Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-257/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием помощника прокурора г.Свободного Малютина С.В.,

подсудимого Остапчука Евгения Геннадьевича, защитника - адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

потерпевших К, А,

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Остапчука Евгения Геннадьевича, родившегося -- в г.Свободный Амурской области, --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы словно с испытательным сроком 3 года,

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ с применением п.6.2 ст.88, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- условное осуждение по приговору от -- отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Свободненского городского суда Амурской области от -- и от -- окончательно определено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы;

- постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от -- освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Остапчук Е.Г. совершил кражу имущества К и А с причинением потерпевшим значительного материального ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 10 часов в городе Свободном Амурской области Остапчук Е.Г. находился по месту жительства А, где он также проживает, и у него возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире: телевизора марки «Вестел», принадлежащего А, а также телевизора марки «LG» и СВ-печи марки «LG», принадлежащих К

-- около 12 часов Остапчук Е.Г., реализуя данный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственникам и желая их наступления, тайно похитил из комнаты телевизор марки «Вестел» стоимостью 5400 рублей, из кухни – стоявший на холодильнике телевизор марки «LG» стоимостью 1500 рублей и стоявшую на этажерке СВ-печь марки «LG» стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Остапчук Е.Г. вынес из квартиры, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Остапчука Е.Г. потерпевшей А причинен значительный ущерб на сумму 5400 рублей, потерпевшей К причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Остапчук Е.Г. совершил кражу имущества А с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

-- около 09 часов в городе Свободном Амурской области Остапчук Е.Г. находился по месту жительства А, где он также проживает, и у него возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире: электропечи марки «Мечта», принадлежащей А.

-- около 14 часов он, реализуя данный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил из кухни двух-конфорочную электропечь марки «Мечта» стоимостью 4530 рублей. Похищенное имущество Остапчук Е.Г. вынес из квартиры, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Остапчука Е.Г. потерпевшей А причинен значительный ущерб на сумму 4530 рублей.

Подсудимый Остапчук Е.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ковбаса А.А.

Государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Остапчука Е.Г. в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего А и К, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от --) и в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего А, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от --).

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Остапчука Е.Г., который вину в совершенных преступлениях признал полностью, ранее в несовершеннолетнем возрасте судим. По месту жительства участковым уполномоченным милиционером подсудимый характеризуется удовлетворительно: проживает с по адресу: ул.-- кв.-- г.Свободного с бабушкой А, сожительницей Г и ее малолетним ребенком, по характеру спокойный, вежливый, на замечания реагирует правильно, от должных выводов для себя не делает, с соседями вежлив, замечаний от них на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен.

На учете у врачей нарколога и психиатра Остапчук Е.Г. не состоит.

Потерпевшие К и А характеризуют Остапчука Е. Г. с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, объясняют причину совершения им преступлений, возникшей у него зависимостью от наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает молодой возраст подсудимого, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, а также, как активное способствование раскрытию преступления, его признательные показания в ходе предварительного расследования.

В связи с этим при назначении наказания подлежат применению положения ст.62 УК РФ.

Рассматриваемые преступления совершены Остапчуком Е.Г. в период условно-досрочного освобождения по приговорам Свободненского городского суда от -- и от --.

Решая вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения и применения института условного осуждения за вновь совершенные преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Остапчуком Е.Г. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание Остапчука Е.Г., а также - мнение потерпевших К и А, которые просят не лишать свободы подсудимого.

Потерпевшая А - бабушка подсудимого, пояснила, что Остапчук Е.Г. постоянно проживает с ней, и она в силу преклонного возраста не представляет, как будет жить без него. Потерпевшая К пояснила, что она предпримет меры к лечению Остапчука Е.Г., если у него будет установлена наркотическая зависимость, а также она обязуется предпринять меры к его трудоустройству, тем более что она сама является предпринимателем.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд находит возможным сохранить условно-досрочного освобождение Остапчуку Е.Г. и считает возможным назначить ему наказание за совершенные преступления по настоящему приговору с применением института условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Остапчука Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от --) - виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от --) - виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Остапчуку Е.Г. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Остапчука Е.Г. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-         в месячный срок после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при выставлении диагноза пройти курс лечения от заболевания, установленного в ходе обследования.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Остапчука Е.Г. по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от -- от наказания по приговорам Свободненского городского суда Амурской области от -- и от --.

Меру пресечения Остапчуку Е.Г. –подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Т.А. Иващик