Дело № 1-251/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « --» -- 2011 года город Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О., защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михонина Ивана Борисовича, -- года рождения, уроженца города --, гражданина РФ, --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михонин И.Б. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,95 грамма, для личного употребления без цели сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. --, около -- часов -- минут местного времени, Михонин И.Б. находясь в рабочем поселке обособленного подразделения «--», являющегося структурным подразделением ООО «--», расположенном в таежном массиве на расстоянии 40 километров в северном направлении от поселка -- Амурской области, пришел к месту произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 250 метров в юго-западном направлении от здания общежития --, находящегося на территории рабочего поселка обособленного подразделения «--», являющегося структурным подразделением ООО «--», расположенного в таежном массиве на расстоянии 40 километров в северном направлении от поселка -- Амурской области, и на расстоянии 400 метров в западном направлении от здания котельной, находящегося на территории рабочего поселка обособленного подразделения «--», являющегося структурным подразделением ООО «--», расположенного в таежном массиве на расстоянии 40 километров в северном направлении от поселка -- района Амурской области, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течение десяти минут руками собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли с шести кустов данных растений с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, сложил их в черный полимерный пакет, находящийся при нем. В этот же день --, около 19 часов 20 минут, местного времени Михонин И.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 250 метров в юго-западном направлении от здания общежития --, находящегося на территории рабочего поселка обособленного подразделения «--», являющегося структурным подразделением ООО «--», расположенного в таежном массиве на расстоянии 40 километров в северном направлении от поселка -- района Амурской области, и на расстоянии 400 метров в западном направлении от здания котельной, находящегося на территории рабочего поселка обособленного подразделения «--», являющегося структурным подразделением ООО «--», расположенного в таежном массиве на расстоянии 40 километров в северном направлении от поселка -- района Амурской области, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи имевшегося у него растворителя, металлической чашки и тряпки путем замачивания верхушечных частей дикорастущей травы конопли в растворителе и последующем выпаривании концентрированного настоя на углях костра, в период с 19 часов 20 минут местного времени до 19 часов 40 минут местного времени -- умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,95 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта. В этот же день, --, в 19 часов 40 минут местного времени, Михонин И.Б. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,95 грамма, относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,95 грамма, относящееся к крупному размеру, собрал из металлической чашки при помощи медицинского пластикового шприца одноразового применения емкостью 6 мл, находившегося при нем, после чего данный шприц с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,95 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в левый боковой карман джинсовых брюк, одетых на нем, и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,95 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 00 часов 25 минут местного времени --. За ненадобностью тряпку, использованные верхушечные части конопли, бутылку из под растворителя и металлическую чашку выбросил в неизвестном направлении. --, в 00 часов 20 минут местного времени, в зале ожидания вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области Михонин И.Б. был задержан сотрудниками Свободненского ЛОМ, доставлен в дежурную часть Свободненского ЛОМ, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра (досмотра вещей) -- в 00 часов 25 минут местного времени у Михонина И.Б. в левом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский пластиковый шприц одноразового применения емкостью 6 мл в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,95 грамма, относящееся к крупному размеру. Подсудимый Михонин И.Б. в судебное заседание не явился, просит дело по его обвинению рассмотреть в его отсутствие, виновным себя в совершении преступления признает полностью. Данное ходатайство подсудимого Михонина И.Б. судом рассмотрено и удовлетворено в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Михонина И.Б., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого --. Суд исследовал процедуру проведения допроса, не установив фактов каких-либо нарушений прав подсудимого, признал этот протокол допроса допустимым доказательством и удовлетворил ходатайство. Из оглашенных показаний следует, что с -- по -- он (Михонин И.Б.) находился на вахте в рабочем поселке «--» ООО «Маломырский --», расположенном в лесном массиве --, в северном направлении от поселка -- на расстоянии 40 километров. --, в вечернее время, выйдя за территорию рабочего поселка, за территорией поселка он обнаружил несколько кустов дикорастущей травы конопли и решил изготовить из нее наркотик «химка» для личного употребления при курении. -- в 19-00 местного времени он, выйдя из общежития --, расположенного на территории рабочего поселка, где проживал во время работы, направился за коноплей. С собой в полимерном пакете он взял эмалированную чашку, бутылку растворителя и кусок простыни, которые должны были понадобиться при изготовлении наркотического средства - «химка». В 19-10 местного времени подойдя к месту произрастания конопли, расположенному на расстоянии 250 метров в юго-западном направлении от здания общежития --, расположенного на территории рабочего поселка «--», и на расстоянии 400 метров в западном направлении от здания котельной, также расположенной на территории рабочего поселка «--», он в течение 10 минут оборвал верхушечные части и листья с дикорастущих растений конопли, всего оборвал приблизительно 6 кустов, которые сложил в полимерный пакет. Далее в 19-20 местного времени в этот же день, находясь на том же месте, верхушечные части и листья конопли он завернул в тряпку, положил в металлическую чашку и залил растворителем. Затем он разжег небольшой костер. Дав настояться конопле, он отжал её через тряпку в чашку, и получившийся концентрированный настой конопли выпарил на углях костра до образования в чашке вязкого маслянистого вещества, бурого цвета, то есть наркотического средства «химка». Наркотик он изготавливал в течение 20 минут, в период с 19-20 до 19-40 местного времени --. Затем в 19-40 местного времени при помощи одноразового медицинского шприца, который ранее взял в медицинской аптечке у себя в комнате, он собрал наркотик из чашки. После чего медицинский шприц с наркотическим средством "химка" поместил в левый боковой карман джинсовых брюк, одетых на нем. Чашку, тряпку, бутылку из - под растворителя и использованную траву коноплю сложил в полимерный пакет и выбросил за территорией рабочего поселка за ненадобностью, точного места указать не может. После чего он вернулся к себе в комнату, шприц с наркотическим средством оставил в кармане, о том, что изготовил наркотическое средство он ни кому не говорил. Употребить данное наркотическое средство он собирался лично, чуть позже, после окончания работы. -- в вечернее время после окончания вахты его и других рабочих ООО «--» на служебном автомобиле доставили на вокзал ст.Свободный, откуда они должны были разъехаться к месту жительства. В пути следования в автомобиле он с товарищами употребил спиртные напитки. Находясь на вокзале ст. Свободный Заб. ж.д. он расположился в зале ожидания вокзала на первом этаже. -- около 00-20 местного времени за административное правонарушение, а именно за нахождение в общественном месте в пьяном виде, он был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть милиции. В дежурной части Свободненского ЛОМ ему пояснили, что в ходе составления административного протокола ему будет проведен личный досмотр, для чего были приглашены двое понятых. Ему разъяснили, что он имеет право на защитника, переводчика, на отказ от дачи объяснения и на уведомление родственников. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые при себе имеет. Забыв о медицинском шприце с наркотическим средством, которое все это время находилось у него в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, он ответил сотрудникам милиции, что ничего запрещенного у него при себе нет. После чего сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в левом боковом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен прозрачный одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство - «химка». На вопросы сотрудников милиции о том, что за вещество находится в шприце и где он его приобрел, он испугался уголовной ответственности, был в алкогольном опьянении, растерялся, и пояснил, что данное наркотическое средство не его и откуда оно у него взялось, не знает. Медицинский шприц с "химкой" был у него изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан оттиском мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст.Свободный, где поставили свои подписи понятые, сотрудник милиции и он. (л.д. 28-31 ). Кроме полного признания подсудимым Михониным И.Б. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Мельникова A.M., данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показал, что -- около 0-25 местного времени он был приглашен в дежурную часть Свободненского ЛОМ на ж.д. вокзале ст. Свободный в качестве понятого при составлении административного протокола на гражданина Михонина И.Б., который был доставлен в дежурную часть в состоянии алкогольного опьянения. Перед составлением протокола Михонину И.Б. было решено провести личный досмотр. Сотрудниками милиции Михонину И.Б. было разъяснено, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, имеет право на защитника, переводчика, на уведомление своих родственников и на отказ от дачи объяснения. Также до начала личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Далее Михонину И.Б. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые он при себе имеет. Михонин И.Б. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После чего в 0-25 местного времени -- Михонину И.Б. был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен пластиковый одноразовый шприц с веществом бурого цвета с характерным запахом. Сотрудникам милиции Михонин И.Б. пояснил, что данный шприц с веществом ему не принадлежит, как он оказался у него в кармане, он не знает. После чего шприц с веществом бурого цвета был у Михонина И.Б. изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, данный пакет был опечатан надлежащим образом, где он поставил свою подпись. (л.д. 16-17). Показания свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показал, что -- около 0-25 местного времени он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть Свободненского ЛОМ участвовать в качестве понятого при составлении административного протокола на гражданина Михонина Ивана Борисовича, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Перед составлением административного протокола Михонину И.Б. сотрудники милиции решили провести личный досмотр. Гражданину Михонину И.Б. сотрудниками милиции было разъяснено, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, имеет право на защитника, переводчика, на уведомление родственников и на отказ от дачи объяснения. Также до начала личного досмотра Михонина И.Б. ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Михонину И.Б. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые у него при себе имеются. Михонин И.Б. ответил отказом. После чего в 0-25 местного времени -- Михонину И.Б. был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен медицинский одноразовый пластиковый шприц в котором находилось маслянистое вещество бурого цвета с характерным запахом. На вопросы сотрудников милиции Михонин И.Б. пояснил, что данный шприц с веществом не его, откуда он у него взялся, он не знает. Шприц с веществом бурого цвета был у Михонина И.Б. изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, данный пакет был опечатан надлежащим образом, где он поставил свою подпись. (л.д. 18-19). Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что -- он заступил на дежурство и около 0-20 местного времени стал обходить зал ожидания ж.д. вокзала ст. Свободный. Во время обхода он увидел гражданина, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который был им задержан и доставлен в дежурную часть Свободненского ЛОМ для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ. Перед составлением административного протокола он и командир отделения ППСМ Свободненского ЛОМ ФИО7 провели Михонину И.Б. личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра в присутствии понятых гражданину Михонину И.Б. было разъяснено, что он задержан за совершение административного правонарушения, и было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые у него при себе имеются. Михонин И.Б. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После чего Михонину И.Б. был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен медицинский одноразовый пластиковый шприц, в котором находилось маслянистое вещество бурого цвета с характерным запахом. На вопрос: «Что за вещество находится в шприце и где он его приобрел?» - Михонин И.Б. сначала пояснил, что данный шприц с веществом не его, откуда он у него взялся, он не знает. Шприц с веществом бурого цвета был у Михонина И.Б. изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, данный пакет был опечатан надлежащим образом, где поставили свои подписи понятые, задержанный Михонин И.Б. и сотрудник милиции. Спустя некоторое время, когда Михонин И.Б. поспал и немного протрезвел, то он сознался и пояснил, что в изъятом у него шприце находится наркотическое средство - «химка», которое он изготовил сам в районе рабочего поселка «--» во время работы в -- для личного употребления в качестве наркотика при курении. Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в -- года он исполнял обязанности начальника КМ Свободненского ЛОМ в отсутствие начальника криминальной милиции. Ночью -- ему стало известно, что в 0-25 местного времени в дежурной части Свободненского ЛОМ у гражданина Михонина И.Б. был изъят медицинский шприц с веществом бурого цвета. Около 3-00 местного времени -- он совместно с оперуполномоченным УР Свободненского ЛОМ ФИО9 прибыл в дежурную часть, где находился гражданин Михонин И.Б., спавший в состоянии алкогольного опьянения в камере для административно задержанных. Данный гражданин был им опрошен по обстоятельствам изъятия шприца с веществом бурого цвета. В ходе беседы Михонин И.Б. пояснил, что в изъятом у него шприце находится наркотическое средство -«химка», которое он изготовил сам в -- во время работы вахтовым методом в ООО «--», участок «--» для личного употребления в качестве наркотика при курении. - Рапортом сотрудника милиции ФИО6 от --, согласно которого -- в 0-20 часов местного времени во время составления административного протокола в дежурной части Свободненского ЛОМ Амурской области у Михонина И.Б. в ходе личного досмотра в левом кармане джинсовых брюк одетых на нем был обнаружен и изъят прозрачный шприц содержавший вещество бурого цвета со специфическим запахом. (л.д. 3 ) - Протоколом личного досмотра от --, согласно которого -- в 0-25 часов местного времени у гр-на Михонина И.Б. был изъят прозрачный шприц с веществом бурого цвета со специфическим запахом, который помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный. (л.д. 4 ). - Справкой эксперта № С54 от --, согласно которой вещество, изъятое у Михонина И.Б., является наркотическим средством - маслом каннабиса массой 0,95 грамма. (л.д. 9). - Заключением эксперта № Э46 от --, согласно которого вещество, изъятое у Михонина И.Б., является наркотическим средством - маслом каннабиса массой 0,88 гр. (л.д. 35-36). - Протоколом осмотра предметов от --, согласно которого -- в присутствии понятых был осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится медицинский пластиковый шприц с веществом бурого цвета, изъятого у гр-на Михонина И.Б. -- в ходе личного досмотра (досмотра вещей) в дежурной части Свободненского ЛОМ. Также осмотрен протокол личного досмотра от --, согласно которого -- в 0-25 часов местного времени у гр-на Михонина И.Б. был обнаружен и изъят прозрачный шприц с веществом бурого цвета со специфическим запахом., который помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный. Кроме того осмотрена справка эксперта № С54 от --, согласно которой вещество, изъятое у Михонина И.Б., является наркотическим средством - маслом каннабиса массой 0,95 грамма. (л.д. 12-14). - Постановлением от --, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которого к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства прозрачный полимерный пакет, с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятым у гр-на Михонина И.Б. --. Также согласно данного постановления к уголовному делу в качестве доказательств приобщены протокол личного досмотра Михонина И.Б. от -- и справка эксперта № С54 от --. (л.д. 15). - Справкой ООО «--» -- от --, согласно которой Михонин И.Б. в период с 20 апреля по -- находился по месту производства работ в -- Амурской области. «--». (л.д. 38 ). Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления. Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности Михонина И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Михонину И.Б.суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Михонина И.Б., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, по бывшему и по настоящему местам работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, откуда участковым инспектором характеризуется положительно. (л.д.50,52-53). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михонина И.Б., судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михонина И.Б., суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление Михонина И.Б. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Михонина Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Михонину И.В. считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев. Возложить на Михонина И.В. следующие обязанности: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по своему месту жительства. Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет и наркотическое средство – масло каннабиса весом 0,88 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный (квитанция -- от -- года), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта № С54 от 22005.2011 года (л.д.9) и протокол личного досмотра Михонина И.Б. от -- (л.д.4) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Михонина И.Б. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.И. Демченко