Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-180/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Кожанова Вячеслава Викторовича,

защитника –адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Михайловой И.М., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

потерпевшей Ш,

законного представителя потерпевшей З- Ш,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожанова Вячеслава Викторовича, родившегося -- в городе Свободном Амурской области, гражданина РФ, имеющего --, проживающего по адресу: Амурская область, г.--, ранее судимого:

приговором Свободненского городского суда Амурской области от --, измененным постановлением Свободненского городского суда от --, по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. 2003г.), ст.119, ст.115 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы;

приговором Свободненского городского суда Амурской области от --, измененным постановлением Свободненского городского суда от --, по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- освобожден -- условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 7 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с --,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожанов В.В. -- совершил самоуправство с применением насилия и угрозой его применения в отношении Ш.

Преступление совершено им в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, около -- часов -- минут, Кожанов В.В. вместе со своей сожительницей Л, находился у своего знакомого А по ул. -- г.Свободного Амурской области, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного Кожанов В.В. предположил, что в квартире № -- дома №-- по ул.-- г.Свободного Амурской области, принадлежащем З, где в тот момент проживали его мать Ш и его сестра Ш, может находиться телевизор марки «--», принадлежащий ему, который был похищен осенью из дома № -- по улице -- в городе Свободном. --, около 11 часов 00 минут, Кожанов В.В., с целью забрать свой телевизор, подошел к дому -- по ул.-- г.Свободного Амурской области, и открыв калитку в заборе прошел во двор, подошел к входной двери квартиры №--, которая была не заперта, рывком открыл дверь и прошел в квартиру, а затем в помещение кухни дома, где его увидела Ш, которая стала кричать на него, чтобы он вышел из дома. Кожанов В.В. находясь в агрессивном состоянии, проигнорировал требования Ш покинуть квартиру, и самовольно нарушая установленный законом порядок, схватил ее за ворот надетой на ней кофты и потребовал у нее передать ему его телевизор, на что Ш ответила, что его телевизора в доме нет. После этого Кожанов В.В. отпустил ворот кофты Ш и продолжая требовать вопреки установленному законом порядку, не обратившись в правоохранительные органы, отдать ему его телевизор, умышленно нанес ей правой рукой сжатой в кулак один удар в область лица, от которого она упала на пол, тем самым применил к ней насилие не опасное для здоровья. Затем Кожанов В.В., продолжая требовать передачи ему его телевизора, нанёс Ш не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, и кулаками рук по всему телу, тем самым применил к ней насилие не опасное для здоровья. В результате самовольного нарушения установленного законом порядка с применением насильственных действий Кожановым В.В. потерпевшей Ш были причинены следующие телесные повреждения: ушиб и кровоподтеки мягких тканей волосистой части головы, на передней поверхности грудной клетки, на туловище справа, в области промежности и на нижней конечности справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После нанесения побоев Ш Кожанов В.В., находясь в агрессивном состоянии, самовольно нарушая установленный законом порядок, достал из своего ботинка нож и стал размахивать им перед лицом Ш, направив клинок ножа в сторону Ш, при этом требовал отдать украденный сестрой Ш телевизор, принадлежащий ему, и высказал в ее адрес угрозу применения насилия, выразившуюся словами: «Мне терять нечего, прирежу!». Эту угрозу применения насилия, потерпевшая Ш в сложившейся ситуации восприняла реально, так как она находится в преклонном возрасте, физически слабее и по комплекции меньше Кожанова В.В., кроме того Кожанов В.В. моложе, сильнее физически, и вел себя агрессивно, применил к ней насилие – причинил побои, по этому в его намерениях Ш не сомневалась, и встав с пола кухни, побежала в зал, так как опасалась, что Кожанов В.В. осуществит высказанную им угрозу применения насилия опасного для жизни. Удерживая нож в руке, Кожанов В.В. направился вслед за остановившейся возле шифоньера Ш и бросил нож в сторону, попав в одну из дверей шифоньера. Кожанов В.В., видя и понимая, что потерпевшая Ш не может воспрепятствовать его преступным действиям, так как ее воля и действия были подавлены в результате высказанной им угрозы применением насилия опасного для жизни, взял принадлежащий Ш телевизор марки «--», находившийся на тумбочке в зале, и направился к выходу, но увидев в кухне другой телевизор марки «Эриссон», находящийся на холодильнике, Кожанов В.В., поставил телевизор марки «--» на пол в коридоре возле кухни и взяв телевизор марки «Эриссон», принадлежащий З, вышел из дома, проигнорировав законные требования Ш вернуть телевизор.

Подсудимый Кожанов В.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, суду пояснил, что с матерью у него давно сложились неприязненные отношения, особенно в -- году, когда он освободился из мест лишения свободы. Мать выгнала его с сожительницей и тремя несовершеннолетними детьми из дома, в результате чего ему пришлось уйти проживать в дом матери сожительницы. Когда они с семьей ушли, в доме матери остались его личные вещи, в том числе телевизор марки «Авест». Через некоторое время, где-то в конце осени, он услышал, что из дома № -- по улице -- была совершена кража и что кражу именно его телевизора «Авест» совершила его сестра Ш со своим соседом другом, люди видели, как они везли на санках телевизор и продавали его. -- он и его сожительница Л находились в доме у А, где распивали спиртные напитки. А ушел спать, а он предложил сожительнице Л сходить к его матери Ш и забрать у неё свой телевизор, который украла у него его сестра Ш. Л идти отказалась, пояснив, что между ним и его матерью постоянно происходят ссоры, а она не хочет вмешиваться. Он пошел один на улицу --, так как знал, что мать проживает по этой улице в доме № -- в квартире № -- где ухаживает за женщиной, хозяйкой этого дома. Он шел туда с целью разобраться насчет кражи и если телевизор находится там, то чтобы мать и сестра вернули ему его телевизор. Он виноват, конечно в том, что пошел туда, находясь в сильном алкогольном опьянении, поэтому не контролировал своего поведения, его душила обида, что он работает, старается обеспечить семью, своих детей, чтобы у них все было, как у людей, а сестра взяла и украла его телевизор, он просто хотел забрать свой телевизор. Мать с порога начала на него кричать и выгонять из квартиры. Он все-таки стал спрашивать, где его телевизор, мать кричала, что его телевизора у них нет, тогда он стал наносить ей удары и требовать вернуть телевизор. Сколько он нанес матери ударов, он не помнит. Вину признает частично, так как нож он никогда с собой не носит и ножом матери не угрожал. В содеянном раскаивается, просит у матери прощения.

Кроме частичного признания подсудимым Кожановым В.В. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшей З - Ш, которая суду показала, что по адресу: г.Свободный, ул. --, кв.-- проживает ее мать З, --, которая по состоянию своего здоровья, в силу своего возраста, не сможет давать показания. С её матерью вместе проживает Ш, которая ухаживает за ней (З). --, примерно в 11.00 часов к ней в магазин прибежала Ш, которая была без верхней одежды, вся в крови, кровь у неё была везде, на голове, руках, одежде, она была очень напугана, взволнованна попросила вызвать милицию и скорую помощь. Ш рассказала, что в дом ворвался ее (Ш) сын Кожанов В.В. и забрал телевизор её (П) матери. Также она рассказала, что сын Кожанов В.В. её бил, пинал, бросил в неё нож. Сколько ударов он ей нанёс, она не говорила. Со слов Ш, после избиения Кожанов В.В. забежал в зал квартиры, схватил с тумбочки, телевизор, вынес его в прихожую квартиры, потом он увидел в прихожей, на холодильнике другой телевизор, поставил телевизор, взятый из зала, на пол, и схватил телевизор с холодильника, после чего убежал. Кожанов В. похитил телевизор марки «Эриссон» серебристого цвета с диагональю 54 см.. Данный телевизор принадлежит ее матери З, которая приобретала его в -- году. От хищения телевизора З причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Телевизор в ходе следствия возвращен матери, претензий имущественного характера нет. Она знакома с Кожановым Вячеславом и знает, что он ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками. После того, как Ш сообщила о случившемся, она вызвала милицию и скорую помощь, а сама вместе с Ш пошла в квартиру №-- в г.Свободном. Зайдя в квартиру матери, она увидела, что в коридоре возле входной двери имеется кровь, в прихожей квартиры на полу, возле входной двери стоит телевизор марки «VITYAS» серого цвета, который постоянно находился на тумбочке, расположенной в дальнем левом углу зала. Зайдя в кухню, она увидела, что на одной из дверок серванта имеется повреждение -след - прокол от острого предмета, а также след в виде прокола - царапины от острого предмета имеется на центральной дверце шифоньера, расположенного в коридоре между спальной комнатой и залом. Ш пояснила, что это следы от ножа, который кидал в неё её сын Кожанов В.В.. Она (П) может с уверенностью сказать, что ранее данных повреждений - следов – проколов и царапин от острого предмета на дверцах шифоньера и серванта не было. Свою мать З она навещает ежедневно, у нее дома она также была и --, ушла примерно в 18.00 часов, дверцы шифоньера и серванта были без повреждений. В доме ее матери Зпо адресу: ул.--, каких-либо вещей, принадлежащих Кожанову В.В. нет и никогда не было. Кожанову В.В. в данную квартиру заходить запрещалось, так как она боялась, что он сможет причинить вред ее матери З и своей матери Ш. В октябре или ноябре 2010 года, точно она не помнит, Кожанов В.В. самовольно врывался уже в дом к ее матери З, но тогда Ш удалось выбежать из дома ее матери и добежать до ее (П) дома, где она (П) вызывала сотрудников милиции. За время проживания Ш в доме ее матери, Кожанов В.В. в гостях у своей матери ни разу не был. Телевизор марки «VITYAS», находящийся в доме ее матери, принадлежит Ш Кроме того пояснила, что слышала разговоры о том, что из дома Кожанова В.В. по -- была совершена кража и что в краже телевизора, принадлежащего Кожанову В.В., подозревают Ш, дочь Ш.

Показаниями потерпевшей Ш, которая показала, что у нее есть свой дом, расположенный по адресу: г.Свободный, ул.--, собственником которого она является. Также у нее есть родной сын Кожанов Вячеслав Викторович и дочь Ш. Её сын Кожанов В.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. В доме по ул.-- ее дети были прописаны с рождения. В -- году ее сын Кожанов В.В. освободился из мест лишения свободы, вернулся домой и привел с собой женщину Л, с которой и стал проживать. Как только Л стала проживать с ее сыном в их доме, то у ее сына Кожанова В.В. резко изменилось отношение к ней (Ш), он стал агрессивным, жестоким. Кожанов В.В. выгнал ее и Ш из дома, и они вдвоем с дочерью стали проживать на съемных квартирах. В -- году она подала в суд исковое заявление о выселении ее сына Кожанова В.В. из дома №-- по ул.-- и суд его выселил, после чего у нее с сыном совсем испортились отношения. В квартире по адресу: --, которую она снимала, Кожанов В.В. ее избил, она обратилась по данному поводу в милицию, но в суде ей стало жаль ее сына Кожанова В.В. и она с ним примирилась. По адресу: --, она вместе со своей дочерью Ш и внуком (малолетним сыном дочери) проживает с -- года. Данная квартира принадлежит З, за проживание в данной квартире она деньги не платит, ухаживает за З, так как та больна, не может себя самостоятельно обслуживать, у нее проблемы с памятью, она часто ничего не помнит, за ней нужен постоянный уход. --, около 11.00 часов, в -- пришел ее сын Кожанов В.В.. В данной квартире в тот момент они находились втроем: она, З и ее малолетний внук Ш, которому в настоящее время 4,5 года. Дочь Ш в это время находилась в центральной части города по делам, входная дверь изнутри заперта не была. Своего сына Кожанова В.В. она увидела в окно из зала квартиры и пошла в кухню. Сын зашел в квартиру и прошел в кухню. Она его спросила: «Ты, что сюда пришел? -- (Ш) ведь тебе сказала, чтобы ты сюда больше не приходил!», а он сразу сказал: «Ты украла мой телевизор, отдавай». Она спросила: «Какой телевизор? Я ничего не крала», а он, схватив ее за шиворот кофты, начал кричать на нее и требовать телевизор, на что она ему ответила, что его телевизора в доме нет. Тогда Кожанов В.В., отпустив ворот ее кофты, нанес ей удар кулаком в лицо в левую часть головы. От этого удара она упала в кухне на пол по центру кухни, при этом она точно помнит, что при падении на пол кухни она ни обо что не ударялась, то есть ни на какие рядом с местом ее падения на пол посторонних предметов и углов не было. Упала она на правый бок. После чего Кожанов В. продолжил избивать ее, продолжая требовать свой телевизор. Избивал он ее руками сжатыми в кулак, нанося ей удары в область головы, шеи, в область рук, груди и поясницы, кроме того избивал ногами, обутыми в ботинки, в область ее ног, а именно в область паха, и в область бедер. Во время нанесения ей Кожановым В. телесных повреждений она не поворачивалась с бока на бок, находилась в одном положении на боку. После того, как Кожанов В.В. перестал её бить, она увидела, что он из своего ботинка достал нож, которым стал размахивать перед ней, говоря при этом, что ему терять нечего и что сейчас он ее прирежет. Дословно он сказал: «Мне терять нечего, прирежу!». В какой-то момент Кожанов В.В. отвлекся, и ей удалось выбежать из кухни и побежать в сторону зала. Кожанов В.В. побежал вслед за ней, она остановилась в коридоре возле шифоньера, расположенного у входа в спальную комнату, и повернулась лицом к входу в коридор, и в этот момент Кожанов В. кинул в нее нож, который попал в центральную дверцу шифоньера, возле которого она стояла. Она забежала в зал, Кожанов В.В. забежал в зал тоже и оттолкнув ее в сторону подбежал к тумбочке, расположенной в дальнем левом углу зала и схватив с данной тумбочки телевизор направился к выходу из квартиры. Она направилась вслед за ним, прося его вернуть телевизор. Пройдя в кухню, Кожанов В. данный телевизор поставил на пол возле входной двери, подбежал к холодильнику, который расположен в дальнем левом углу кухни и схватил находящийся на нем телевизор марки «Эриссон», принадлежащий З – хозяйке квартиры, после чего выбежал из квартиры. От нанесенных ей ударов по голове она чувствовала сильную физическую боль, у нее текла кровь из носа. Кожанов В.В. находился в агрессивном состоянии, от него исходил запах алкоголя. После того как Кожанов В.В. убежал, она не одеваясь побежала к дочери З Ш, которая проживает по адресу: г.Свободный, ул.--, и рассказала ей о случившемся. После чего Ш вызвала милицию и скорую помощь, так как у нее (Ш) была сильная головная боль и из носа текла кровь. Нож Кожанов В.В. забрал с собой. Телевизор марки «Эриссон», который ее сын Кожанов В.В. -- забрал из --, принадлежит З, а телевизор марки «VITYAS», который ее сын Кожанов В.В. первоначально хотел забрать, принадлежит ей (Ш). Она у Кожанова В.В. из дома №-- г.Свободного, где он проживал до ареста, телевизор или какие-нибудь его вещи, не брала, деньги она тоже у него никогда не занимала, ему она ничего не должна и не обещала ничего. Кожанову В.В. заходить в кв.-- никто не разрешал, Ш запретила ему подходить даже к воротам данного дома. В гостях он ни разу у нее в данном доме не был, она его боится, поэтому даже с ним видеться не хочет. В данный дом он два раза входил самовольно, без приглашения. Первый раз он был в -- года - в ночное время он ворвался в данную квартиру самовольно, но в тот раз она успела выбежать из дома и добежать до дома Ш, где Ш вызвала сотрудников милиции. Второй раз он пришел в данную квартиру --. По характеру Кожанов В.В. неуравновешенный, злой, агрессивный.

В судебном заседании были оглашены показания Ш, данные ею на предварительном следствии, которые она подтвердила в части количества ударов, нанесенных ей Кожановым В.В., а также в части размеров ножа, который бросал в неё Кожанов В.В., кроме того пояснила, что когда она давала следователю показания --, то есть в тот же день, когда все произошло, она, конечно о событиях помнила лучше, может быть рассказывала более подробно следователю, а когда её допрашивала другая следователь месяц спустя после произошедшего, она могла кое-что подзабыть или не так выразиться, рассказывая о произошедшем, в судебном заседании она тоже все рассказала, как помнит. (л.д. 36-39, 85-88,102-104).

Показаниями свидетеля Ш, которая суду показала, что она вместе со своей матерью Ш и сыном проживает адресу: г.Свободный, ул.--. Собственником данной квартиры является З, за которой ее мать ухаживает, так как З не может себя самостоятельно обслуживать, часто забывает, то, что с ней происходит, путается в событиях и во времени. Ее брат Кожанов Вячеслав до заключения его под стражу проживал по адресу: г.Свободный, ул.--, вместе со своей сожительницей Л и их совместным малолетним ребенком --, которому в настоящее время 4 года. Ранее ее брат был судим, до заключения его под стражу около 1 года не работал, так как стал злоупотреблять спиртными напитками. По характеру Кожанов В. вспыльчивый, агрессивный. Он ранее неоднократно бил их мать Ш. -- она находилась в центральной части г.Свободного по делам, когда ей на сотовый телефон около 13 часов позвонила Ш и попросила срочно приехать домой, так как случилось несчастье с её (А) матерью. Она сразу направилась домой, то есть в квартиру №--, где увидела, что у ее матери Ш на лице кровь, она находится в испуганном состоянии. Она стала спрашивать мать, что случилось, и та ей пояснила, что к ним в дом около 11 часов пришел Кожанов Вячеслав и сказал, что она у него украла его телевизор, мать сказала, что она у него ничего не брала и что она сама может купить себе телевизор, после чего Кожанов В. ей ответил: «Ты врешь!» и начал наносить ей удары кулаком по голове, в область груди, а также ногами по ее ногам, после чего он из ботинка достал нож и стал им угрожать матери, говоря при этом: «Я тебя сейчас убью, зато буду знать, за что я сижу.». После этого он кинул в нее нож, но мать успела увернуться и нож попал в шифоньер, который расположен в коридоре между комнатами, после чего он сперва схватил телевизор, расположенный в зале, принадлежащий ей (Ш), который она брала в кредит в 2006 году, но после, увидев телевизор в кухне, он схватив тот телевизор и выбежал из дома. А мать побежала к П откуда и вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Но ехать в больницу мать отказалась. Она (Ш) действительно увидела на центральной дверце шифоньера прокол, как ей пояснила ее мать этот прокол от ножа, брошенного Кожановым В.В., ранее данного прокола на двери не было. -- Ш стало плохо, она была вся в синяках, ушибах, и она (Ш) вызвала ей скорую помощь. Мать отвезли в больницу. Ее (Ш) сын Ш ей рассказывал, о том, что в тот день приходил Кожанов Вячеслав и бил бабушку Ш, а потом кинул в нее ножом и забрал телевизор. Кроме того пояснила, что она слышала слухи о том, что брат Кожанов В.В. подозревает её в краже его телевизора. Его (Кожанова) телевизор и телевизор, принадлежащий З, немного похожи, оба серые, одинакового размера по диагонали и по дизайну похожи.

Показаниями свидетеля А, который суду показал, что у него есть знакомый Кожанов В.В., с которым они знакомы около 8 лет. Кожанов В.В. у него периодически бывает в гостях, они вместе распивают спиртное, иногда он у него остается переночевать. -- около обеда к нему в гости пришел Кожанов В.В. вместе со своей сожительницей Л -- и предложил ему с ними распить спиртные напитки, на что он согласился. Распивали они спиртное до ночи, после чего Кожанов В.В. вместе с Л попросились пожить несколько дней у него, на что он им ответил согласием. Кожанов В.В. вместе с Л и их детьми у него находились до --. -- утром он, Кожанов В.В. и Л проснулись и стали распивать спиртное. Примерно в начале 11 часа он снова лег спать, так как сильно был пьян, при этом Кожанов В.В. вместе с Л так и продолжали распивать на кухне его дома спиртные напитки. Примерно около 16 часов к нему в дом пришли сотрудники милиции, которые разбудили его и стали спрашивать, где находится Кожанов В.В., он им ответил, что тот вместе со своей сожительницей Л Светланой находятся у него в гостях, но, оглядев дом, он заметил, что ни Кожанова В.В., ни Л в его доме нет, в какой момент они ушли из его дома, он не видел. После чего сотрудники милиции стали его спрашивать, где Кожанов В.В. может находиться, на что он им ответил, что тот может находиться у К., после чего сотрудники милиции попросили его с ними проехать и показать местожительства К.. Вместе с сотрудниками милиции он проехал к К., но в дом он к Ким не заходил. Через несколько минут с дома К. вышли сотрудники милиции вместе с Кожановым В.В., в руках у Кожанова В.В. был телевизор. Затем сотрудники милиции вместе с Кожановым В.В. уехали. Когда Кожанова В.В. забирали сотрудники милиции, то на улицу вышла его сожительница Л, у которой он спросил о том, что происходит, на что та ему ответила, что Кожанов В.В. забрал из дома, где проживает его мать Ш, а именно из квартиры №--, телевизор принадлежащий З, он (Кожанов) думал, что это его телевизор, который, как он (А) слышал, похитила сестра Кожанова В.В. – Ш О том, что Кожанов В.В. угрожал своей матери Ш ножом, когда забирал телевизор --, он узнал от следователя.

Показаниями свидетеля Г, данными ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показала, что -- она находилась в городе в поликлинике -- на приеме у врача. Около 14 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ее муж К. и сказал, чтобы она приехала домой. Также ее муж сказал, что у них дома находятся Кожанов В.В. и Л, сожительница Кожанова В.В.. После чего она через некоторое время приехала домой. Зайдя в дом, она в кухне на полу увидела телевизор в корпусе серого цвета, после чего спросила у мужа: «Чей это телевизор?», на что тот ей ответил, что данный телевизор принес Кожанов В.В., который пояснил, что это его телевизор и он продает этот телевизор за -- рублей. Тогда она сказала, что этот телевизор не Кожанова В.В. и что у него такого телевизора не было. Данный телевизор они покупать не собирались, так как у них не было денег. О том, что Кожанов В.В. похитил данный телевизор, она не знала. (л.д. 57-59).

Показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в которых он пояснил, что по адресу: г.Свободный, ул. --, он проживает вместе со своей женой Г и их совместным ребенком-дочерью А. -- его жена -- поехала в центральную часть города на прием к врачу в первую поликлинику, он дома оставался один, дочь утром жена отвела в садик. Около 10 часов он вышел во двор дома рубить дрова. Около 12 часов к нему домой пришел Кожанов В. со своей сожительницей Л. Втроем на кухне его дома они стали распивать спиртное, когда спиртное кончилось, то стали думать, где его еще можно раздобыть. Кожанов В., сказал, что сейчас он пойдет и принесет свой телевизор, который он забрал у своей матери Ш., после чего тот ушел. Примерно через минут двадцать Кожанов В. вернулся в его дом в руках у него был телевизор, который тот поставил на пол в кухне. Кожанов В.В. ему сказал, что данный телевизор принадлежит ему и он ранее забрал его с дома, где проживает его мать Ш, при этом Кожанов В. добавил, что он забирал телевизор у своей матери Ш, то избил ее. Телевизор был с мороза. Кожанов В. ему предложил его проверить работает телевизор или нет. Он ему сказал, что нужно подождать пока телевизор отогреется. Минут через 10 они включили телевизор в сеть, он был в рабочем состоянии. Кожанов В. предложил ему купить у него данный телевизор за -- рублей, добавив, что документы на данный телевизор он у своей матери Ш заберет позже. Он Кожанову В. ответил, что у него в настоящее время нет денег, после чего он позвонил своей жене -- и попросил ее прийти домой. Примерно около 15 часов 30 минут пришла домой его жена, а минут через 30 к нему в дом приехали сотрудники милиции, которые забрали с собой в отдел Кожанова В., а также принесенный Кожановым В. в его дом телевизор, который Кожанов В. вынес к машине сотрудников милиции из его дома. О том, что данный телевизор был краденный, он не знал, узнал об этом только от сотрудников милиции. Был ли у Кожанова В.В. при себе нож, ему не известно, это не его дело. (л.д. 99-101).

В судебном заседании свидетель К. подтвердил данные им на следствии показания, пояснив, что в тот момент, когда он давал такие показания, помнил обо всем, что произошло лучше, а в настоящее время мог подзабыть кое-что.

Показаниями свидетеля Л, которая суду показала, что Кожанов В.В. – это её сожитель, брак у них не зарегистрирован, но они имеют совместного ребенка, -- года рождения. -- она с Кожановым В.В. возвращались от ее (Л) матери Г, проживающей по адресу: Г.Свободный, ул.-- к себе домой на адрес: ул.--, но решили зайти в гости к их знакомому А, проживающему по ул.--, где вместе с ним стали распивать купленное ими спиртное. Распив спиртное, они с Кожановым В. спросили разрешение у А остаться у него на несколько дней, тот возражать не стал. -- в начале 10 часа, находясь в гостях у А, они снова стали распивать спиртное, после чего А уснул, а она с Кожановым В.В. на кухне стали дальше распивать спиртное, во время распития спиртного все было спокойно, Кожанов В.В. вел себя не агрессивно, примерно в 10 часов 30 минут, он предложил ей прогуляться, при этом сказал: «Пошли сходим к матери», на что она ему ответила, что она не пойдет, так как он часто ссорится с матерью, кроме того она (Л) сильно опьянела и не хотела никуда идти. Кожанов В.В. ушел один, а она легла спать. Когда Кожанов В. вернулся, он ее разбудил и сказал, что они пойдут сейчас в гости к К. По дороге она у него спросила, как он сходил к своей матери, на что он ей ответил, что он забрал их телевизор. Телевизор, который Кожанов В.В. забрал у своей матери, она не видела, возможно, он его поставил в кладовку дома А Когда они пришли к К, то стали там распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то К предложил Кожанову В. еще купить спиртное в магазине и дал ему на спиртное деньги. Кожанов В. пошел в магазин. Когда минут через 30 Кожанов В. вернулся, то у него в руках был телевизор, но она видела этот телевизор мельком, не рассматривала его и ничего не спрашивала, так как была пьяная. Зайдя в дом к К. с данным телевизором, Кожанов В. поставил его на пол в кухне, после чего она пошла в магазин за спиртным, так как Кожанов В. спиртное не купил. Какой дальше был разговор у Кожанова В. с К. по поводу телевизора она не знает, она в этот момент отсутствовала. Когда она пришла обратно в дом к К. со спиртным, то примерно минут через 10 в дом к К приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Кожанов В. избил свою мать и похитил принадлежащий З телевизор с адреса: г.Свободный, ул.--. О том, что Кожанов В. угрожал ножом своей матери Ш и кинул в нее нож в кв.-- она узнала от следователя. Она слышала разговоры о том, что их с Кожановым В.В. телевизор марки «Авест» из дома № -- по улице -- похитила сестра К со своим другом соседом. Нож у Кожанова В.В. она никогда не видела. Вместе с Кожановым В.В. она проживает с 2005 года, он воспитывает и своего малолетнего сына и её двоих несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в их семье. Он всегда работал, обеспечивал семью всем необходимым, хорошо относился к детям, не делил их на своего и её. Он хороший семьянин, иногда он скандалил с матерью Ш, но мать сама провоцировала его на эти скандалы.

Заявлением Ш от -- в милицию, согласно которому -- около -- часов в квартиру №-- дома №-- по ул.-- в г.Свободном Амурской области ворвался Кожанов В.В., начал наносить удары кулаком по голове Ш, при этом высказывал угрозы в её адрес Г.И. и похитил телевизор марки «Эриссон», принадлежащий З, просит привлечь Кожанова В.В. за причиненные ей побои. (л.д. 6).

Заявлением Ш от --, согласно которому, -- около 11 часов Кожанов В.В. из квартиры №-- в г.Свободном Амурской области похитил телевизор марки «Эриссон», принадлежащий З стоимостью -- рублей. (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому в ходе осмотра квартиры №-- в г.Свободном Амурской области установлено следующее. На полу коридора возле входной двери имеются крапинки бурого цвета. Возле обеденного стола на полу находится телевизор серого цвета марки «VITYAS». Напротив обеденной зоны на расстоянии 50 см расположен холодильник, на котором стоит домашняя антенна. Справа от холодильника стоит сервант. На одной дверце антресоли данного серванта имеется повреждение в виде отсутствия части лакированной деревянной поверхности диаметром 6мм и царапины лакированной поверхности дверцы антресоли. Справа от входа расположен шкаф, у которого на верхней части первой дверцы имеются повреждения в виде царапины и прокола лакированной поверхности. Общая длина царапины составляет 11,5 см. Глубина прокола 0,3см. В зале слева направо расположена тумба, на которой стоят три колонки усилителя звука. В дальнем левом углу зала стоит тумба TV. (л.д. 9-15).

Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому на пересечении улиц -- г.Свободного Амурской области у Кожанова В.В. был изъят телевизор марки «Эриссон». (л.д. 16).

Заключением судебно-медицинского эксперта -- от --, согласно которому у Ш обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб и кровоподтеки мягких тканей волосистой части головы, на передней поверхности грудной клетки, на туловище справа, в области промежности и на нижней конечности справа. Данные повреждения являются результатом тупой травмы, образовались от ударов (не менее четырех) твердыми тупыми предметами, возможно от ударов кулаками, ногами как в обуви, так и без таковой. Как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (л.д. 95).

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которому был осмотрен телевизор марки «Эриссон» модели 2102 в пластмассовом корпусе серого цвета с диагональю 54 см. По бокам центральной части корпуса телевизора имеются прямоугольные динамики по всей длине корпуса телевизора. Телевизор на момент осмотра видимых повреждений не имеет. При включении вилки в розетку показывает изображение. (л.д. 73).

Приведенные доказательства, оцененные судом в их совокупности, объективно свидетельствуют о том, что -- около 11.00 часов Кожанов В.В совершил самоуправство с применением насилия и угрозой применения насилия в отношении Ш

Совокупность приведённых доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание сделать вывод о том, что Кожанов В.В. виновен в самоуправстве – самовольном нарушении установленного законом порядка, причинившем существенный вред гражданину, с применением насилия и угрозой применения насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Кожанова В.В. квалифицированы ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением насилия не опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Прокурор, участвующий в деле, заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого Кожанова В.В. с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство с применением насилия и угрозой применения насилия в отношении Ш, поскольку предложенная органами предварительного следствия квалификация не нашла своего подтверждения исследованными доказательствами в судебном заседании. Потерпевшая Ш пояснила суду, что сын Кожанов В.В., когда зашел в дом, схватил её за шиворот и потребовал отдать его телевизор, который она, якобы украла у него, а когда она ответила, что его телевизора здесь нет и она его не крала, он ударил её кулаком в лицо, отчего она упала на пол, а он стал бить её кулаками и пинать ногами и постоянно при этом требовал отдать его телевизор. После избиения Ш Кожанов В.В. взял с тумбочки в зале телевизор и пошел к выходу. Проходя мимо кухни, он увидел на холодильнике другой телевизор в корпусе серого цвета, тогда ранее взятый в зале телевизор он поставил на пол возле кухни, а с холодильника взял другой телевизор и ушел. Подсудимый Кожанов В.В. пояснил в судебном заседании, что он пришел к матери с целью разобраться насчет кражи его сестрой Ш -- его телевизора, поговорить и с матерью и с сестрой, чтобы они по-хорошему вернули ему его телевизор, но мать стала кричать на него, говорить, что его телевизора у них нет, вот он и ударил её, сколько раз не помнит, чтобы отдала его телевизор и эти его показания ничем не опровергаются и подтверждаются показаниями свидетелей Ш, Л, А, из которых видно, что Кожанов В.В. имел повод думать, что его телевизор находится в квартире № -- по улице Хабаровской. Таким образом, Кожанов В.В. не обратился в правоохранительные органы по поводу кражи у него телевизора, а полагая, что это его сестра Ш Анна похитила его телевизор, пришел в дом, где проживали его мать и сестра и самовольно, вопреки установленному законом порядку, стал требовать вернуть ему его телевизор, при этом применил насилие в отношении матери, причинив последней побои и кроме того высказывал угрозу применения насилия: «Мне терять нечего, прирежу!», бросил при этом в потерпевшую Ш нож.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кожанова В.В. с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство – самовольное нарушение установленного законом порядка, причинившее существенный вред потерпевшей, с применением насилия и угрозой применения насилия поскольку квалификация, предложенная органами предварительного следствия не нашла своего подтверждения исследованными доказательствами в судебном заседании.

Суд не принимает доводы защиты о признании недопустимым доказательством протокол осмотра места происшествия от --, поскольку заявление потерпевшей Ш о том, что она не возражает, чтобы сотрудники милиции осмотрели дом, не подписано самой Ш, а кроме того согласие на осмотр дома не спросили у собственника дома Ш

В соответствии со ст.75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. При изучении материалов уголовного дела, судом не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при проведении указанного следственного действия. В указанном протоколе имеются подписи понятых о том, что им разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ, протокол о проводимом следственном действии подписан всеми участниками. Кроме того, потерпевшая Ш подтвердила в судебном заседании, что это именно она писала заявление на л.д.9, а расписаться, наверное, забыла, так как неважно себя чувствовала после избиения, но она чётко помнит, что была согласна на осмотр жилища, в котором проживает, а именно квартиры № -- по улице -- в городе Свободном. В соответствии с нормами Уголовно процессуального закона Российской Федерации ( ст.29 ч.2 п.4, 164 УПК РФ) следователь имел право на производство указанного следственного действия – осмотра жилища без обращения за разрешением в суд с согласия проживающих в этом жилище лиц, то есть согласия собственника жилья не требовалось.

Довод защиты и подсудимого Кожанова В.В. о том, что он не угрожал матери Ш ножом и не бросал его в сторону матери Ш, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевших Ш, Ш, свидетеля Ш, протоколом осмотра места происшествия от --. Не доверять показаниям потерпевшей Ш, которая подробно рассказала о событиях произошедшего на предварительном следствии и в суде, в том числе о том, что сначала Кожанов со словами «Мне терять нечего, прирежу!» ударил ножом в дверцу серванта, расположенного на кухне, а потом бросил в неё нож, когда она убегала от него в зал, а также показаниям потерпевшей Ш и свидетеля Ш, которые знали о событиях произошедшего со слов потерпевшей Ш сразу после случившегося, у суда нет оснований. Кроме того показания потерпевших и свидетеля подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому в кухне справа от холодильника стоит сервант. На одной дверце антресоли данного серванта имеется повреждение в виде отсутствия части лакированной деревянной поверхности диаметром 6мм и царапины лакированной поверхности дверцы антресоли. Справа от входа расположен шкаф, у которого на верхней части первой дверцы имеются повреждения в виде царапины и прокола лакированной поверхности. Общая длина царапины составляет 11,5 см. Глубина прокола 0,3см. (л.д.9-15). Потерпевшая Ш, которая приходила в квартиру -- и ушла оттуда в 18 часов и свидетель Ш, проживающая в указанной квартире вместе со своей матерью Ш пояснили в судебном заседании, что повреждений в виде проколов и царапин накануне произошедшего на мебели не было. Показания Ш, Ш, Ш стабильны, непротиворечивы, согласуются между собой, не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Кожанову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период непогашенной судимости, ранее судим за совершение тяжких преступлений против собственности и против здоровья, по месту жительства участковым уполномоченным милиционером характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, в нетрезвом состоянии проявляет агрессию, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно, проживает с сожительницей Л и тремя несовершеннолетними детьми, является единственным кормильцем в семье, так как сожительница Л не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. (л.д.143-146).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожанова В.В., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Кожанова В.В. обстоятельствами судом признаются признание им своей вины в самоуправстве и причинении побоев, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья (визуально видно, что имеет венозное заболевание правой ноги).

На основании изложенного, принимая во внимание, что Кожанов В.В. ранее судим за преступления, связанные с причинением вреда здоровью, в том числе относящиеся к категории тяжких, вновь совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кожанова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кожанова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожанову В.В. по настоящему делу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кожанову В.В. по настоящему делу исчислять с --.

Вещественное доказательство: телевизор марки «Эриссон» оставить по принадлежности у З

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожановым В.В. со дня вручения ему копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко