уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный --
Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Николаева Д.А.,
защитника – адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре Жуковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николаева Дмитрия Александровича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Николаев Дмитрий Александрович. -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу -- от -- комиссии по первоначальной постановке граждан па воинский учет признанный годным к военной службе, -- под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- -- к 8 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В вечернее время. --, Николаев Д.А., находясь в -- в --, будучи, надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.
-- в 08.00 часов Николаев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», а также в нарушении ст. 31 этого же закона, и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи, надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Ленина, 88, для прохождения призывной комиссии и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
--, около 18 часов, Николаев Д.А., находясь в -- в --, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что он подлежит призыву па военную службу, отказался от получения повестки о вызове его в отдел военного комиссариата амурской области по -- к 8 часам --, мотивировав это нежеланием служить в армии, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Николаев Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Николаева Д.А. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Николаеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против порядка управления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, не работает, по месту жительства участковым инспектором милиции и с предыдущего места работы ООО «-- --» характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Николаеву Д.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву Д.А., суд не усматривает.
Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, принятые --), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора и прав жертв. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Николаев Д.А. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения. Для достижения целей исправления условно осужденного Николаева Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Николаеву Д.А., считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Николаева Д.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Николаева Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства: корешок от повестки о вызове в военный комиссариат Николаева Д.А. на --, повестка о явке в военкомат г.Свободного Николаева на -- – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья БУШМАКОВА Т.А.