Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Лопан А.Е.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Непогода Е.Р., представившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопан Андрея Евгеньевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у --, продавцом консультантом, зарегистрированного в --, проживающего в --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- -- Свободненским городским судом Амурской области, с учетом постановления Амурского областного суда от --, по ст.111 ч.4, 64 УК РФ, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, -- условно-досрочно освобожден на основании постановления Белогорского районного суда Амурской области от --, с не отбытым сроком 2 года 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лопан А.Е. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в --, при следующих обстоятельствах.

-- около 14 часов 40 минут Лопан А.Е., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в помещении торгового центра ООО «--», расположенном в --, увидел на прилавке баночки автомобильного ароматизатора, принадлежащие В, которые решил похитить, чтобы в дальнейшем подарить своему отцу. С этой целью Лопан А.Е. в присутствии ФИО5, В и Ю, понимая, что его действия очевидны для присутствующих, но игнорируя данное обстоятельство, с прилавка в торговом центре ООО «--», расположенном в --, пытался открыто похитить две баночки автомобильного ароматизатора, стоимостью 450 рублей каждая, принадлежащие В. Однако свой преступный умысел не довел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Лопан А.Е. потерпевшему В мог быть причинен ущерб в размере 900 рублей.

Подсудимый Лопан А.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Непогода Е.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В, переводчик Л о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В судебное заседание не явились.

Согласно заявлению В, в присутствии переводчика Л, он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лопан правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Лопан вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Как следует из материалов дела, Лопан по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Лопан работает, имеет постоянное место жительства, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лопан Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Лопан А.Е. испытательный срок – 1 (один) год.

Обязать Лопан А.Е. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство – две баночки автоароматизатора, хранящиеся у потерпевшего В, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева