уг. дело -- г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- г. Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Свободного Коханчик Н.Н., подсудимого Жмук А.Е., защитника адвоката Павлюченко Г.М., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре Ермолаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Жмук Андрея Евгеньевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее судимости не имеющего; под стражей по данному делу не содержавшегося; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : -- около 9 часов 00 минут у Жмук А.Е. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления. С целью приобретения наркотического средства Жмук А.Е., около 12.00 часов прошел к реке Зея и, перейдя реку по льду на «--» остров, расположенный в восточном направлении от --, прошел на участок местности, расположенный в ста метрах от кладбища на «--» острове, где умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной, массой марихуаны 339 грамм, что относится к особо крупному размеру, и сложил в белый полиэтиленовый пакет, который принес с собой, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство, марихуану, массой 339 грамм. После чего Жмук А.Е., понимая, что производит незаконные действия с приобретенным наркотическим средством, и, желая этого, наркотическое средство марихуану массой 339 грамм, что относится к особо крупному размеру, без цели сбыта для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, сохраняя при себе в руках пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной массой 339 грамм, что относится к особо крупному размеру, понес в сторону --. -- в 15 часов 20 минут в районе старых очистных сооружений по -- Жмук А.Е. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции изъяли у Жмук А.Е. пакет с содержащимся в нем наркотическим средством марихуаной, массой 339 грамм, что относится к особо крупному размеру. Таким образом, Жмук А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану, весом 339 грамм, что относится к особо крупному размеру в период с 12.00 часов до 15 часов 20 минут --. Подсудимый Жмук А.Е. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Павлюченко Г.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Жмук Е.А. пояснил, что употребляет наркотическое средство марихуану с 1999 года, примерно один раз в неделю. Считает, что он не имеет наркотической зависимости. Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства. Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Жмук А.Е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее юридически не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Жмук А.Е. наказание в виде лишения свободы без штрафа, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 338 грамм в полимерном пакете белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу; справка эксперта -- хим от --, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Жмук Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жмук А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Жмук А.Е. дополнительные обязанности: - встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания; - регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания; - не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания; - пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Жмук А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 338 грамм в полимерном пакете белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; справку эксперта -- хим от --, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом. Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.