Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.

подсудимого Грудецкого В.Г.,

его защитника –адвоката Тимошенко И.Ю., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --

при секретаре Сенотрусовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грудецкого Вячеслава Геннадьевича, родившегося -- в --, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, проживающего по адресу: --, судимости не имеющего

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

--, около 16 часов 30 минут, в городе -- Грудецкий В.Г. совместно со своим знакомым ФИО5 для решения своих личных вопросов с ФИО6 пришли в --., в которой проживает ФИО7 Во время разговора, между ФИО5 и ФИО6, Грудецкий В.Г. вышел из комнаты, в которой происходил разговор в другую комнату, где на тумбочке увидел телевизор, производства КНР, модели "Jinlipu" стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7 и у него возник умысел, направленный на тайное хищение этого телевизора. После чего, реализуя свой умысел, около 16 часов 40 минут, воспользовавшись тем, ФИО5 и ФИО6 разговаривают между собой и за его действиями никто не наблюдает, Грудецкий В.Г. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил телевизор модели "Jinlipu", стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7 Поставив похищенный телевизор в сумку, взятую в той же квартире, Грудецкий В.Г. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате его действий ФИО7 был причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Грудецкий В.Г., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещена, возражений относительного особого порядка судопроизводства не выразила.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Грудецкого В.Г. в краже имущества ФИО7 - в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных. Данные изменения вступили в законную силу с --.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Грудецкого В.Г. следует переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от -- № 26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Грудецкому В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против личной собственности граждан, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет место работы, но без оформления трудовых отношений,, по месту жительства УУМ ОВД по городу Свободному и Свободненскому району характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с 2009 года с диагнозом «дистимия (депрессивный невроз), так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грудецкому В.Г. является полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грудецкого В.Г., суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Грудецкого В.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Грудецкого В.Г. более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно.

Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, принятые --), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора и прав жертв. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества.

На основании изложенного, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Грудецкий В.Г. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Грудецкого В.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Грудецкого Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грудецкому В.Г., считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Грудецкого В.Г. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

-         являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грудецкому В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: телевизор и сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - считать переданными ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.А. Иващик