уголовное дело --г. Именем Российской Федерации город Свободный -- Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Свободного Назарова А.В. подсудимого Мишенина Олега Сергеевича, его защитника –адвоката Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --, потерпевшего ФИО1, при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишенина Олега Сергеевича, родившегося -- в городе Свободном Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, инвалида 1 группы, проживающего и зарегистрированного в городе --, ранее судимого: - -- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; - -- мировым судьей Амурской области Свободненского городского судебного участка -- по ч. 1 ст. 119, ст. 30 – ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединены наказания, назначенные приговорами от -- и от --, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 (трех) лет 10 месяцев лишения свободы. -- условно досрочно освобожден на основании постановления Ивановского районного суда Амурской области от -- на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней; - -- мировым судьей Свободненского городского судебного участка № 3 Амурской области по ч. 1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 6 месяцев, штраф не оплачен; - -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -- освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда от -- на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней; под стражей по настоящему делу не содержавшегося ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Мишенин О.С. совершил тайное хищение ( кражу) имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. -- около 19 часов, в городе -- Мишенин О. С. находясь у себя в комнате --, расположенной в --, увидел, что ФИО1, проживающий в комнате -- той же квартиры вышел из комнаты, не закрыв за собой входную дверь на замок и ушел из квартиры. У Мишенина О.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с комнаты, в которой проживает ФИО1 С этой целью он, подойдя к входной двери указанной комнаты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, открыл дверь и прошел внутрь комнаты, тем самым незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил из книги, лежавшей на столе, деньги в сумме 5000 рублей, а также продукты питания, находящиеся в шкафу: 1 кг. риса стоимостью 43 рубля, 1 кг. гороха стоимостью 20 рублей, 2 кг. рожек по цене 25 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, бутылку растительного масла «Золотая Семечка» стоимостью 78 рублей, две банки рыбных консервов «Сайра» по цене 40 рублей за банку на сумму 80 рублей, две пачки соевого мяса по цене 19 рублей за пачку, на сумму 38 рублей, две пачки лапши «Роллтон» по цене 22 рубля за пачку, на сумму 44 рубля, пять пачек сигарет «Прима» по цене 12 рублей за пачку на сумму 60 рублей. Всего таким способом Мишенин О.С. похитил имущества на 5413 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. Подсудимый Мишенин О.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Мишенина О.С. в тайном хищении (краже) чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Федеральным законом от -- № 26-ФЗ в ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с --. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Исходя из изложенного, суд находит, что действия Мишенина О.С. следует переквалифицировать с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от -- № 377-ФЗ) на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от -- № 26-ФЗ). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Мишенину О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им в период условно-досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда от --, преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее был судим за аналогичные преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью, не работает, поскольку является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, по месту жительства УУМ ОВД по городу Свободному и Свободненскому району и соседями, а также по месту отбывания наказания за предыдущие преступления в ФБУ ИК-5 характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Мишенину О.С. суд признает полное признание им своей вины и его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Мишенина О.С., является рецидив преступлений. Принимая во внимание, что подсудимый устойчиво встал на путь совершения преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым и обоснованным назначить наказание Мишенину О.С., связанное с изоляцией от общества. Поскольку Мишенин О.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период условно - досрочного освобождения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --, то наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. Гражданский иск ФИО1 на сумму 5413 рублей не возмещен. В соответствии со 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Мишенин О.С. иск признал. Таким образом, гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мишенина Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ -- ФЗ от --) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- окончательно назначить Мишенину О.С. наказание в 2 (двух) лет 1 (одного месяца) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мишенину О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда. Взыскать с Мишенина Олега Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 5413 ( пять тысяч четыреста тринадцать) рублей. Приговор мирового судьи Свободненского городского судебного участка № 3 Амурской области от -- исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мишениным О.С. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Иващик