Уголовное дело № 1-273/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный «-- года Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора города Свободного Чурсина А.П., подсудимого Белова Константина Игоревича, защитника - адвоката адвокатского кабинета Непогода Е.Р., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --, представителя потерпевшего Ю, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Константина Игоревича, -- года рождения, уроженца города Свободного, Амурской области, гражданина РФ, имеющего --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Белов К.И. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение денежных средств Федерального бюджета РФ путем обмана, совершенное с причинением крупного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Белова К.И. обстоятельствам. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. В -- года, более точная дата органом предварительного следствия не установлена, в г. Свободном Амурской области Белову Константину Игоревичу стало известно о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель имеет право на получение налогового вычета в сумме НДС уплаченного им при приобретении товара, работ, услуг и использованных для производства товара, работ, услуг, который возмещается из Федерального Бюджета Российской Федерации и у Белова К. И. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств из Федерального бюджета в крупном размере. С этой целью, имея преступный корыстный умысел, направленный на получение денежных средств из Федерального Бюджета Российской Федерации путем обмана, Белов К.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Федеральному Бюджету Российской Федерации в крупном размере и желая этого, умышленно попросил своих знакомых Б и Г, которых не посвящал в свой корыстный преступный умысел, зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, пообещав оказать им помощь при регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей в органах налоговой инспекции и сообщив им, что он от их имени будет заниматься предпринимательской деятельностью, тем самым введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений. -- в Межрайонной ИФНС России № 5, расположенной по ул. 40 Лет Октября, 87 в г. Свободном Амурской области в качестве индивидуального предпринимателя был зарегистрирован Б, а -- - Г После этого, в целях реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств из Федерального бюджета в крупном размере путем обмана, Белов К. И. умышленно, в своей квартире -- дома -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области изготовил: договор поставки строительных материалов, согласно которому -- Г продал, а Б приобрел строительные материалы на общую сумму -- рублей, товарную накладную -- от --, согласно которой Б принял строительные материалы на сумму -- рублей, при этом сумма -НДС составила -- рублей, товарную накладную -- от --, согласно которой Б принял строительные материалы на сумму -- рублей, при этом сумма НДС составила -- рублей, товарную накладную -- от --, согласно которой Б принял строительные материалы на сумму -- рублей, при этом сумма НДС составила -- рублей, налоговую декларацию от имени Б, в которой указал сумму налога, подлежащую возмещению из Федерального бюджета Российской Федерации в размере -- рублей, что относится к крупному размеру. После этого Белов К.И., продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств из Федерального бюджета в крупном размере, не посвящая в свой преступный корыстный умысел Г и Б, умышленно, введя последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедил их расписаться в изготовленных им документах. -- Белов К. И, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Федеральному Бюджету Российской Федерации в крупном размере и желая этого, достоверно зная, что изготовленные им и переданные Б документы фиктивные, умышленно, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств из Федерального Бюджета России, желая обмануть сотрудников Межрайонной ИФНС России № 5, которые осуществляют прием и проверку документов для осуществления возмещения из Федерального Бюджета Российской Федерации, а также перечисление денежных средств на расчетный счет заявителя после проведение проверки, с целью получения из Федерального Бюджета Российской Федерации денежных средств в сумме -- рублей, отвез Б для сдачи налоговой декларации в Межрайонную ИФНС России № 5, расположенную на ул. -- в г. Свободном Амурской области, где Б передал сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 5 фиктивные документы, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении камеральной проверки сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 5, деятельности Б и Г было установлено, что документы представленные Б являются фиктивными, и в возмещении из Федерального бюджета Российской Федерации НДС в размере -- рублей Б было отказано. Впоследствии незаконно полученными из Федерального бюджета денежными средствами Белов К. И. планировал распорядиться по своему усмотрению. В результате противоправных действий Белова К. И. Федеральному бюджету Российской Федерации мог быть причинен материальный ущерб в размере -- рублей, который является крупным. Подсудимый Белов К.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Непогода Е.Р. в настоящем судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Белов К.И. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Ю не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Белова К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ, то есть в покушении на мошенничество - покушении на хищение денежных средств Федерального бюджета РФ путем обмана, совершенном с причинением крупного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Белова К.И. обстоятельствам. Вместе с тем, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч.3 ст.159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных (исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы). Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Исходя из изложенного, суд находит, что действия Белова К.И. следует переквалифицировать с ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ на ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Белову К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, что суд расценивает как раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, с места прохождения военной службы, с места работы характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова К.И., являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – перелом ключицы со смещением отломков, осложненная катаракта глаза (проходит амбулаторное лечение), что подтверждается медицинскими документами, активное способствование раскрытию преступлению, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела протокол допроса подозреваемого Белова К.И. от -- (л.д.68-72). Обстоятельств, отягчающих наказание Белова К.И., суд не усматривает. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Белова К.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Белова К.И.. более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно. На основании изложенного, принимая во внимание потребности Белова К.И. с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Белов К.И. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Белова Константина Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Белову К.И. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (Один) год. Обязать Белова К.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Белову К.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: две печати, изъятые у Белова К.И., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.И. Демченко