ПРИГОВОР 1- 112 \2011 Именем Российской Федерации -- г.Свободный Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Чуприна Евгения Александровича, --года рождения, уроженца -- ЕАО --, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, образование среднее, проживающего по адресу: --, пер. --, --,, судимости не имеющего; защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от --; при секретаре Аксеновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чуприна Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316УК РФ, установил : --, в период времени с 17 до 19 часов, Чуприн Е.А., находясь на сопке, расположенной в 70 метрах севернее -- по пер. -- --, стал свидетелем убийства ФИО4, которое совершил ФИО5 на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 Понимая, что ФИО5 в его присутствии совершил особо тяжкое преступление - убийство ФИО4, Чуприн Е.А. решил помочь ФИО5 скрыть следы совершённого преступления. С этой целью Чуприн Е.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде сокрытия следов преступления и желая этого, с помощью штыковой металлической лопаты, на сопке, расположенной в 70 метрах севернее -- по пер. -- --, закопал труп ФИО4 Затем ФИО6, продолжая реализовывать умысел на укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного ФИО5, с целью сокрытия орудия преступления, взял штыковую металлическую лопату, которой ФИО5 наносил удары ФИО4, и спрятал ее в кустарнике, расположенном в 125 метрах северо-западнее -- по пер. -- --. Таким образом. ФИО7 совершил активные действия по заранее не обещанному укрывательству особо тяжкою преступления, предусмотренною ч. 1 ст. 105 УК РФ, совершенного ФИО5 Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ - укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Полное признание вину, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить подсудимому условное наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Чуприна Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Чуприну Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Чуприна Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Жигалов Е.Я.