Приговор по уголовному делу



Дело № 1-92/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Кислицына П.А.,

защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Кузнецовой В.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кислицына Павла Александровича, -- года рождения, уроженца -- Амурской области, гражданина РФ, --, Амурской области --, ранее судимого:

-- Зейским районным судом Амурской области по п. «б» ч.1 ст.228.1, 64, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного -- по постановлению Белогорского районного суда, Амурской области от -- условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 24 дня.

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

У С Т А Н О В И Л:

Кислицын П.А. незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере –гашишное масло в количестве 0,43 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--, в дневное время, Кислицын П.А., находясь на участке федеральной трассы Хабаровск-Чита, по которой он двигался на автомобиле марки «Мазда--, который принадлежит его знакомому К, в районе между городом Свободным и поселком -- Амурской области, из дикорастущей конопли, которую он нарвал недалеко от проезжей части дороги, при помощи металлической чашки, растворителя, лоскута ткани и табака, извлеченного из трех сигарет марки «--» умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на костре незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,43 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,43 грамма, Кислицын П.А. поместил в бумажный сверток, который положил под коврик с пассажирской стороны в кабине автомобиля марки «--» --, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, незаконно хранил до -- часа -- минут --, то есть более четырех месяцев, для личного употребления.

--, примерно в -- час -- минут, возле дома № -- в городе Свободном Амурской области сотрудники милиции в присутствии двух понятых в ходе проведения досмотра автомобиля марки «--, на полу в кабине автомобиля обнаружили и изъяли бумажный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество с частицами растительного происхождения, что является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла, которое Кислицын П.А. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, составила 0,43 грамма, что относится к крупным размерам.

Подсудимый Кислицын П.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Кислицын П.А. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Кислицын П.А. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кислицыну П.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Кислицына П.А., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кислицына П.А.,

судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кислицына П.А. является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого Кислицына П.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кислицына Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кислицыну П.А. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –гашишное масло, массой 0,3 грамма (квитанция о приеме наркотического средства № -- от --) в полимерном прозрачном пакете, а также три почтовых конверта со смывами с рук, изъятыми у Кислицына П.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и Свободненскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко