ПРИГОВОР 1-237\2011 г.Свободный Именем Российской Федерации -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимой Черных Натальи Юрьевны, -- года рождения, уроженки -- УССР, гражданина РФ, образование среднее, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в --, судимостей не имеющей; защитника Ковбасы А.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --, при секретаре Аксеновой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черных Натальи Юрьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного умысел на хищение принадлежащей ФИО5 видеокамеры марки «SONY». --, в 13 часов 05 минут, Черных Н.Ю., реализуя умысел на хищение видеокамеры, подошла к мебельной стенке в комнате и в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения значительного имущественного вреда собственнику, желая этого, тайно похитила с полки мебельной стенки видеокамеру марки «SONY» стоимостью 3 500 рублей, в которой находилась карта памяти емкостью 4 Гб стоимостью 500 рублей, причинив ущерб ФИО5 в размере 4000 рублей. Похищенную видеокамеру с картой памяти Черных положила в карман одетой на ней куртки, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены, ею осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Черных совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие материального ущерба, мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимую к уголовной ответственности, данные личности подсудимой, которая в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении трех малолетних детей, что является смягчающими обстоятельствами и позволяет суду применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Черных Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Черных Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Черных Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – видеокамеру, карту памяти, хранящиеся у потерпевшей – считать переданными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Е. Я. Жигалов