Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд -- в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Загибалова Валерия Владимировича

защитника – адвоката Тимошенко И.Ю., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загибалова Валерия Владимировича, родившегося 10 июля

1984 года в городе Свободном, с образованием 8 классов,

холостого, работающего грузчиком у ИП Яковенко,

проживающего в городе Свободном по --, кв.

--, зарегистрированного по --, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23 февраля 201I года около 22 часов 25 минут в городе -- Загибалов В.В. проходил по переулку --. Возле -- Загибалова В.В. возник умысел, направленный на разбойное нападение на ранее ему малознакомого ФИО5 в целях хищения имущества последнего. С этой целью, Загибалов В.В. применив зашел во двор -- по пер. --. Находясь во дворе дома, Загибалов В.В. для облегчения осуществления преступного умысла направленного на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества у ФИО5 и подавления воли к возможному сопротивлению со стороны ФИО5, оторвал ножку от находившегося около забора во дворе дома журнального стола. Реализуя свой умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда собственнику, через незапертую дверь вошел на веранду жилого дома, тем самым незаконно проник в жилище, без разрешения, проживающего в нем ФИО5

ФИО5 услышав посторонний звук, доносившийся с веранды, вышел из квартиры на веранду. Тогда Загибалов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, начал требовать у ФИО5 деньги. На что ФИО5 потребовал от Загибалова В.В. прекратить преступные действия и покинуть его дом. В свою очередь Загибалов В.В. продолжая свои действия, направленные на разбойное нападение, с применением насилия опасного для здоровья, подошел к ФИО5 с палкой в руке и используя её в качестве оружия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, опасных для здоровья потерпевшего и желая их наступления, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО5 требуя у последнего отдать денежные средства, удерживая палку в правой руке, умышленно со значительной силой нанес палкой один удар по голове, один удар в область грудной клетки справа, а так же не менее трех ударов в область левого предплечья ФИО5, тем самым причинив ему ушиб мягких тканей части головы, левого предплечья и грудной клетки слева, посттравматический миозит плеча слева, причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок до трех недель (21 дня). Таким образом Загибалова В.В. применил к ФИО5 насилие опасное для здоровья, при этом Загибалов В.В. продолжал требовать у ФИО5 отдать деньги.

В этот момент, в дом, услышав крик ФИО5, вбежал его сосед ФИО14., который с целью предотвратить нанесение более тяжких телесных повреждений Загибаловым В.В. ФИО5, подбежал к Загибалову В.В. и выхватил у него из руки палку. После чего Загибалов В.В. выбежал на улицу и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Загибалов В.В. вину в совершении преступления признал и показал, что действительно нанес ФИО5 телесные повреждения при обстоятельствах, указанных в обвинении, уточнив, что решив совершить нападение на ФИО5, ему вспомнилось, что последний вроде бы должен был деньги его знакомому ФИО15.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что он проживает со своей женой и детьми в -- по переулку --. --, примерно в 22 часа 30 минут он со своей семьей находились дома. Он услышал какой-то посторонний шум из коридора, сразу же понял, что в дом кто-то вошел. Гостей никаких не ждали, да и к тому же уже было поздно. Калитка была закрыта, а вот дверь в дом не заперли. Он встал и пошел посмотреть. Выйдя на веранду, увидел молодого человека, он его сразу же узнал, его ранее видел около двух раз. У парня была кличка «--», фамилия Загибалов. Когда он вышел на веранду Загибалов, сразу сказал, о том, что он (Николаев) якобы должен ему деньги. Он ему ответил, что ничего не должен и попросил удалиться из его дома. Он на самом деле Загибалову ничего не был должен, с ним даже ни разу, не разговаривал. Но Загибалов настаивал, на том, чтобы он (Николаев) отдал долг. Он в очередной раз сказал, что ничего ему не должен, и тогда Загибалов резко шагнул в его сторону, он заметил у него в руке какой-то предмет типа палки. Загибалов нанес ему удар в верхнюю часть туловища. Удары он наносил палкой, первый удар по голове в лобную часть, затем один удар по туловищу, а именно в район грудной клетки с левой стороны. Далее Загибалов нанес еще не менее трех ударов так же в область левого предплечья. Всего было нанесено не менее пяти ударов в верхнюю часть туловища. В тот момент, когда Загибалов наносил удары, то продолжал говорить о том, что он должен деньги и требовал, чтобы он их ему отдал. Загибалов не пояснял кому и за что он (Николаев) должен деньги. Тогда же на веранду вошел еще один парень. Данный парень вообще ему не знаком. Он подбежал к ним. В тот момент на веранде у них находилось много вещей после осенней уборки и бежать было некуда. Он попытался защищаться, а именно зарывал туловище и голову. Но Загибалов продолжал наносить удары твердым предметом. Через пару минут на шум на веранду из квартиры выбежала жена. Она начала оттаскивать парней, но у нее ничего не получалось. Драка продолжалась около пятнадцати минут, до момента пока на веранду не вбежал сосед. Забежав на веранду, он крикнул, что вызовет сотрудников милиции. Парни отступили и побежали на выход. Так как на улице была уже ночь, они с женой не стали сообщать о случившемся в милицию. -- он обратился в милицию с заявлением. В ходе разговора с участковым уполномоченным, он спросил про палку, которой его избивали, тогда жена сказал, что палка находится у соседа, благодаря которому парни убежали. Она сходила к нему и забрала у него палку. Когда она принесла ее в дом, он опознал в палке ножку от их журнального стола. Стол находится на улице, а именно подпирает ворота. Затем он посмотрел на стол и действительно увидел, что отсутствует одна из ножек. Ему были причинены телесные повреждения, через несколько дней после произошедшего он обратился травмпункт, так как чувствовал себя после избиения плохо.

У него действительно имеется знакомый по имени ФИО16. В знает давно. Летом 2010 года В помог ему найти похищенный велосипед. Он через некоторое время отблагодарил за это В, заплатив ему некоторую сумму. Больше он В ничего не должен. После произошедшего -- он обратился к В. Спросил у него, ни с его (В) ли подачи на него напали, на что В ответил, что нет, он о данном инциденте ничего не знал, и от него услышал в первый раз. Также у него переспросил, должен ли он ему что- либо, на что В ответил, что нет, ничего не должен.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что она со своим мужем и детьми проживают в -- по пер. -- в --. -- примерно в 22 часа 30 минут они с семьей находились дома. На шум с веранды муж вышел посмотреть, что случилось. Через некоторое время с веранды стали слышны крики, также она услышала голос мужа и какие-то посторонние голоса. Ей это показалось подозрительным и она решила выйти на веранду, посмотреть, что происходит. Открыв дверь и выглянув на веранду, она увидела, что незнакомый молодой человек наносит удары палкой ее мужу. Тем временем второй молодой человек стоял немного позади, но также старался наносить удары руками, в руках у второго молодого человека ничего не было. Увидев происходящее, она подбежала к мужу и постаралась оттолкнуть второго молодого человека, который стоял позади. У нее получилось оттолкнуть данного молодого человека, и тогда она увидела, что на веранду, судя по всему на шум, прибежал их сосед Судаков. Он помог оттащить парня, бившего ее мужа, а также забрал у него палку, кроме того сосед пригрозил вызвать сотрудников милиции. Парни, по всей видимости, испугались и убежали. Она никаких разговоров не слышала, да и не обращала внимания, так как была шокирована происходящим. После того как парни убежали, она осмотрела палку и обнаружила, что это ножка от их стола, которым они подпирают калитку во дворе дома. Выйдя через некоторое время на улицу она действительно обнаружила, что на столе ножка отсутствует. Она расспросила у мужа о произошедшем и тогда он ей пояснил, что когда находился дома, то услышал посторонний шум со стороны веранды. Выйдя на веранду, он увидел молодых людей, которые начали у него требовать какие-то деньги. Он отказался давать им деньги, на что они начали его избивать. С мужем у нее доверительные отношения и она точно знает, что он никому ничего не должен.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что в -- у него имеется хороший знакомый, его имя В. Фамилию не знает сказать не может, но проживает В по --, который проживает с сожительницей, ее имя М. -- примерно в 12 часов он пошел к В. На тот момент В был дома с сожительницей. Решили распить спиртное, в честь праздника. Через некоторое к В в дом пришли его знакомые девушка по имени М, и парень по имени В. Они в доме распивали спиртное. Примерно в 22 часа решили взять еще спиртного, собрались вместе с М и В, теперь он знает, что фамилия его Загибалов. Они вышли из дома и пошли в магазин. Шли по --, после чего свернули на переулок Вишневый. Шли все вместе. Когда подошли к дому -- Загибалов сказал, что хозяин данного дома, и указал на --, должен ему деньги. Загибалов сказал, что хозяин этого дома именно ему должен деньги. За что он ему должен Загибалов не пояснял. После чего он направился к данному дому, сказав при этом, что он пошел забирать долг. Валера спокойно вошел во двор. Собаку во дворе не видел. Он при этом остался стоять около двора. Марина стояла рядом с ним. На улице на тот момент было темно, и он не может сказать подбирал, ли Загибалов что-либо во дворе. Загибалов подошел и постучался в дверь дома. Времени было уже примерно 22 часа 30 минут. Затем Загибалов прошел во внутрь дома. Он на улице находился около трех минут, после чего решил войти в дом и пошел вслед за Загибаловым. Через двор прошел спокойно, ему никто не мешал. Войдя на веранду, увидел, что Загибалов наносит удары какому-то неизвестному мужчине. Бил Загибалов мужчину каким-то предметом, напоминающим палку. Куда Загибалов наносил удары мужчине, точно сказать не может, так как Загибалов махал палкой беспорядочно. Мужчина соответственно защищался. Он подбежал к ним сказал Загибалову, что им лучше уйти, но тот не останавливался. Тогда он решил разнять их. Когда он подошел, начал их растаскивать в разные стороны. Когда растаскивал, возможно нанес удар неизвестному мужчине, по туловищу, но куда именно сказать не может, так как просто случайно его ударил, бить его не собирался, а лишь растаскивал их в разные стороны. И в тот момент из квартиры выбежала женщина. Она начала на них кричать. Тогда он отошел в сторону, и буквально в тот же момент на веранду забежал сосед. Только тогда Загибалов перестал наносить удары, бросил палку на пол, развернулся и они вместе вышли из дома. Во время драки Загибалов требовал от мужчины отдать ему деньги, а точнее кричал : «Где деньги!». Они спокойно вышли с веранды на улицу, после чего ушли со двора. Марина на тот момент стояла на улице. Она в дом не проходила. Но судя по всему, она видела все происходящее с улицы. Они так же втроем вернулись к Валентину

Показаниями свидетеля Мельяненко B.C., данными на предварительном следствии и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в г. Свободном Амурской области он проживает с 2006 года. Примерно в 2009 году он со своей сожительницей ФИО38 арендовали --. В районе в котором он проживал он знаком практически со всеми. Так же у него имеется знакомый ФИО5 ФИО37, который проживает неподалеку от него по пер. ФИО36. Летом 2010 года он помог ФИО5, а именно нашел людей, которые похитили у него велосипед, поговорил с ними, после чего они вернули ФИО5 похищенный велосипед. За то, что он вернул ФИО5 велосипед, тот в свою очередь пообещал его отблагадарить. При данном разговоре присутствовал, а точнее просто случайно оказался рядом Загибалов, который слышал, что ФИО5 пообещал рассчитаться с ним, но сути разговора он не знал. Через некоторое время ФИО5 как и обещал, отблагодарил его. Данный вопрос касался только их, и поэтому он никому ничего не рассказывал. -- он со своей сожительницей находился у себя дома, когда к ним пришли его знакомый ФИО7 ФИО39 и собственница дома ФИО40. Затем пришел Загибалов. Они все распивали спиртное. Вечером, точное время он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, Загибалов, ФИО7 и Мария куда-то ушли. Вернувшись через некоторое время, принесли с собой еще спиртного, где они были они не рассказывали. На следующий день, -- примерно в 09 часов к нему домой пришел ФИО5. Он начал спрашивать у него о том, зачем он отправил к нему людей выбивать из него какой-то долг. Он изначально ничего не понял о чем идет речь. Затем ФИО5 ему пояснил, что -- в вечернее время к нему пришли двое парней, один из них Валера по прозвищу «ФИО42», который сказал, что он пришел от его (ФИО44) имени, якобы он (ФИО43) попросил Загибалова забрать у ФИО5 долг. Тогда он вспомнил, что Загибалов присутствовал при разговоре с ФИО5. Он ФИО5 сразу же пояснил, что он никого никуда не отправлял. Он на самом деле никого не просил идти к ФИО5, у него к нему претензий нет. Как рассказывал ФИО5, Загибалов пришел с каким-то парнем. Так же ФИО5 пояснил, что из-за данного долга Загибалов его избил. Он действительно обратил внимание, на имеющеюся на шее у ФИО5 царапины. (л.д. 51-55)

Протоколом осмотра места происшествия от -- согласно которого осмотрен -- по пер. -- в --, в ходе осмотра в доме обнаружена и изъята деревянная палка, которая со слов потерпевшего ФИО5 является предметом преступления. (л.д. 10-11)

Заключением эксперта -- от --, согласно которому на теле ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей части головы, левого предплечья и грудной клетки слева. Посттравматический миозит плеча слева, данные повреждения являются результатом тупой травмы. Образовались от ударов твердыми тупыми предметами или при удары о таковые. Квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, гак как вызвали кратковременное расстройство его на срок до трех недель (21 дня). (л.д. 34)

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности полностью согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления – разбое с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.

Анализ признательных показаний подсудимого Загибалова А.А., данных им в судебном заседании свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и содеянному, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо оговаривал себя.

Оценивая эмоционально-волевое состояние подсудимого на момент совершения преступления, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит. Поведение его в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, законный представитель несовершеннолетнего подсудимого не сообщил суду каких-либо сведений, которые могли бы породить такие сомнения. Следовательно, Загибалов В.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Как следует из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других доказательств, телесные повреждения Загибалов В.В. наносил потерпевшему деревянной ножкой от журнального столика, то есть применил указанный предмет в качестве оружия.

Признавая применение Загибаловым В.В. к потерпевшему насилия, опасного для здоровья, суд исходит из заключения эксперта №№ 447 от --, согласно которому на теле ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей части головы, левого предплечья и грудной клетки слева. Посттравматический миозит плеча слева, данные повреждения являются результатом тупой травмы. Образовались от ударов твердыми тупыми предметами или при удары о таковые. Квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, гак как вызвали кратковременное расстройство его на срок до трех недель (21 дня). (л.д. 34)

Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключения эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы.

Согласно показаниям подсудимого и свидетеля ФИО7, умысел на разбойное нападение на ФИО5 у Загибалова В.В. возник, когда он проходил мимо дома потерпевшего. Реализуя данный умысел, Загибалов В.В. путем свободного доступа, без согласия владельца дома, проник на веранду дома, то есть тем самым незаконно проник в жилище ФИО5

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Загибалолва В.В. в разбое- в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Загибалову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности : ранее Загибалов В.В. не судим, имеет постоянные места жительства и работы, откуда характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загибалова В.В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления : так еще до возбуждения уголовного дела -- в своем объяснении участковому инспектору милиции Загибалов В.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 14-15)

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Загибалова В.В., ходатайствует о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Потерпевший ФИО5 пояснил, что Загибалов В.В. возместил ему моральный вред, просил прощения, и он его простил.

Вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, мнение потерпевшего, дают суду основание назначить Загибалову В.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загибалова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Загибалова В.В. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное данным органом время;

Вещественное доказательство-палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и Свободненскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Т.А. Иващик