Уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимого Бабенко В.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета Титовой И.Н., предъявившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабенко Владимира Владимировича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего -- «--» Ставрополь, водителем, зарегистрированного и проживающего в --, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Бабенко В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступление совершено им в --, при следующих обстоятельствах. -- около 21 часа 00 минут, Бабенко В.В. находясь у себя дома по адресу: в --, зная, что на территории военного городка --, где он ранее работал, имеются металлические изделия, решил их похитить. С целью тайного хищения металлических изделий, -- около 23 часов, Бабенко В.В., взяв с собой две ножовки по металлу и санки, приехал на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак Т 729 ТС 28 RUS, к огороженной охраняемой территории военного городка --, расположенной в -- возле забора, Бабенко В.В., взяв с собой две ножовки по металлу и санки, через имеющийся в заборе пролет, прошел на охраняемую территорию военного городка --, тем самым незаконно проник на территорию вышеуказанного городка. После чего Бабенко В.В. подошел к казарме --, расположенной недалеко от --, в --, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в подвальное помещение данной казармы, тем самым незаконно проник в помещение, где при помощи принесенных с собой ножовок по металлу спилил с труб четыре металлические задвижки: 2 штуки d=150 мм. по цене 3850 рублей за одну; 2 штуки d=50 мм. по цене 770 рублей за одну, тем самым тайно похитил их. Похищенные задвижки Бабенко В.В. вынес на улицу, положил на санки. Затем, продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабенко В.В. подошел к казарме --, расположенной недалеко от --, в --, прошел в подвальное помещение данной казармы, тем самым незаконно проник в помещение, где при помощи принесенных с собой ножовок по металлу спилил с трубы металлическую задвижку d=150 мм. по цене 3850 рублей, а также взял одну металлическую задвижку d=150 мм. по цене 3850 рублей, лежащую рядом на полу, которые вынес на улицу и положил на санки, тем самым тайно похитил их. После чего Бабенко В.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФГУ «--» Минобороны России ущерб в размере 16940 рублей. Подсудимый Бабенко В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель – Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель ФГУ «--» Минобороны России Каратаева О.А. в судебное заседание не явилась. Согласно ее заявлению от --, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласно телефонограмме от --, представитель ФГУ «--» Минобороны России Каратаева О.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивает на возмещении ущерба. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабенко правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище (в редакции Федерального закона от -- № 377-ФЗ, действовавшему на момент совершения преступления). Вместе с тем, Федеральным законом от -- № 26-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с --. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Исходя из изложенного, суд находит, что действия Бабенко следует переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от -- № 377-ФЗ) на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от -- № 26-ФЗ). Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Бабенко вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Бабенко имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бабенко Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от -- № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить для Бабенко В.В. испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Обязать Бабенко В.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения в отношении Бабенко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району: шесть металлических задвижек передать ФГУ «--» Минобороны России; две пилы по металлу уничтожать; автомобиль марки «ВАЗ 21061», с государственным регистрационным знаком Т 729 ТС 28 RUS, хранящийся у Бабенко В.В., считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Т.А. Васильева