Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимой Сухорукова Т.В., защитника - адвоката Тимошенко И.Ю., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухоруковой Тамары Владимировны, родившейся -- в --, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, неработающей, БОМЖ, зарегистрированной по адресу: --, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу содержавшейся с --,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сухорукова Т.В. совершила кражу имущества ФИО2 с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

-- около 17 часов 30 минут в городе -- Сухорукова Т.В. со своей знакомой ФИО2 находилась в магазине «-- --», расположенном по --, и увидела, что ФИО2 купила спиртное и расплатилась за него, положив оставшиеся деньги в правый карман надетого на ней плаща. После этого Сухорукова Т.В. и ФИО2 пришла к памятнику, расположенному на площади им.-- на расстоянии 150 метров в северном направлении от Дама культуры им.-- по --. Около 18 часов, находясь возле памятника, Сухорукова Т.В. вспомнила, что у ФИО2 в правом кармане плаща находятся деньги, и у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. С этой целью Сухорукова Т.В., понимая, что ФИО2 не догадывается о ее намерениях, убедившись, что ФИО2 не наблюдает за ее действиями, умышленно просунула свою руку в правый карман плаща ФИО2, откуда тайно похитила деньги в сумме 3700 рублей, принадлежащие ФИО2 Впоследствии она распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

Действиями Сухоруковой Т.В. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб ан сумму 3700 рублей.

Подсудимая Сухорукова Т.В. согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Тимошенко И.Ю.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась по последнему известному месту жительства, возражений относительного особого порядка судопроизводства не выразила.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Сухоруковой Т.В. в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Сухоруковой Т.В., которая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, в употреблении спиртных напитков замечена не была жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, по характеру спокойная, общительная.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает молодой возраст подсудимой и полное признание ею своей вины в совершении преступления.

Кроме того, в судебном заседании был исследован протокол явки с повинной Сухоруковой Т.В. от --, в котором подсудимая указала, что она совершила рассматриваемое преступление. Поскольку явка с повинной поступила от Сухоруковой Т.В. после проведения в отношении нее розыскных мероприятий, данный протокол не может быть расценен как явка с повинной по смыслу ст.142 УПК РФ, однако суд признает его и признательные показания в ходе предварительного следствия в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Сухоруковой Т.В. раскрытию преступления.

Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением
(Токийские правила, принятые --), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора и прав жертв. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе смягчающие, данные о личности подсудимой, что исправление Сухоруковой Т.В. возможно без изоляции ее от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к ней институт условного осуждения.

Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с Сухоруковой Т.В. 3700 рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой и до настоящего времени не возмещен. Сухорукова Т.В. предъявленный гражданский иск признала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сухорукову Тамару Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сухоруковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сухорукову Т.В. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-         в течение месяца решить вопрос с постоянным местом жительства.

Меру пресечения Сухоруковой Т.В. заключение под стражу, отменить, освободить ее из под стражи в зале суда.

Взыскать с Сухоруковой Тамары Владимировны в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной Сухоруковой Т.В., что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик