Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Свободненского транспортного прокурора, подсудимого Шамрай В.П., защитника - адвоката Карташова С.А., представившего удостоверение № от года и ордер № от года;

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамрай Валерия Петровича, родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, неработающего, проживающего по адресу: --, ранее судимого:

- -- Тамбовским районным судом Амурской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

- -- Тамбовским районным судом Амурской области по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного -- условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от -- с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 2 дня; неотбыте наказание присоединено на основании ст.70 УК РФ к наказанию по приговору Тамбовского районного суда Амурской области от --, освобожден по отбытию срока наказания --,

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шамрай В.П. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-- в 11 часов 25 минут Шамрай В.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего употребления в качестве наркотика при курении, находясь на участке местности площадью 200 кв.м, расположенном в 30 метрах на восток от --, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, нарвал в принесенный с собой мешок из белой полимерной рогожи верхушечные части дикорастущей травы конопли до 1/3 вместимости, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 250 граммов. После этого Шамрай В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, под курткой, одетой на нем, указанное наркотическое средство в пути следования от места его незаконного приобретения до правого берега реки Зея -- в период с 11 часов 45 минут до 19 часов 35 минут --.

-- в 19 часов 35 минут Шамрай В.П. был задержан сотрудниками милиции на правом берегу реки Зея -- в 100 метрах на юг от створового знака «179» км, обозначающего ось судового хода реки, где в присутствии двух понятых у Шамрай В.П. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство в особо крупном размере каннабис (марихуана) массой 250 граммов, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый Шамрай В.П. виновным в совершении преступления признал себя полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Карташовым С.А..

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Шамрай В.П. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 250 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Шамрай В.П., который вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее судим, проживает в г.Свободном, с места жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, общительный, уравновешенный, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В судебном заседании были исследованы протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- (л.д.5) и объяснение Шамрай В.П. (л.д.6) от --, данное до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении Шамрай В.П. добровольно указал, что изъятая у него масса является дикорастущей коноплей, из которой имел намерение изготовить для личного употребления наркотической средство «химку» (как называют лица, употребляющие наркотические средства, гашишное масло.

В связи с этим в качестве смягчающие наказание обстоятельства суд признает активное способствование Шамрай В.П. раскрытию преступления.

Рассматриваемое преступление, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору суда от --, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шамрай Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде () лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- в отношении Шамрай В.П. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- окончательно назначить Шамрай В.П. наказание в виде () лет () месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Шамрай В.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шамрай В.П. исчислять с --.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОМ, - наркотическое средство каннабис (марихуану) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамрай В.П. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Шамрай В.П., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик