Уголовное дело -- года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный «-- года Свободненский городской суд -- в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В., подсудимого Климова С.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета Титовой И.Н., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климова Сергея Владимировича, -- года рождения, уроженца города Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в МУП «Теплосбыт» кочегаром-машинистом, проживающего в городе Свободном, --, судимости не имеющего,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1 эпизод: Климов С.В. незаконно хранил наркотические средства – марихуану в количестве 11054,07 граммов, гашишное масло в количестве 129,938 граммов, гашиш-71,38 граммов, то есть в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут при производстве обыска в зимней кухне, расположенной во дворе --, были обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупном размере – марихуана, находящаяся в двух синтетических мешках из полимерного материала, в двух пакетах и чашке. Массы сухого остатка наркотического средства – марихуаны составили: в двух мешках – 4820,0 граммов и 4775,0 граммов соответственно, в двух пакетах – 1385,0 граммов и 70,0 граммов соответственно, в чашке -4,07 грамма. Общая масса наркотического средства марихуаны составила 11054,07 граммов, что в соответствии с действующим законодательством, относится к особо крупному размеру. Кроме того в ходе обыска были изъяты гашишное масло и гашиш. Массы сухого остатка гашишного масла в смесях частиц растения табака (стандартной курительной соломки) с наркотическим средством –гашишным маслом «маслом каннабиса» составили 1,619 грамма, 0,174 грамма, 2,942 грамма, 2,573 грамма. Представленные на экспертизу пастообразные вещества являются наркотическим средством гашишным маслом «маслом канабиеса». Массы сухого остатка гашишного масла в банках составили 25,20 граммов, 9,52 граммов, в четырех шприцах – 24,92 грамма, 7,83грамма, 11,67грамма, 11,94 грамма, в банке - 2,41грамма в бутылке 29,14 граммов. Общая масса наркотического средства гашишного масла составила – 129, 938 граммов, что согласно действующего законодательства относится к особо крупным размерам. Представленные на экспертизу порошкобразные вещества, изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством гашишем. Массы сухого остатка гашиша « анаша» - смола каннабиса составили: в банке -62,09 грамма, в запаянном шприце - 9,29 граммов. Общая масса наркотического средства гашиша составила – 71,38 грамм, данная масса согласно действующего законодательства относится к особо крупным размерам. Указанные изъятые наркотические средства в особо крупном размере - марихуану, массой 11054,07 граммов, гашишное масло, массой 129,938 граммов, гашиш, массой 71,38 граммов Климов С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления хранил в зимней кухне -- в -- для личного употребления, без цели сбыта, в течение некоторого времени до момента изъятия их в ходе обыска, то есть до 20 часов 30 минут --. 2-й эпизод: Климов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. Климов С.В. в период с ноября 2010 года по декабрь 2010 года с целью приобретения большего количества потребителей наркотических средств, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически умышленно и незаконно предоставлял для указанных целей зимнюю кухню, расположенную во дворе лома -- по -- в --, в которой имеется печь, посуда, мебель, проведено электричество, и которая пригодна для проживания. Климов С.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств среди населения и желал наступления этих последствий, имел целью приобретения как можно большего количества потребителей наркотических средств, для привлечения желающих употреблять наркотические средства. В период с ноября 2010 года по декабрь 2010 года Климов С.В. систематически предоставлял ФИО6 и ФИО5 зимнюю кухню, расположенную во дворе -- в -- для употребления наркотических средств - марихуаны, гашишного масла. Так, в первых числах ноября 2010 года в дневное время к Климову С.В. в зимнюю кухню, распложенную во дворе -- пришел ФИО5 с целью употребить наркотическое средство - гашишное масло, которое приготовил и угостил его Климов С.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Климов С.В. умышленно незаконно предоставил ФИО5 для потребления наркотического средства - гашишного масла, зимнюю кухню, расположенную во дворе --. После чего ФИО5 в кухне употребил путем курения вместе с Климовым С.В. наркотическое средство - гашишное масло. Также, в 20 -х числах ноября 2010 года в дневное время к Климову С.В. в зимнюю кухню, расположенную во дворе --, пришел ФИО6 с целью употребить наркотическое средство - марихуану, которым его угостил и изготовил Климов С.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Климов С.В. умышленно незаконно предоставил ФИО6 для потребления наркотического средства марихуаны зимнюю кухню, расположенную во дворе --. После чего ФИО6 в кухне употребил путем курения вместе с Климовым С.В. наркотическое средство - марихуану. Также, в 20 - х числах ноября 2010 года в дневное время к Климову С.В. в зимнюю кухню, расположенную во дворе --, пришел ФИО5 с целью употребить наркотическое средство - гашишное масло, которое приготовил и угостил Климов С.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Климов С.В. умышленно незаконно предоставил ФИО5 для потребления наркотического средства - гашишного масла, зимнюю кухню, расположенную во дворе --. После чеro ФИО7 в кухне употребил путем курения вместе с Климовым С.В. наркотическое средство - гашишное масло. Так, в конце ноября 2010 года в дневное время к Климову С.В. в зимнюю кухню, расположенную во дворе -- г. -- пришел ФИО5 с целью потребить наркотическое средство - гашишное масло, которое приготовил и угостил Климов С.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий. Климов С.В. умышленно незаконно предоставил ФИО5 для потребления наркотического средства - гашишного масла, зимнюю кухню, расположенную во дворе -- г. --. После чеro ФИО5 в кухне потребил путем курения вместе с Климовым С.В. наркотическое средство - гашишное масло. Также в начале декабря 2010 года в дневное время к Климову С.В. в зимнюю кухню, расположенную во дворе -- пришел ФИО5 с целью потребить наркотическое средство - гашишное масло, которое приготовил Климов С.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Климов С.В. умышленно незаконно предоставил ФИО5 для потребления наркотического средства - гашишного масла зимнюю кухню, расположенную во дворе --. После чеro ФИО5 в кухне употребил путем курения вместе с Климовым С.В. наркотическое средство - гашишное масло. Также, в начале декабря 2010 года около 16 часов к Климову С.В. в зимнюю кухню, расположенную во дворе --, пришел ФИО6 с целью употребить наркотическое средство - марихуану, которое приготовил и угостил его Климов С.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий. Климов С.В. умышленно незаконно предоставил ФИО6 для потребления наркотического средства - марихуаны зимнюю кухню, расположенную во дворе --. После чего ФИО6 в кухне употребил путем курения вместе с Климовым С.В. наркотическое средство - марихуану. Также -- в вечернее время к Климову С.В. в зимнюю кухню, расположенную во дворе --, пришел ФИО5 с целью употребить наркотическое средство гашишное масло, которое приготовил и угостил его Климов С.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Климов С.В. умышленно незаконно предоставил ФИО5 для потребления наркотического средства - гашишного масла зимнюю кухню, расположенную во дворе --. После чего ФИО5 в кухне употребил путем курения вместе с Климовым С.В. наркотическое средство - гашишное масло. После чего ФИО5 и Климов С.В. были доставлены на освидетельствование в наркологический кабинет, расположенный по адресу : --. Согласно протокола -- от -- медицинского освидетельствования Климов С.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. Согласно протоколу -- от -- медицинского освидетельствования ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. Подсудимый Климов С.В. виновным в совершении преступлений признал себя полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Климов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (1-й эпизод от --), Кроме того Климов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ (2-й эпизод - ноябрь-декабрь 2010 года). В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Климов С.В. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Климова С.В., который вину в совершении преступлений признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Климова С.В. судом признаются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (давал правдивые показания на предварительном следствии об обстоятельствах дела), наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Климова С.В. суд не усматривает. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи (имеет малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье), суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, применив институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Климова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Климову С.В. наказание 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Климову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Возложить на Климова С.В. следующие обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. - пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Климову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 11054,07 граммов, гашишное масло, массой 129,938 граммов, гашиш, массой 71,38 грамма, четыре лоскута материи, воронку, нож, металлическую чашку, банку, три полимерных бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. бумажный сверток с образцами пальцев рук и два протокола медицинского освидетельствования -- и -- (л.д.67, 52,53), находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: В.И.Демченко