Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.

подсудимого Ермакова С.А.,

его защитника –адвоката Курловой М.А. представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сенотрусовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермакова Сергея Александровича, родившегося -- в --, имеющего образование 8 классов, холостого, со слов работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, проживающего по адресу: --, а зарегистрированного по -- ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом, -- по п.ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного отдать пуховик, Ермаков С.А. в продолжении своего преступного умысла, подошел к нему и с применением физической силы, руками прижал его к стене вышеуказанного дома, таким образом применив к потерпевшему насилие не опасное для здоровья. Затем Ермаков С.А. чувствуя свое физическое превосходство, руками расстегнул молнию на пуховике ФИО4 и снял с последнего пуховик, тем самым открыто с применением насилия не опасного для здоровья похитил его. После чего с похищенным пуховиком Ермаков С.А. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ермаков С.А. открыто, с применением насилия не опасного для здоровья, похитил пуховик, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Ермаков С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Ермакова С.А. в грабеже- открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с --.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Ермакова С.А.. следует квалифицировать наказание Ермакова С.А. являются полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, также возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Так судом установлено, что до того, как органам предварительного следствия стало известно, что именно Ермаков С.А. совершил указанное преступление, он -- в объяснении участковому инспектору милиции подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 13). В ходе предварительного следствия Ермаков С.А. добровольно выдал следователю похищенный пуховик. (л.д.34)

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакова С.А., судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Ермакова С.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Применение в отношении Ермакова С.А. более мягкого наказания, по мнению суда, невозможно.

Совершение Ермаковым С.А. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких в период условного осуждения по приговору суда от --, обязывает суд условное осуждение по данному приговору на основании продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст.74 УК РФ отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ермакова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- в отношении Ермакова С.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Ермакову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермакову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ермакову С.А. исчислять со --.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: мужской пуховик, хранящийся у потерпевшего ФИО4 – считать переданным по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермаковым С.А. в том же срок, но с момента получения им копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Иващик