Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Фатеева Е.Е.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Титовой И.Н., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Замковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фатеева Евгения Евгеньевича, родившегося -- в -- Амурской области, гражданина РФ, имеющего -- проживающего по адресу: Амурская область, -- а также временно в городе Свободном, Амурской области, --, (зарегистрированного по адресу: Амурская область, --), ранее судимого:

- -- Зейским районным судом Амурской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- -- Зейским районным судом Амурской области по ч.2 ст.260 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- -- Зейским районным судом Амурской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного -- на основании постановления Ивановского районного суда Амурской области от -- условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 15 дней,

осужденного: -- Зейским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эпизод 1

Фатеев Е.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере массой 64,07 граммов, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Фатеевым Е.Е. совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В последних числах ноября -- года Фатеев Е.Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыть наркотическое средство в особо крупных размерах - гашиш, с целью получения материальной прибыли.

--, около -- часов -- минут, Фатеев Е.Е., находясь во дворе многоквартирного дома № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области, в целях получения материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, и, желая их наступления, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл, продав за -- рублей Р, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в особо крупном размере наркотическое средство – гашиш, массой 64,07 граммов.

--, в -- часов -- минут, Р добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, приобретенное у Фатеева Е.Е. наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, массой 64,07 граммов. В связи с этим умышленные действия Фатеева Е.Е., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - гашиша, массой 64,07 граммов, не были доведены до логического конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Эпизод 2

Фатеев Е.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, весом 87,15 граммов в особо крупном размере.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, в период с -- часов -- минут до -- часов -- минут, в ходе проведения осмотра происшествия во дворе многоквартирного дома № -- по ул. -- в городе Свободном Амурской области, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство – гашиш, весом 87,15 граммов. Данное наркотическое средство - гашиш, общей массой 87,15 граммов, Фатеев Е.Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть хранения без цели сбыта, и желая их наступления, незаконно, умышленно хранил без цели сбыта в течение некоторого времени при себе, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия -- до 13 часов 05 минут.

Эпизод 1

Подсудимый Фатеев Е.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, просил огласить показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в которых он показал, что -- недалеко от его временного места жительства в г. Свободно он сбыл наркотическое средство – гашиш, ранее ему незнакомому парню за -- рублей, недалеко от его временного места жительства в городе Свободном. Часть денежных средств он потратил на продукты питания. На тот момент времени (--) он не работал, пытался устроиться. В содеянном раскаивается, если бы не тяжелое материальное положение, он бы никогда не сбыл наркотики. (л.д.81-82).

В судебном заседании подсудимый Фатеев Е.Е. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив при этом, что по поводу содеянного раскаивается, он не является злостным сбытчиком наркотических средств, он употреблял сам наркотики, но не сбывал, в тот момент, когда он решил продать наркотическое средство – гашиш, он ждал, когда его вызовут на работу, на объект, денег на жизнь совсем не было, поэтому и решился на это.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г, который суду показал, что -- в утреннее время он был приглашен сотрудниками Свободненского наркоконтроля в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник Свободненского наркоконтроля пояснил, что закупка наркотических средств будет проводиться у Фатеева Евгения. В здании Свободненского МРО УФСКН по Амурской области были помечены денежные купюры на сумму -- рублей (-- купюра достоинством -- рублей и -- купюра достоинством -- рублей), путем снятия копии. После этого, около -- часов -- минут он, второй очевидец, оперативный сотрудник наркоконтроля и гражданин, представившийся Р, как пояснил сотрудник наркоконтроля это лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, на автомобиле подъехали на улицу -- и остановились рядом с домом -- на этой улице. Там Р был досмотрен оперативным сотрудником на предмет обнаружения денег и запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. После этого Р было вручено видеозаписывающее устройство с флеш-картой, сотрудник включил видеозаписывающее устройство и наговорил фразу о начале проведения ОРМ, после чего Р были вручены денежные средства в сумме -- рублей и он отправился на закупку наркотических средств. Примерно минут через 15 Р вернулся в автомобиль, сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ, выключил видеозаписывающее устройство, после чего Р добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета в виде комков, пояснив при этом, что в пакете находится наркотик - гашиш, который он купил у Фатеева Евгения за ранее врученные -- рублей. Выданный пакет был упакован, горловина пакета была скреплена нитью и опечатана биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» Свободненского МРО, на которой была сделана пояснительная записка о дате времени, месте и лице, выдавшем наркотическое средство. На бирке расписались все участники ОРМ. После этого Р снова был досмотрен оперативным сотрудником на предмет обнаружения запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств, однако таковых обнаружено не было. Далее он, второй очевидец, Р и оперативный сотрудник прибыли в Свободненский МРО, где флеш-карта от видеозаписывающего устройства была подключена к компьютеру, запись ОРМ была просмотрена и перекопирована на диск. Диск с записью ОРМ был помещен в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» Свободненского МРО, где он, второй очевидец и Р поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Р, который суду пояснил, что -- он участвовал в роли лица, имитирующего покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у Фатеева Евгения Евгеньевича. В конце -- года он узнал от знакомых, что Фатеев Е.Е. сбывает наркотические средства и сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предложили мне поучаствовать в оперативно розыскном мероприятии по закупке наркотиков у Фатеева Е.Е. и он (Р) согласился. Около -- года он, будучи в служебном кабинете у сотрудника Свободненского наркоконтроля, позвонил Фатееву Евгению и сказал, что хочет купить «химку» на -- рублей. Фатеев предложил встретиться в районе магазина «--» по ул. -- около -- часов, он (Р) согласился. После этого в здании Свободненского МРО УФСКН по Амурской области были помечены денежные купюры на сумму -- рублей путем снятия копий и около -- часов он, двое очевидцев и оперативный сотрудник наркоконтроля на автомобиле подъехали на улицу --, где остановились недалеко от дома № --. Там в салоне автомобиля он был досмотрен оперативным сотрудником на предмет обнаружения денег и запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. После чего ему (Р) было вручено видеозаписывающее устройство с флеш-картой, сотрудник включил видеозаписывающее устройство и наговорил фразу о начале проведения ОРМ, после чего ему (Р) также были вручены денежные средства в сумме -- рублей, и он отправился в сторону магазина «--». Подойдя к магазину «--» он стал ожидать --. Минут через 10 он увидел молодого парня в чёрной кепке и куртке, который вышел между домов по ул. --, парень махнул ему рукой, подозвав к себе. Он подошел к нему, они прошли во двор дома № -- и во дворе дома Фатеев Евгений передал ему полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, пояснив, что это «гашиш». Он (Р) сразу отдал Фатееву Евгению деньги в сумме -- рублей, они попрощались и он (--) пошел назад к месту досмотра в автомобиль. Когда он вернулся в автомобиль, оперативный сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ «проверочная закупка», отключил видеозаписывающее устройство, и он (Р) добровольно выдал полупрозрачный полиэтиленовый пакет с комками вещества тёмного цвета со специфическим запахом, пояснив, что в пакете находится «гашиш», который он купил у Фатеева Евгения за ранее врученные -- рублей. Выданный пакет был упакован, горловина пакета была скреплена нитью и опечатана биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» Свободненского МРО, на которой была сделана пояснительная надпись о дате, времени, месте и лице, выдавшем наркотическое средство, где расписались все участники ОРМ. После этого он повторно был досмотрен оперативным сотрудником на предмет обнаружения запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств, таковых обнаружено не было. Далее он, двое очевидцев и оперативный сотрудник прибыли в Свободненский МРО, где флеш-карта от видеозаписывающего устройства была подключена к компьютеру, запись ОРМ была просмотрена и перекопирована на диск. Диск с записью ОРМ был помещен в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» Свободненского МРО, на бирке он и двое очевидцев поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля С, который суду пояснил, что он является оперуполномоченным Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. По имеющейся оперативной информации было установлено, что Фатеев Евгений Евгеньевич житель с. --, Амурской области несколько месяцев проживающий в городе Свободном по ул. --, занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. В целях пресечения незаконного оборота наркотиков было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В роли лица, имитирующего покупателя наркотических средств, добровольно выступил гражданин Р, знакомый Фатеева Е.Е. через общих знакомых. -- год около -- часов -- минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Р – лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, приобрел у Фатеева Е.Е. во дворе многоквартирного дома № -- в г. Свободном за -- рублей, ранее ксерокопированных и врученных Р для производства ОРМ, полупрозрачный полиэтиленовый пакет с темным веществом. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фиксировалось на видеозаписывающее устройство. -- сразу после ОРМ Р в присутствии двух очевидцев добровольно выдал наркотическое средство в полупрозрачном полиэтиленовом пакете, пояснив, что данное вещество - гашиш, он приобрел за -- рублей у Фатеева Евгения во дворе дома № -- в г. Свободном. Р пояснил, что Фатеев Е.Е. намерен еще сбыть наркотические средства и для этого подыскивает покупателя наркотиков.

Показаниями свидетеля С, данными ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она пояснила, что с Фатеевым Евгением Евгеньевичем она знакома около двух лет. Примерно около -- проживала с -- в незарегистрированном браке. О том, что Евгений судим, она знала от него самого и своей подруги Натальи Тукаевой, которая их познакомила. На момент знакомства она проживала в --. Евгений в то время наркотиками не занимался и не употреблял. Летом -- года она, проживая совместно с Фатеевым в --, начала замечать, что к нему стали приходить подозрительные личности, как она поняла ранее судимые. После общения с ними, Фатеев всегда уходил из дома, а когда он возвращался, то она замечала, что у него неадекватное поведение, несвязная речь, усталость, постоянное сонное состояние. При этом запаха спиртного от Фатеева она не чувствовала. После -- ей пояснил, что иногда употребляет наркотики от безысходности, желая уйти от проблем. Когда они приехали в г. Свободный в -- года, Фатеев также общался с незнакомыми ей людьми. В -- -- года она искала себе работу, поэтому, чем занимался -- в ее отсутствие, она не знает. В -- года -- позвонил какой-то мужчина насчет наркотиков. -- ушел на встречу, а после вернулся домой и принес продукты и деньги в сумме -- рублей, пояснив, что это деньги и продукты от продажи наркотиков. Она знает, что к ним домой приходил мужчина лет 30 по имени --, который с Фатеевым вел разговоры о наркотиках. Что именно они говорили, она не знает, при ней они старались о наркотиках не разговаривать, так как она была категорически против наркотиков. Она Фатееву объясняла, чтобы он не связывался с продажей наркотиков, так как его могут подставить. Откуда у Фатеева были наркотики, она не знает. (л.д.26).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от --, согласно которому -- в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г. Свободном. Амурской области Фатеев Евгений Евгеньевич сбыл лицу, имитирующему покупателя наркотических средств, наркотическое средство - гашиш, массой 64,07 грамм (л.д. 32).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, согласно которому Р в ходе проведения ОРМ приобрел за -- рублей вещество бурого цвета со специфическим запахом в полупрозрачном пакете у парня по имени Евгений. (л.д. 37-38).

Ксерокопиями купюр, которые вручались имитирующему покупателю для проведения ОРМ «проверочная закупка» -- купюра достоинством -- рублей серия СП --, -- купюра достоинством -- рублей серия Ао --. (л.д. 39).

Заключением специалиста -- от --, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное -- Р является наркотическим средством гашишем. Масса сухого остатка гашиша составила – 64,07 граммов. (л.д.43).

Заключение эксперта -- от --, согласно которому представленное на исследование вещество в виде двух комков, выданное -- Р, является наркотическим средством гашишем. Масса сухого остатка гашиша составила – 63,57 граммов. (л.д.48).

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью: «ЭКО Свободненского ФСКН РФ У.д. №63647 Р. Закл. -- от --, гашиш -63,57 граммов, упаковал М, оттиском прямоугольного штампа «Управление ФСКН России по Амурской области. Экспертно-криминалистический отдел», в котором находятся две бумажные бирки с рукописным текстом, а также вещество темного цвета в виде двух комков неопределенной формы. (л.д.51).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от --, согласно которому с участием двух понятых был произведен личный досмотр Фатеева Е.Е., в ходе которого в левом кармане куртки обнаружена купюра достоинством -- рублей серия СН 1547993.

Осмотренной в ходе судебного заседания денежной купюрой достоинством -- рублей серии СН --, изъятой у Фатеева Е.Е. -- в ходе его личного досмотра.

Протоколом осмотра предметов от -- диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Фатеева Е.Е. от -- о ходе проведения данного мероприятия. (л.д.54-55).

Эпизод 2

Подсудимый Фатеев Е.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, просил огласить показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в которых он показал, что факт хранения гашиша для собственного употребления признает. Гашиш он изготовил сам для личного употребления числа -- года из конопли, которую он нарвал в незнакомой ему деревне в Свободненском районе. Гашишную пыль, обнаруженную у него -- сбывать он не собирался, а пакет с пылью выкинул, испугавшись окрика молодого человека, подумав, что это сотрудники милиции. --, когда у него изъяли наркотик в пакете, который он выбросил, он сопротивления не оказывал и сразу пояснил, что наркотик принадлежит ему. Он сам наркотики употреблял редко. (л.д.81-82).

В судебном заседании подсудимый Фатеев Е.Е. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив при этом, что по поводу содеянного раскаивается. В тот день с наркотическим средством, которое он положил в черный пакет, он шел к своему знакомому, чтобы вместе покурить этот наркотик.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г, который суду пояснил, что -- он был приглашен сотрудниками Свободненского наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра неизвестного ему гражданина. Он, трое оперативных сотрудников, а также ещё один понятой приехали во двор дома № -- в городе Свободном, остановились во дворе указного дома, вышли из автомобиля, где со слов оперативных сотрудников должен был проходить гражданин, которого будут досматривать. Находясь на улице, он увидел, что в вышеуказанный двор зашёл парень, который был одет в чёрную куртку, брюки серого цвета с накладными карманами по бокам и сзади, чёрную кепку, в руках он нёс полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Один из оперативных сотрудников окликнул данного парня и попросил его остановиться. После этих слов парень бросил пакет в сторону и стал убегать. Сотрудники Свободненского МРО догнали его и спросили, что он выбросил, на что парень ответил, что данный пакет ему не принадлежит. После сотрудники Свободненского МРО произвели личный досмотр данного парня, перед досмотром парню предложили добровольно выдать незаконно хранимые предметы, он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра у парня в левом нижнем кармане куртки было обнаружено: пачка сигарет «--» и сотовый телефон «--», в левом внутреннем кармане куртки - денежная купюра достоинством -- (--) рублей и в заднем правом кармане брюк денежные средства в сумме -- рублей. Со слов Фатеева Евгения, так представился парень, данные деньги ему дала жена на личные нужды. Деньги были упакованы в прозрачный полимерный пакет, который опечатан биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов -- УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел» и скреплены подписями. Сотовый телефон и сигареты вернули обратно Фатееву. Все проводимые действия были внесены в протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой и Фатеев Евгений. После протоколом осмотра происшествия был изъят чёрный полиэтиленовый пакет, который Фатеев выбросил, когда его попросили остановиться. В данном пакете находился прозрачный полимерный пакет, с веществом в виде комка не правильной формы, также возле чёрного пакета лежало вещество в виде комка неправильной формы, которое выпало из пакета, когда Фатеев Е. его выбрасывал. Все изъятое было упаковано в прозрачный полимерный пакет, который был обвязан нитью, концы которой были опечатаны биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов -- УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел» и скреплены подписями. По поводу изъятого Фатеев Евгений пояснил, что данное вещество является пылью конопли, которую приготовил он сам, и нёс её для того, чтоб передать какому-то своему знакомому.

Показаниями свидетеля С, который суду пояснил, что -- после проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Фатеева Е.Е. им в отдел поступила информация о том, что Фатеев Е.Е. может выехать за пределы города Свободного, так как сотрудники Зейского ГРОВД сообщили, что Фатеев Е.Е. привлекается к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ и проводятся ОРМ, направленные на его задержание и доставление в -- Амурской области. Для пресечения дальнейшего незаконного оборота Фатеевым Е.Е. наркотических средств, -- он (Сорокин) позвонил Фатееву Е.Е., представился ему знакомым Р и сказал, что желает приобрести у него наркотики. Фатеев Е.Е. назначил встречу в этот же день около торгового павильона «--», расположенного рядом с домом -- по ул. -- Придя на место, он позвонил Фатееву Е.Е. и сообщил, что пришел, Фатеев Е.Е. сказал, что выходит навстречу. Он, два сотрудника наркоконтроля и понятые прошли во двор дома № --, где сотрудники с понятыми прошли в подъезд дома, а он ожидал Фатеева во дворе дома. Около -- часов, когда Фатеев прошел мимо, его задержали, при этом Фатеев выкинул с правого кармана черный пакет, при осмотре которого внутри было обнаружено вещество темного цвета. Пакет с веществом Фатеев Е.Е. выбросил, с целью воспрепятствовать сотрудникам наркоконтроля проведению его личного досмотра. В ходе досмотра у Фатеева Е.Е. были изъяты денежные средства в сумме 1210 рублей, купюра достоинством -- рублей совпала при проверке с ранее ксерокопированными купюрами, предназначенными для проведения ОРМ «проверочная закупка» --. В этот же день в вечернее время прибывшие сотрудники Зейского ГРОВД увезли Фатеева Е.Е. в --.

Показаниями свидетеля С, данными ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она пояснила, что с Фатеевым Евгением Евгеньевичем она знакома около двух лет. Примерно около 1,5 лет она проживала с Евгением в незарегистрированном браке. О том, что Евгений судим, она знала от него самого и от своей подруги Натальи Тукаевой, которая их познакомила. На момент знакомства она проживала в --, Евгений в то время наркотиками не занимался и не употреблял. -- года она начала замечать, что к Фатееву стали приходить подозрительные личности, как она поняла ранее судимые. После общения с ними, Фатеев всегда уходил из дома, а когда он возвращался, она замечала, что его поведение неадекватно, у него несвязная речь, усталость, постоянно сонное состояние. Алкоголем при этом от него не пахло. После Евгений ей пояснил, что иногда употребляет наркотики от безысходности и желания уйти от проблем. Когда они приехали в г. Свободный, то в -- года Фатеев также общался с незнакомыми ей людьми. В -- года она искала себе работу, поэтому, чем занимался Евгений в ее отсутствие, она не знает. В -- года Евгению позвонил какой-то мужчина насчет наркотиков, Женя ушел на встречу, после чего Фатеев вернулся домой и принес продукты и деньги в сумме -- рублей, сказав, что это деньги и продукты от продажи наркотиков. Она знает, что к ним домой приходил мужчина лет 30 по имени Сергей, с которым Фатеев вел разговоры о наркотиках. Что именно они говорили, она не знает, при ней они старались о наркотиках не разговаривать, так как она была категорически против наркотиков. Она Фатееву объясняла, чтобы он не связывался с продажей наркотиков, так как его могут подставить. Откуда у Фатеева были наркотики, она не знает. (л.д.26).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от --, согласно которому -- в 13.10 часов в г. Свободном по ул.-- при проведении осмотра места происшествия был изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество бурого цвета, принадлежащее Е.Е. Фатееву. (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно, которому в ходе проведения осмотра места происшествия во дворе дома -- в г. Свободном на снегу был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился белый полупрозрачный пакет с веществом бурого цвета. Возле черного пакета обнаружен комок вещества бурого цвета, который также был изъят. По поводу изъятого Фатеев Е.Е. пояснил, что это конопли пыль, которую он нес, чтобы угостить кого-то. (л.д.4-5).

Заключением специалиста -- от --, согласно которому представленные на исследование вещества, изъятые -- у Фатеева Е.Е., являются наркотическим средством - гашишем. Массы сухого остатка гашиша составили: вещества округлой формы -25,06 граммов, вещества в виде комка неопределенной формы – 62,09 граммов. Общая масса гашиша составила 87,15 граммов. (л.д.11-13).

Заключением эксперта -- от --, согласно которому представленные на исследование вещества, изъятые -- у Фатеева Е.Е., являются наркотическим средством - гашишем. Массы сухого остатка гашиша составили: вещества округлой формы -24,56 граммов, вещества в виде комка неопределенной формы – 61,59 граммов. Общая масса гашиша составила 86,15 граммов. (л.д.11-13).

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которому осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся две бумажные бирки с рукописным текстом, а также полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом со специфическим запахом в виде округлой формы и комка. Пакет с указанным веществом приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 19-21).

Приведенные выше доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств.

Эпизод 1 ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств)

Приведенные по данному эпизоду доказательства в их совокупности полностью согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления – покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Так, в судебном заседании с достоверностью установлено, что Фатеев Е.Е. сбыл Р -- – гашиш массой 64,07 граммов.

Обстоятельства, по которым сбыт наркотического средства не был доведен Фатеевым Е.Е. до конца, не зависели от воли подсудимого, (он не добровольно отказался от совершения преступления), поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из исследованных судом доказательств следует, что подсудимый совершил преступление умышленно.

Фатеев Е.Е. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит. Поведение его в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье.

Признавая совершение Фатеевым Е.Е. преступления в отношении наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из справки специалиста -- от -- и заключения эксперта -- от --, согласно которым масса наркотического средства гашиша в размере 64,07 граммов, покушение на сбыт которого осуществил Фатеев Е.Е. --, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы.

Эпизод 2 (незаконное хранение наркотических средств)

Приведенные по данному эпизоду доказательства в их совокупности полностью согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления – незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Так, в судебном заседании с достоверностью установлено, что Фатеев Е.Е. -- некоторое время незаконно хранил при себе наркотические средство до момента изъятия его в ходе личного досмотра.

Как указывалось выше, сомнений в психическом здоровье Фатеева Е.Е. у суда не возникает.

Признавая совершение Фатеевым Е.Е. преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из заключения специалиста -- от -- и заключения эксперта -- от --. Масса наркотического средства гашиша в размере 87,15 граммов, которое незаконно хранил Фатеев Е.Е., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Сомнений в правильности, обоснованности и объективности заключений эксперта у суда не возникает, они мотивированы и научно обоснованы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о виновности Фатеева Е.Е.

-в покушении -- на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – гашиша массой 64,07 граммов, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Фатеева Е.Е. обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (1-й эпизод);

-в незаконном хранении -- без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – гашиша массой 87,15 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (2-й эпизод).

--

В судебном заседании исследовались объяснения Фатеева Е.Е., данные им оперуполномоченному С -- (л.д.9), из которых следует, что Фатеев Е.Е. рассказал об обстоятельствах хранения им наркотического средства (эпизод 2-ой).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатеева Е.Е., суд признает признание Фатеевым Е.Е. вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления по второму эпизоду, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фатеева Е.Е., является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая, что Фатеев Е.Е. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжкого и тяжкого, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие угрозу для здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы.

Как усматривается из материалов уголовного дела Фатеев Е.Е. осужден приговором Зейского районного суда Амурской области от -- к реальному лишению свободы.

Поскольку настоящие преступления были совершены Фатеевым Е.Е. --, то есть до вынесения в отношении него приговора от --, наказание за данные преступления подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Зейского районного суда Амурской области от --, которым отменено условно-досрочное освобождение Фатееву Е.Е. по приговору от -- и окончательное наказание назначено по ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Фатееву Е.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При этом полное признание подсудимым Фатеевым Е.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, с учетом данных о личности Фатеева Е.Е., который имеет место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи (проживает в незарегистрированном браке с С, которая не имеет постоянного места работы, согласно пояснений подсудимого Фатеева Е.Е. и сведений из характеристики участкового уполномоченного милиции Ф --), в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами и тем, что тяжких последствий от деяний Фатеева Е.Е. не наступило, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, позволяют суду признать исключительными эти обстоятельства, и считать возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фатеева Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа (1-й эпизод);

по ч.2 ст. 228 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы без штрафа (2-й эпизод).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фатееву Е.Е. наказание 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Зейского районного суда Амурской области от --, окончательно назначить Фатееву Е.Е. наказание 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фатееву Е.Е. по настоящему делу изменить – взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фатееву Е.Е. по настоящему делу исчислять с --.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с -- по --.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – гашиш в количестве 86,15 граммов, гашиш в количестве 63,57 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу;

денежные средства в сумме -- рублей (одна купюра достоинством -- рублей --, две денежные купюры достоинством по -- рублей --, одна купюра достоинством -- рублей --), хранящиеся при уголовном деле, возвратить Свободненскому МРО УФСКН РФ по Амурской области;

диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от --, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Фатеевым Е.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко