Приговор по уголовному делу



уг. дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Хижняк А.А.,

защитника - адвоката Осыкина Ю.С., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Хижняк Андрея Анатольевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, работающего мотористом ОАО ЗДП «Коболдо», зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- примерно в 13 часов Хижняк А.А. в подвале --, расположенного по --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- примерно в 13 часов, в районе заброшенной фермы, расположенной в пятистах метрах в направлении от --, при помощи плитки, металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, табака извлеченного из четырех папирос «Беломорканал» умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на плитке, путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,37 гр., по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством гашишным маслом поместил в бумажный сверток, который положил в левый наружный карман коричневой дубленки, одетой на нем, и пошел к себе домой, таким образом, Хижняк А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышлено, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашишное масло, массой 1,37 грамм до 16 часов 10 минут -- для личного употребления. -- в 16 часов 10 минут во дворе --, расположенном по --, при личном досмотре Хижняк А.А., сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в левом наружном кармане дубленки, одетой на нем, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1,37 грамма, которое Хижняк А.А. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, данный размер согласно законодательству РФ относится к крупному размеру.

Подсудимый Хижняк А.А. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Осыкиным Ю.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Хижняк А.А. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, поскольку подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода, суд, считает возможным назначить Хижняк А.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,17 грамм, три полиэтиленовых пакета со смывами с кистей рук Хижняк А.А. хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Хижняк Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Хижняк А.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,17 грамм, три полиэтиленовых пакета со смывами с кистей рук Хижняк А.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.