Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-270/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Свободненского транспортного прокурора Половинко А.В., подсудимого Шкурина Дмитрия Сергеевича, защитника – адвоката Нечитайло Л.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкурина Дмитрия Сергеевича, родившегося -- в г.Свободном Амурской области, гражданина РФ, имеющего -- (зарегистрированного по адресу: Амурская область, г.Свободный, ул.--), судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шкурин Д.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере – массой 6,82 грамма при следующих обстоятельствах.

-- в 15.00 часов, в городе Свободном Амурской области Шкурин Д.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и желая их наступления, незаконно приобрел для личного употребления при курении в качестве наркотика, приобретя за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,82 грамма.

После этого в 15 часов 05 минут -- Шкурин Д.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, и желая их наступления, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в бумажном свертке, поместил в вещевой ящик (бардачок), расположенный на передней панели принадлежащего ему автомобиля марки «--» с государственным регистрационным знаком -- РУС, где незаконно, без цели сбыта, хранил до -- часов -- минут --.

-- в 18 часов 05 минут в кабинете 12 Свободненского ЛОМ по ул.-- г.Свободного указанное наркотическое средство массой 6,82 грамма было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Шкурин Д.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере – массой 6,98 грамма при следующих обстоятельствах.

-- в 09.00 часов в городе Свободном Амурской области Шкурин Д.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и желая их наступления, незаконно приобрел для личного употребления при курении в качестве наркотика, приобретя за денежное вознаграждение в сумме -- рублей у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,98 грамма.

После этого в 15 часов 05 минут -- Шкурин Д.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, и желая их наступления, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в бумажном свертке, поместил в вещевой ящик (бардачок), расположенный на передней панели принадлежащего ему автомобиля марки «--» с государственным регистрационным знаком -- РУС, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 11 часов 50 минут --.

-- в 12 часов 25 минут в кабинете 12 Свободненского ЛОМ по ул.-- г.Свободного указанное наркотическое средство массой 6,98 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шкурин Д.С. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Нечитайло Л.А.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Шкурина Д.С.:

в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере массой 6,82 грамма --, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере массой 6,98 грамма --, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории тяжких, данные о личности Шкурина Д.С., который вину в совершенном преступлении признал полностью, с места жительства участковым инспектором характеризуется положительно: с 2004 года сожительствовал с ФИО5, принимает активное участие в воспитании ее несовершеннолетнего ребенка, -- они заключили брак, Шкурин Д.С. работает, по характеру спокойный, общительный, среди соседей пользуется уважением, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОВД не состоит; по месту работы в ООО «--» также характеризуется с положительной стороны, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, подробные, последовательные признательные показания в ходе следствия, то есть активное способствование Шкурина Д.С. раскрытию преступления.

Решая вопрос о возможности применения института условного осуждения, суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, указанные данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением института условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шкурина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от --) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от --) в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шкурину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Шкурина Д.С. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-         в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, и при установлении диагноза, связанного с употреблением наркотических средств - пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении Шкурина Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОМ Амурской области, - наркотическое средство масло каннабиса массой 6,82 грамма и 6,98 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик