1- 141 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Кузнецова Вадима Валерьевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: --, ранее судимого: -- приговором Свободненского городского суда Амурской области по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч.3, 228. 1 ч. 2 п. «б», 69 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 2 месяца, -- условно-досрочно освобожденного по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 12.5. 2010 года с неотбытым сроком наказания 2 года 1 месяц 25 дней; содержащегося под стражей с --, защитника Горбатовой О.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от 14.4. 2011 года, при секретаре Аксеновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: --, около 14 часов 30 минут, Кузнецов находился в секции 112 центрального универсального магазина, расположенного по --, где на прилавке увидел сотовый телефон марки «Самсунг SGH-250Еi» принадлежащий ФИО4 В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение телефона. С этой целью Кузнецов В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка принадлежащий ФИО4 сотовый телефон стоимостью 4 500 рублей, положил его к себе в карман, после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей. --, около 18 часов, Кузнецов находился в магазине «--» по --, где за прилавком увидел денежный ящик, в котором находились деньги. В этот момент у Кузнецова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кузнецов В.В., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущетсва, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с прилавка денежный ящик, не представляющий ценности для собственника, в котором находились деньги в сумме 18484 рублей 35 копеек, положил ящик с указанной суммой в свою куртку и пошел на выход из магазина. В этот момент, находящаяся в магазине продавец ФИО5 заметила, как Кузнецов В.В. забирает ящик с деньгами и выходит с магазина. ФИО5 закричала Кузнецову В.В., требуя остановится и побежала за ним, тем самым пытаясь предотвратить его преступные действия. Кузнецов В.В., понимая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО5 и носят открытый характер, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества, желая этого, с целью удержания похищенного, побежал от ФИО5, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова В.В. ИП ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 18484 рублей 35 копеек. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие по заявленному ходатайству не возражают. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Кузнецов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возмещение ущерба ФИО4, частичное возмещение ущерба ФИО6, мнение потерпевших, не желающих привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности; данные личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания». По месту работы, жительства подсудимый характеризуется положительно, совершил явку с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления. Поскольку Кузнецов -- приговором Свободненского городского суда Амурской области осужден по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч.3, 228. 1 ч. 2 п. «б», 69 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 2 месяца, -- условно-досрочно освобожден по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 12.5. 2010 года с неотбытым сроком наказания 2 года 1 месяц 25 дней, суд, учитывая, что Кузнецов причиненный ущерб не возместил, совершил несколько преступлений против собственности в короткий период времени после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его общественной опасности ввиду склонности к совершению преступлений и, считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Кузнецову наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда Амурской области от --с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества. Гражданский иск ФИО7 подлежит частичному возмещению в размере 18351 рубль 25 копеек на основании ст.1064 ГК РФ. Производство по гражданскому иску ФИО4 подлежит прекращению на основании ст.44 ч.5 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кузнецова Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, -по ст. 161 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Кузнецову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу – Кузнецову В.В. оставить без изменения, срок содержания под стражей исчислять с --. Взыскать с Кузнецова В.В. в пользу ФИО7 18351 рубль 25 копеек. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 133 рубля 10 копеек, денежный ящик, хранящиеся у потерпевших, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; бумажную бирку хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Жигалов Е.Я.