Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1- 158 \2011 Именем Российской Федерации

-- г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Посканова Андрея Викторовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: --, судимости не имеющего,

защитника Карташова С.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от от --;

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Посканова Андрея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил :

--, примерно в 21 час, Посканов в г.Свободном Амурской области, проходя мимо дачного --, расположенного по --, увидел, что хозяева отсутствуют и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с данного дома. С этой целью, подойдя к дачному дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по --, в котором ФИО4 временно проживает в летний период времени, перелез через забор на территорию дачного участка, подошел к окну дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, при помощи локтя разбил стекло на створке оконной рамы. После этого Посканов через оконный проем пролез внутрь, тем самым незаконно проник в дом, откуда тайно похитил женскую пихору стоимостью 2500 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, двуспальное одеяло из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, спортивную кепку марки «ADIDAS» стоимостью 500 рублей, металлическую кастрюлю стоимостью 350 рублей, металлические столовые ложки в количестве 7 штук по цене 10 рублей за одну на сумму 70 рублей, металлические вилки в количестве 5 штук по цене 10 рублей за одну на сумму 50 рублей, два металлических ножа по цене 20 рублей за один на сумму 40 рублей, камуфлированные брюки стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным с месте преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 760 рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Посканов совершил преступление, предусмотренное данные личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, что является смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить подсудимому условное наказание. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Гражданский иск ФИО4 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Посканова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Посканову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Посканова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Посканова А.В. в пользу ФИО4 1000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей - женскую пихору, двуспальное одеяло из искусственного меха, спортивную кепку марки «ADIDAS», металлическую кастрюлю, металлические столовые ложки в количестве 7 штук, пять металлических вилок, два металлических ножа, камуфлированные брюки, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговор в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жигалов Е.Я.