Приговор по уголовному делу



уг.дело № 1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,

помощника прокурора города Свободного Амурской области Белоусова А.Г.,

подсудимого Харитонова Л.С.,

защитника – адвоката Горбатовой О.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова Леонида Сергеевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего общее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрацию, проживающего по адресу: г. Свободный ул. --:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- -- Свободненским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ ( присоединен приговор от --) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы.

-- освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от -- на неотбытый срок 1 год 10 месяцев;

- -- мировым судьей Свободненского городского судебного участка №3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей по данному делу содержащегося с --,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В -- года Харитонов Л.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, обшей массой 9,013 грамма в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале -- года Харитонов Л.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта наркотических средств и желая их наступления, решил незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыть наркотическое средство в особо крупных размерах – гашишное масло с целью получения материальной прибыли так:

В начале -- года Харитонов Л.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыть наркотическое средство в крупных размерах – гашишное масло с целью получения материальной прибыли так: -- года около -- часов -- минут Харитонов Л.С., находясь возле здания -- расположенной по ул. -- в городе Свободном Амурской области умышленно, незаконно, осознавая противоправных характер и общественную опасность своих действий, сбыл, продав за -- рублей, Х, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», четыре полимерных свертка с веществом темного цвета. Согласно заключения эксперта -- от --, представленные на исследование вещества, выданные -- Х, являются наркотическим средством – гашишным маслом. Массы сухого остатка гашишного масла соответственно составили – 1,307 г., 1,242 г., 1,221 г., 1,14 г. Общая масса гашишного масла в четырех свертках составила- 4,91 гр.

-- в -- часов -- минут Харитонов Л.С., в городе Свободном Амурской области находясь на автобусной остановке расположенной возле магазина «--» по ул. --, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий сбыл, продав за -- рублей, К,, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три вертка с темным веществом. Согласно заключения эксперта -- от --, представленные на исследование вещества выданные -- К, являются наркотическим средством – гашишным маслом. Массы сухого остатка гашишного масла составили- 1,674 г., 1,297 г., 1,132 г. Общая масса гашишного масла в трех свертках составила – 4,103 грамма.

Умышленные действия Харитонова Л.С., направленные на незаконный сбыт -- и -- наркотического средства в особо крупном размере гашишного масла, общей массой- 9, 013 грамм, не были доведены до логического конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, -- Харитонов Л.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла массой 1,36 грамма, в крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- в период времени с -- часов -- минут до -- часов -- минут при производстве обыска в доме № -- по ул. -- в г. Свободном, Амурской области, по месту проживания Харитонова Л.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, находящееся в полимерном свертке. Согласно заключения эксперта -- от --, представленное на исследование вещество в свертке, является наркотическим средством – гашишным маслом «масло каннабиса». Масса сухого остатка гашишного масла «масло каннабиеса» составила -1,36 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупным размерам.

Данное наркотическое средство в крупном размере Харитонов Л.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно хранил по адресу своего проживания: Амурская область г. Свободный -- для личного употребления, без цели сбыта, в течение некоторого времени до момента изъятия в ходе обыска, проводимого сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, то есть до -- часов -- минут --.

Подсудимый Харитонов Л.С. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердив факты, изложенные в обвинительном заключении.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод 1. (покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, обшей массой 9,013 грамма в особо крупном размере)

Показаниями свидетеля Х, который суду показал, что в -- года ему поступила оперативная информация о том, что житель города Свободный Харитонов Леонид сбывает наркотические средства. С этой целью -- он участвовал в ОРМ « проверочная закупка» в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств. Он, оперативный сотрудник и двое очевидцев сели в машину и приехали на автомобильную стоянку возле магазина «--» по --, где в присутствии очевидцев он был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме -- рублей, при нем купюры сверили с ксерокопиями, вручили видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник наговорил фразу о начале оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» и они поехали дальше. Подъехали к стоматологической поликлиники расположенной по ул. --, остановились возле здания. Он вышел из автомобиля и пошел к зданию поликлиники. Возле здания его ждал --, он подошел к нему, поздоровался, тот сказал ему, что (его) лежит в пачке из под сигарет на клумбе на крыльце. Он переспросил, где лежит?. Тот повторил, что в пачке из-под сигарет возле крыльца. После этого он передал ему -- рублей, -- пошел в сторону дома № -- расположенного по ул. --. Он взял на клумбе пачку из-под сигарет «Вест», вернулся в автомобиль. Далее они проехали на место предварительного досмотра, где он в присутствии двух очевидцев добровольно выдал приобретенную у Харитонова пачку, из-под сигарет «--» в которой находились четыре полимерных свертка с темным веществом. Оперативный сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ проверочная закупка, и видеозаписывающее устройство было отключено. После этого пачку с четырьмя свертками поместили в пакет, горловину пакета перевязали ниткой, концы которой скрепили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов УФСКН», на которой очевидцы поставили свои подписи. Так же он выдал денежные средства в сумме -- рублей, присутствующим он пояснил, что в свертках находиться «гашишное масло» которое он приобрел у Харитонова -- за -- рублей. При этом он оговорился, что все происходит --, а не --. Затем он был повторно досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Далее они проехали в здание Свободненского МРО, где из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, помещена в персональный компьютер, файл с флэш-карты был записан на ДВД-Р диск, диск помещен в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов УФСКН России по Амурской области» на котором очевидцы поставили свои подписи. Затем по черновым записям оперативного сотрудника был составлен акт «проверочной закупки». Он дополнил, что, забирая пачку из-под сигарет «--» с наркотическим средством он взял ее аккуратно так, что бы сохранить на ней отпечатки пальцев Харитонова --.

С целью документирования дальнейшей преступной деятельности, установлению связей, контактов Харитонова -- было запланировано оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка в г. Свободном. Так -- около -- часов -- минут он, К лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, и двое очевидцев на автомобиле приехали к кирпичному сооружению, расположенному в районе магазина «--» (--). Находясь в автомобиле в присутствии очевидцев был досмотрен К но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее ему было передано видеозаписывающее устройство, включено, наговорена фраза о начале ОРМ «проверочная закупка». После этого К были переданы денежные средства в сумме -- рублей, двумя купюрами по -- рублей, купюры сверили с ксерокопиями. Далее К вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина «--». Примерно через 25 минут К вернулся обратно и в -- часов -- минут добровольно выдал три полимерных свертка с веществом темного цвета. После этого была наговорена фраза об окончании ОРМ «проверочная закупка», выданные три свертка с веществом темного цвета были помещены в пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов УФСКН» на которой очевидцы поставили свои подписи. Затем К был повторно досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее они проехали в здание Свободненского МРО, где из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, помещена в персональный компьютер, файл с флэш-карты был записан на ДВД-Р диск, диск помещен в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов УФСКН» России по Амурской области на котором очевидцы поставили свои подписи. Затем по черновым записям был составлен акт «проверочной закупки» на котором все участвующие поставили свои подписи.

Оглашенными показаниями свидетеля О, который показал, что -- в дневное время он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области участвовать в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Далее он, второй очевидец, оперативный сотрудник наркоконтроля и гражданин К – лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, на автомобиле приехали в Суражевку, остановились недалеко от магазина «--». В автомобиле К был досмотрен оперативным сотрудником на предмет обнаружения наркотических средств, денег и запрещенных к С обороту веществ и предметов. Запрещенных к С обороту предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. После досмотра оперативный сотрудник вручил К деньги в сумме -- рублей (-- купюры достоинством по -- рублей) для проведения проверочной закупки, сверенные с ксерокопией купюр на листе, также оперативный сотрудник вручил К видеозаписывающее устройство, наговорил фразу о начале ОРМ, после чего К вышел из автомобиля и пошел по направлению к магазину «--». Примерно через минут 25 К вернулся в автомобиль, сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ, после чего К, в присутствии него и второго очевидца, добровольно выдал три свертка из полимерной пленки с темным веществом, которые были упакованы в полупрозрачный полимерный пакет, горловина пакета была скреплена нитью и опечатана биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» Свободненского МРО, на которой была сделана пояснительная записка о дате, времени, месте и кем было выдано наркотическое средство и расписались участники ОРМ. Также К, пояснил, что в свертках находится «гашишное масло», которое приобрел у мужчины на вид 30 лет, лысого, представившегося -- за -- рублей, врученные ранее для ОРМ. Здесь же в салоне автомобиля К сотрудник наркоконтроля предъявил копию фотографии Харитонова --, К узнал лицо, продавшее три свертка с темным веществом. После чего К был повторно досмотрен оперативным сотрудником, наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего они поехали в Свободненский МРО, где сотрудником в присутствии него и второго очевидца была просмотрена видеозапись ОРМ и перекопирована на диск, диск был опечатан в бумажный конверт, на конверте он и второй очевидец поставили свои подписи. Также сотрудник по черновым записям составил акт проведения ОРМ, в котором также все присутствующие поставили свои подписи.

-- он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области участвовать в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Далее он, второй очевидец и двое оперативных сотрудников наркоконтроля, один из сотрудников – Х выступал как лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, на автомобиле приехали на стоянку возле магазина «--», расположенную в районе школы --. В автомобиле Х был досмотрен вторым оперативным сотрудником на предмет обнаружения наркотических средств, денег и запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. Запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. После досмотра оперативный сотрудник вручил Х деньги в сумме -- рублей для проведения проверочной закупки, сверенные с ксерокопией купюр на листе, также оперативный сотрудник вручил Х видеозаписывающее устройство. Затем на автомобиле они проехали в район городской стоматологической поликлиники, остановились недалеко от здания поликлиники. Х вышел из автомобиля и направился к зданию поликлиники, затем скрылся за деревьями, через несколько минут Х вернулся в машину. После чего они проехали на место досмотра к магазину «--», где в автомобиле Х, в присутствии него и второго очевидца, добровольно выдал пачку из-под сигарет «--» в которой находились четыре свертка из полимерной пленки с темным веществом и оставшиеся от закупки -- рублей, пачка из-под сигарет со свёртками была упакована в полупрозрачный полимерный пакет, горловина пакета была скреплена нитью и опечатана биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» Свободненского МРО, на которой была сделана пояснительная записка о дате, времени, месте и кем было выдано наркотическое средство и расписались участники ОРМ. Х пояснил, что в свертках находится «гашишное масло», которое приобрел у Харитонова Леонида, проживающего в г. Свободном за -- рублей, врученные ранее для ОРМ. После чего запись была остановлена, Х оговорился, что все происходит --, а не --. Далее Х был повторно досмотрен оперативным сотрудником, наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего мы поехали в Свободненский МРО, где сотрудником в присутствии него и второго очевидца была просмотрена видеозапись ОРМ и перекопирована на диск, диск был опечатан в бумажный конверт, на конверте он и второй очевидец поставили свои подписи. Также сотрудник по черновым записям составил акт проведения ОРМ, в котором также все присутствующие поставили свои подписи. (л.д. 17,52)

Показаниями свидетеля К, который суду показал, что -- в дневное время он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» закупал наркотические средства в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств у Харитонова Леонида в городе Свободном на автобусной остановке расположенной возле магазина «--» по ул. --. Для проведения проверочной закупки он, выступающий в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств совместно с о/у Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области Х, и двое очевидцев приехали в п. --, где остановились в районе магазина «--». Далее в -- минут в присутствии двух очевидцев, находясь в автомобиле, он был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, а так же предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. После этого ему было передано видеозаписывающее устройство, и наговорена фраза о начале проведения проверочной закупки, после этого были сверены с ксерокопией и вручены ему денежные средства в сумме -- рублей, двумя купюрами по -- рублей. Данными деньгами он должен был рассчитаться за приобретаемые наркотические средства. Далее он вышел из автомобиля и пошел к магазину «--». После того как он пришел на автобусную остановку расположенную напротив магазина «--» он стал ожидать Леонида. Примерно через -- минут к остановке подъехал японский автомобиль синего цвета, марки он его не знает. Из автомобиля вышел мужчина невысокого роста на вид 25 лет, лысый, он представился --. Он сразу попросил передать ему деньги, тот передал -- рублей, Леха передал ему три свертка с веществом темного цвета. Он так же спросил у него, нужно ли ему еще наркотическое средство, тот ответил, что да нужно. После этого он оставил ему номер своего мобильного телефона и попросил перезвонить ему позднее. Далее он сел в автомобиль и уехал. Он так же видел, что за рулем автомобиля сидел еще один мужчина на вид -- лет. После проведения закупки около -- часов -- минут он вернулся к автомобилю, сел в салон автомобиля, где в присутствии двух очевидцев выдал 3 полимерных свертка с веществом темного цвета и сообщил, что приобрел данное наркотическое средство у Харитонова Леонида на автобусной остановке расположенной возле магазина «--» в п. -- за -- рублей. Далее оперативным сотрудником была наговорена фраза об окончании оперативно розыскного мероприятия, и видеозаписывающее устройство было выключено. После этого в присутствии очевидцев он выдал три свертка с веществом которые были упакованы в пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов №2 УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел, на которой он и двое очевидцев поставили свои подписи. Далее он повторно был досмотрен, но запрещенных предметов и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого они проследовали в Свободненский МРО, где в его присутствии и в присутствии двух очевидцев из видеозаписывающего устройства была извлечена флэш-карта, которая была помещена в персональный компьютер. Файл с флэш-карты был записан на DVD-R и помещен в бумажный конверт, который оклеили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов №2 УФСКН России по Амурской области Свободненский межрайонный отдел» и на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого по черновым записям оперативным сотрудником был составлен акт «проверочной закупки», с которым они ознакомились и поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что -- года он был приглашен сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области участвовать в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области пояснил, что закупка наркотических средств будет происходить у парня по имени --), жителя г. Свободного. В дневное время он, второй очевидец, оперативный сотрудник наркоконтроля и гражданин К – лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, на автомобиле приехали в микрорайон Суражевка г. С, остановились недалеко от магазина «--». В автомобиле К был досмотрен оперативным сотрудником на предмет обнаружения наркотических средств, денег и запрещенных к С обороту веществ и предметов. Запрещенных к С обороту предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. После досмотра оперативный сотрудник вручил К деньги в сумме -- рублей для проведения проверочной закупки, сверенные с ксерокопией купюр на листе, также оперативный сотрудник вручил К видеозаписывающее устройство, наговорил фразу о начале ОРМ, после чего К вышел из автомобиля и пошел по направлению к магазину «--». Примерно через минут 20-25 К вернулся в автомобиль, сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ, после чего К, в присутствии него и второго очевидца, добровольно выдал три свертка из полимерной пленки с темным веществом, которые были упакованы в полупрозрачный полимерный пакет, горловина пакета была скреплена нитью и опечатана биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов --» Свободненского МРО, на которой была сделана пояснительная записка о дате, времени, месте и кем было выдано наркотическое средство и расписались участники ОРМ. Также К, пояснил, что в свертках находится «гашишное масло», которое приобрел у мужчины на вид 30 лет, лысого, представившегося -- за -- рублей, врученные ранее для ОРМ. Здесь же в салоне автомобиля К сотрудник наркоконтроля предъявил копию фотографии Харитонова Леонида, К узнал лицо, продавшее три свертка с темным веществом. После чего К был повторно досмотрен оперативным сотрудником, наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего они поехали обратно в Свободненский МРО, где сотрудником в их присутствии была просмотрена видеозапись ОРМ и перекопирована на диск, также сотрудник по черновым записям составил акт проведения ОРМ.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно, которому -- около -- минут возле здания стоматологической поликлиники в городе Свободном Амурской области ул. -- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Харитонов Леонид Сергеевич сбыл четыре свертка с наркотическим средством «гашишное масло» массой 4, 91 грамма за -- рублей. (л.д.28 )

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, согласно которому Х в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в г. Свободном Амурской области приобрел у Харитонова Л.С. за -- рублей четыре свертка с темным веществом.( л.д. 33 )

Справкой об исследовании -- от --. и заключение эксперта -- от --, о том, что представленные на экспертизу вещества в четырех свертках, выданные Х, являются наркотическим – гашишным маслом «масло каннабиса». Массы сухого остатка гашишного масла «масло каннабиса» в четырех свертках соответственно составили – 0,807., 0,742.,0,721., 0,64 грамма. Общая масса гашишного масла «масло каннабиса» в четырех свертках составила- 4,91 грамм. ( л.д. 43,48 )

Протоколом осмотра предметов от --ода, согласно которого осмотрены: полупрозрачный пакет, в котором находится пачка из под сигарет «--» с четырьмя полимерными свертками с темным веществом. Полупрозрачный полиэтиленовый пакет с пачкой из-под сигарет «--» с четырьмя свертками с пастообразным веществом, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. ( л.д. 54 )

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно, которому -- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на автобусной остановке возле магазина «--» в городе Свободном Амурской области Харитонов Леонид Сергеевич сбыл Х три полимерных свертка с наркотическим средством « гашишным маслом» массой 4,103 грамм за -- рублей. (л.д. 3)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, согласно которому К в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в г. Свободном Амурской области приобрел у Харитонова Л.С. три полимерных свертка с веществом за -- рублей. ( л.д.8)

Справкой об исследовании --/фх от -- г. и заключение эксперта --/ФХ от --, о том, что представленные на исследование вещества в трех свертках, выданные -- К, являются наркотическим средством - гашишным маслом «масло каннабиса». Массы сухого остатка гашишного масла - «масло каннабиса» в смеси составили -1,474., 1,097.,0,932 грамм. Общая масса гашишного масла «масло каннабиса» в трех свертках составила 4,103 грамма. ( л.д.13,20 )

Протоколом осмотра предметов от -- г., согласно которого осмотрены: полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся три полимерных свертка с пастообразным веществом. Полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся три полимерных свертка с веществом приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области. ( л.д. 22)

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которого осмотрены: Первый диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от --, на которой зафиксирован ход проведения данного мероприятия. Второй диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от --, на котором зафиксирован ход проведения данного мероприятия. Два диска с записью ОРМ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 72-73)

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которого осмотрены.: диск с записью фонограммы ПТП проведенная в г. Свободном Амурской области в отношении Харитонова Л.С. Диск с ПТП признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области (л.д. 82-94)

Заключением специалиста --/к от -- согласно которого на поверхности пачки из-под сигарет с веществом, имеется след пальца руки (перекопированный на отрезок скотча), след оставлен безымянным пальцем правой руки Харитонова Л.С на втором отрезке скотча с перекопированным следом руки, след пальца руки не пригоден для идентификации личности. (л.д. 130-133 )

Эпизод 2. (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла массой 1,36 грамма, в крупном размере).

Показаниями свидетеля С, который суду показал, что -- в -- часов -- минут его пригласили сотрудники полиции участвовать понятым при проведении обыска в доме № -- в г. Свободном Амурской области у Харитонова Леонида. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого, засвидетельствовать факт мероприятия, делать дополнения, замечания, знакомиться с протоколом. Он, второй понятой и сотрудники полиции приехали к дому -- по -- в городе Свободном Амурской области. Около -- часов они зашли во двор дома, к ним навстречу вышел Харитонов Леонид, следователь представился ему предъявил служебное удостоверение и ознакомил его с постановлением суда о производстве обыска в жилище. Харитонов ознакомился с постановлением суда и поставил свою подпись. После этого они прошли в дом, где в их присутствии сотрудник полиции предложил Харитонову добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы, Леонид пояснил, что у него ничего запрещенного в доме у него нет. После этого начался в обыск, сотрудники полиции использовали служенную собаку, в ходе обыска в кухне на навесном шкафу для посуды был обнаружен полимерный сверток с темным веществом. На вопрос сотрудника полиции кому принадлежит данный сверток с веществом, Харитонов Леонид пояснил, что это наркотическое средство, и оно принадлежит ему. После этого сверток с веществом был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «ДЛЯ пакетов УФСКН» на которой он, второй понятой и Харитонов поставили свои подписи. В ходе проведения дальнейшего обыска на завалинке дома расположенной с левой стороны от входной двери была обнаружена полимерная бутылка с налетом вещества, Даная бутылка была помещена в пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов УФСКН» на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Далее был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Замечаний и дополнений не было.

Показаниями свидетеля Ш, который суду показал, что -- года в -- часов -- минут его и второго понятого пригласили сотрудники полиции участвовать понятым при проведении обыска в доме № -- в г. Свободном Амурской области у Харитонова Леонида. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого, засвидетельствовать факт мероприятия, делать дополнения, замечания, знакомиться с протоколом. Он, второй понятой и сотрудники полиции приехали к дому -- по ул. -- в городе Свободном Амурской области. Около -- часов они зашли во двор дома, к ним навстречу вышел Харитонов Леонид, следователь представился ему предъявил служебное удостоверение и ознакомил его с постановлением суда о производстве обыска в жилище. Харитонов ознакомился с постановлением суда и поставил свою подпись. После этого они прошли в дом, где в их присутствии сотрудник полиции предложил Харитонову добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы, Леонид пояснил, что у него ничего запрещенного в доме нет. После этого начался обыск, сотрудники полиции использовали служенную собаку, в ходе обыска в кухне на навесном шкафу для посуды был обнаружен полимерный сверток с темным веществом. На вопрос сотрудника полиции кому принадлежит данный сверток с веществом, Харитонов Леонид пояснил, что это наркотическое средство, и оно принадлежит ему. После этого сверток с веществом был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «ДЛЯ пакетов УФСКН» на которой я, второй понятой и Харитонов поставили свои подписи. В ходе проведения дальнейшего обыска на завалинке дома расположенной с левой стороны от входной двери была обнаружена полимерная бутылка с налетом вещества, Даная бутылка была помещена в пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов УФСКН» на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Далее был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Замечаний и дополнений не было.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно, которого -- в период времени с -- часов -- минут по -- часов -- минут в доме № -- в городе Свободном Амурской области в ходе проведения обыска обнаружен и изъят сверток с темным веществом принадлежащий Харитонову Л.С. во дворе дома обнаружена и изъята полимерная бутылка с налетов вещества. ( л.д. 127 )

Протоколом обыска от --. согласно, которого в период с -- часов -- минут до -- часов -- минут по адресу: в доме № -- по ул-- городе Свободном Амурской области в ходе проведения обыска в кухне обнаружен сверток с веществом темного цвета, во дворе дома обнаружена полимерная бутылка с налетом вещества. ( л.д. 103-104 )

Заключением эксперта -- от --, о том, что представленное на исследование вещество в свертке, является наркотическим средством – гашышным маслом «масло каннабиса». Масса сухого остатка гашишного масла - «масло каннабиса» составила- 1,36 грамма. ( л.д.116)

Протоколом осмотра предметов от -- года, согласно которого осмотрены: полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится полимерный сверток с веществом, полупрозрачный сверток с полимерной бутылкой со следами ТГК, бумажный сверток с образцами пальцев рук. Полупрозрачный пакет со свертком с темным веществом, полимерный пакет с полимерной бутылкой с ТГК, бумажный конверт с образцами отпечатков рук приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области.( л.д.137 )

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимых в совершении рассматриваемых преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание сделать вывод о виновности Харитонова Л.С.:

- в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, обшей массой 9,013 граммов в особо крупном размере, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

- в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла массой 1,36 грамма, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Харитонову Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харитонову Л.С., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонову, суд признает, наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что одно из преступлений совершенных Харитоновым Л.С. относится к категории особо тяжких, суд считает обоснованным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного, не наступило, наркотические средства изъяты из оборота, а подсудимый полностью признал свою вину, при этом учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести и совершено им в период условного осуждения по приговору от --, суд обязан на основании ч.4 ст.74 УК РФ решить вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения по приговору от -- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Харитонова, так же, суд учитывает и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающих и отягчающие обстоятельств, а так же, влияние наказания на исправление Харитонова, и приходит к выводу о невозможности сохранения Харитонову Л.С. условного осуждения по приговору от --. В связи с чем, суд считает необходимым отменить Харитонову условное осуждение и назначить ему наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка №3 от --.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова Леонида Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Харитонову Л.С. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка №3 от -- в отношении Харитонова Л.С. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка №3 от -- окончательно назначить Харитонову Л.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Харитонова Л.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с --.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - наркотическое средство гашишное масло, массой 2,91 грамма, 3,503 грамма, 1,36 грамма; полимерная бутылка с наркотическим средством тетрагидроканнабинолом в следовых количествах – уничтожить; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле -два диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- и --, один диск с записью ПТП, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харитоновым Л.С. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья БУШМАКОВА Т.А.