ПРИГОВОР 1-235 \2011 Именем Российской Федерации г. Свободный -- Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, прокурора г.Свободного Назарова А.В., подсудимого Фролова Константина Владимировича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: --, ранее судимого: -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком 1 год, защитника Ковбасы А.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --, при секретаре Аксеновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, Установил: --, около 9 часов 20 минут, в --, проходя мимо заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 600 метров от --, Фролов К.В., увидев сухую дикорастущую коноплю, решил незаконно приобрести ее в особо крупном размере для собственного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта. В тот же день, около 13 часов, Фролов К.В. пришёл к данной ферме и, реализуя умысел на приобретение наркотического средства дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, собрал в полиэтиленовый пакет сухие верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее 113 г, то есть в особо крупном размере. После этого, около 13 часов 15 минут, Фролов К.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно -опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, имея при себе указанное наркотическое средство, принес его к месту своего проживания, где незаконно хранил его в -- с. -- --. Около 19 часов, имея при себе указанное наркотическое средство, Фролов выехал на рейсовом автобусе сообщением «Бузули-Свободный» в --, незаконно храня при себе приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта. --, около 20 часов 50 минут, в районе -- /1 по -- в --, данное наркотическое средство в особо крупном размере, которое Фролов продолжал незаконно хранить при себе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает. Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Фролов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который является сиротой, при совершении преступления судимости не имел, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое псевдоолигофреническое расстройство личности и поведения в связи с перинатальной патологией». Согласно заключения комиссии экспертов от --, в юридически значимый период у Фролова не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фролов также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Фролов правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания. Органическое расстройство Фролова не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера Фролов не нуждается (л.д. 51-53). В период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- нарушений по порядку исполнения приговора Фролов не допускал, по месту проживания Фролов характеризуется как употребляющий спиртные напитки, не имеющий постоянного места работы, от соседей и администрации на Фролова поступают жалобы. Молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд назначает ему наказание без применения штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Фролова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Фролова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать административных правонарушений. Меру пресечения Фролову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану весом 113 г, три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Е.Я. Жигалов