Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1- 113\2011 Именем Российской Федерации

-- г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Зайцева Дмитрия Евгеньевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: --, пер.--, ком. --, зарегистрированного по адресу: --, кв.З, судимости не имеющего;

защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от -- года;

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зайцева Дмитрия Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил :

--, примерно в 14 часов 30 минут, Зайцев Д.Е., находясь возле -- в --, увидел у несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т-700». Попросив у ФИО4 сотовый телефон, чтобы позвонить, у Зайцева Д.Е. возник корыстный умысел на его хищение, после чего Зайцев Д.Е. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества и причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, а также то, что ФИО4 понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т-700» стоимостью 5 410 рублей, принадлежащий ФИО4 С места преступления Зайцев Д.Е. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Зайцева Д.Е. собственнику телефона потерпевшему ФИО5 был причинен имущественный вред в сумме 5410 рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Зайцев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, возмещение материального ущерба, данные личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту военной службы и жительства характеризуется положительно. Подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить подсудимому условное наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Зайцева Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зайцева Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жигалов Е.Я.