал полностью и раскаивается в содеянном, юридически не судим, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тратрина, суд не усматривает. Согласно заключению -- амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от --, справки наркологического кабинета --, Тратрин Р.С. страдает -- нуждается в -- лечении. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Тратрин имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Тратрина Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить для Тратрина Р.С. испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Тратрина Р.С. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти курс лечения --. Меру пресечения Тратрину Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1484,33 гр., три стеклянные банки, объемом 0,5 литра каждая, полимерный пакет желтого цвета и прозрачные полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -- -- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Т.А. Васильева