Дело № 1-267/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « -- года город Свободный Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В., подсудимого Орлова Геннадия Анатольевича, защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Ковбаса А.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --, при секретаре судебного заседания Замковой Е.А., с участием потерпевшей А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орлова Геннадия Анатольевича, -- года рождения, уроженца города Свободного, Амурской области, гражданина РФ, --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлов Г.А. совершил тайное хищение имущества А с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах. --, около 17 часов, Орлов Г.А. находился во дворе дома № -- по ул.-- в городе Свободном Амурской области, где у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде печного литья, принадлежащего А, находящегося в квартире № -- дома № -- по ул.--. --, около 17 часов 10 минут, Орлов Г.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде печного литья, принадлежащего А, достоверно зная, что в квартире № -- дома № --, расположенного по ул.-- никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери веранды квартиры дома, с помощью найденной во дворе дома лопаты сбил металлические пробои, в результате чего пробои вылетели вместе с навесным металлическим замком и входная дверь в веранду дома открылась, после чего Орлов Г.А. незаконно проник в помещение веранды дома № -- квартиры № -- подошел к входной двери, ведущей в квартиру, где путем свободного доступа, через незапертые входные двери, незаконно проник в квартиру, принадлежащую А, откуда умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно, из корыстных побуждений в отсутствие посторонних лиц, с отопительной печи, расположенной в кухонном помещении, похитил печное литье стоимостью -- рублей, принадлежащее потерпевшей А, которое вынес из квартиры. Тем самым покинул место совершения преступления. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. Подсудимый Орлов Г.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался, просил огласить его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого --, в которых он пояснил, что -- его соседка К, которая проживала в квартире № -- дома № -- по ул.-- в городе Свободном, попросила его помочь перевезти ей вещи в новую квартиру, на что он согласился. Так же помогали его друг Т, зять К - Е, ее дочь Р, а так же подруга К, которую зовут Л. Когда он помогал грузить вещи, принадлежащие К, то заходил в квартиру, из которой она съезжала. Когда вынесли все вещи, принадлежащие К, то он видел, что в квартире на отопительной печи оставалось печное литье. После чего он помогал К разгружать вещи и заносить их в новую квартиру. После того, как переезд был окончен, К расплатилась с ним и Т за проделанную работу. После чего он пошел домой, по дороге домой зашел в магазин и приобрел спиртное, которое употребил по месту жительства. Около 17 часов он вышел из своей квартиры на крыльцо дома, где вспомнил, что в --, из которой съехала К, на отопительной печи оставалось печное литье, которое можно похитить, продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Тогда он во дворе дома нашел лопату, с помощью которой сбил металлический пробой с входной двери веранды дома и проник в квартиру, откуда с отопительной печи похитил печное литье, с которым вышел из квартиры, в которой проживала К и которая принадлежит А, прикрыл за собой дверь, и пошел к Р, который проживает не далеко от него и продал ему похищенное им печное литье за 86 рублей, после чего на вырученные деньги приобрел спиртное. Лопату, с помощью которой сбил пробой, бросил во дворе дома, куда именно не помнит. В содеянном раскаивается, свою вину признает в полном объеме. (т. 1 л.д. 35-36). В судебном заседании подсудимый Орлов Г.А. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив при этом, что по поводу содеянного раскаивается. Кроме полного признания подсудимым Орловым Г.А. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей А, которая суду пояснила, что в настоящее время она проживает по адресу г.Свободный ул.--. У нее имеется в собственности квартира, расположенная по адресу г.Свободный ул.-- д. № -- квартира № --. В данной квартире она проживала с 1993 года по 2004 год. Когда съехала с данной квартиры, то сдала ее в аренду К, которая проживала в ней с -- года по -- года. -- ее знакомая, фамилии которой она не знает, сообщила ей о том, что К Нина переехала на другое место жительства и перевезла свои вещи. -- к ней по месту жительства приехали сотрудники милиции, которые сообщили о том, что в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу г.Свободный ул.-- квартира № -- проникли неустановленные лица, откуда похитили печное литье. В этот же день она поехала в принадлежащую ей квартиру и обнаружила, что на входной двери в веранду дома был взломан пробой, а в доме на отопительной печи отсутствовало печное литье, в это время в ее квартире уже проживали новые жильцы. Печное литье на отопительной печи было заменено в -- году, т.к. прежнее износилось, и было непригодно для использования. В -- года она забирала квитанции за оплаченные коммунальные услуги у К и видела, что печное литье было целое, без каких - либо повреждений. Примерно -- года ей звонила К и говорила о том, что когда она (Кныш) уезжала из квартиры, то печное литье оставалось на отопительной печи, и было без каких - либо повреждений. Она сразу же заподозрила Орлова Г.А. в совершении кражи, так как слышала разговоры о том, что Геннадий Орлов помогал перевозить вещи из квартиры, а после переезда его опять видели возле дома, кроме того он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Ущерб от кражи составил 1500 рублей, ущерб не возмещен, поскольку печное литьё и замок возвращены ей в неисправном состоянии, на возмещении ущерба она не настаивает, отказывается от иска. Показаниями свидетеля К, данными ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показала, что около 6 лет проживала в квартире № -- дома № -- по ул.-- в городе Свободном Амурской области, которая принадлежит А -- она собралась переехать в другую квартиру, в связи с чем попросила своего зятя Е, свою дочь Р, знакомую К, а так же своего соседа Орлова Г.А. и его знакомого Т помочь перевезти вещи, которые не отказали и помогали ей собирать и грузить вещи в машину. Когда все вещи погрузили, то она закрыла входную дверь веранды дома на навесной металлический замок, после чего они все вместе поехали на новую квартиру, где она собиралась жить. Там они все разгрузили ее вещи и перенесли в квартиру. После чего Орлов Г.А., Т пошли к себе по месту жительства, а она с Р и Е, а так же с К остались в новой квартире. --, около 19 часов, ей позвонила знакомая Ш, которая сообщила о том, что навесной замок на входной двери веранды дома № -- квартиры № 2 по ул.--, где она проживала, сорван, а именно вырван пробой. После чего она приехала в квартиру, где ранее проживала, когда вошла в квартиру, то обнаружила, что с отопительной печи похищено печное литье. Какого - либо ущерба в результате хищения печного литья ей не причинено, потому как квартира принадлежит А. В хищении печного литья подозревает своего соседа Орлова Г.А., который проживает в квартире № -- дома № -- по ул.-- г.Свободный, так как Орлов Г.А. нигде не работает, употребляет спиртные напитки, постоянного источника доходов не имеет. ( л.д. 64-65). Показаниями свидетеля Р, которая суду показала, что у нее есть мать К, которая около 6 лет проживала в квартире № -- дома № -- расположенного по ул.-- г.Свободный, данная квартира принадлежит А В -- -- 2011 года ее мать К решила переехать в новую квартиру. В связи с чем --, в дневное время, она ее муж Е, знакомая К - К, а так же соседи ее матери Орлов Г.А. и Т, помогали собирать и грузить вещи, принадлежащие ее матери К в машину, для того, чтобы перевезти их на новую квартиру. -- ей от ее мужа Е стало известно о том, что кто - то проник в квартиру № -- дома № -- но г л. --, где ранее проживала ее мать, и похитил печное литье. Ее мужу Е об этом стало известно от ее матери К, так же К сообщила Е о том, что в краже печного литья она подозревает своего соседа Орлова Г.А., который проживает в квартире № -- дома № -- по ул.-- в городе Свободном. Показаниями свидетеля Е, который суду показал, что у его жены Р есть мать К, которая около 6 лет проживала в квартире № -- дома № -- по ул.-- в городе Свободном, данная квартира принадлежит А В -- 2011 года К решила переехать в новую квартиру. В день переезда --, в дневное время, он, его жена Р, знакомая К - К, а так же её соседи Орлов Г.А. и Т, помогали собирать и грузить вещи, принадлежащие К в машину для того, чтобы перевезти на новую квартиру. Когда они закончили с переездом, то Орлов Г.А. и Т ушли к себе по месту жительства. -- ему позвонила К и сообщила о том, что кто то проник в квартиру № -- дома № -- по ул.--, где она ранее проживала, и похитил печное литье. Так же К сообщила ему о том, что в краже печного литья подозревает своего соседа Орлова Г.А., который проживает в квартире № -- дома № -- по ул.-- г.Свободный и который помогал с переездом и заходил в квартиру, когда помогал грузить вещи. Показаниями свидетеля Д, данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, в которых он показал, что --, около 18 часов, к нему по месту жительства в дом № -- по ул.-- пришел мало знакомый ему мужчина, в последующем ему стало известно, что его фамилия Орлов Г.А., который предложил ему приобрести у него печное литье, которое находилось при нем в мешке. Он осмотрел печное литье в мешке, а именно заглянул в мешок, в нем находились кружки от печного литья и само печное литье, но он его не осматривал. Так как у него имеются отопительные печи, то он решил приобрести у Орлова Г.А. печное литье, за печное литье он заплатил Орлову Г.А. деньги в сумме около 100 рублей. А -- к нему пришли сотрудники милиции, которые интересовались о том, не продавал ли ему кто - либо печное литье, на что он ответил им, что -- он приобрел у Орлова Г.А. печное литье. Сотрудники милиции пояснили ему, что данное печное литье было похищено, в связи с чем он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им печное литье. Поясняет, что если бы он знал, что данное печное литье было похищено, то он бы его не приобрел. Так же пояснил, что когда О предлагал ему приобрести печное литье, то он сказал, что оно принадлежит ему и что ему нужны деньги на приобретение спиртного. (л.д. 47-48). Рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по г.Свободному и Свободненскому району В от --, согласно которому в милицию поступило сообщение от гражданина ФИО1 о том, что в квартире № -- дома № -- по ул.-- в городе Свободном поврежден навесной замок. (л.д. 3). Заявлением потерпевшей А в милицию от --, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Орлова Г.А., который в период с -- на -- проник в ее квартиру, откуда похитил печное литье, чем причинил ей материальный ущерб на сумму 1500 рублей. ( л.д. 2). Протоколом осмотра места происшествия от -- с участием А, в ходе которого осмотрена квартира № -- в доме № -- по -- в городе Свободном. Вход в квартиру осуществляется через веранду, веранда запирается на навесной замок, проушина пробоя на двери отсутствует, проушина пробоя, находящаяся на обналичке, деформирована, под дверью на крыльце находится замок навесной, дужка замка деформирована. Дверь с веранды, ведущая в дом, повреждений не имеет. Справа от входа в дом расположен шкаф платяной, перед шкафом находится печь кирпичная, печное литье на ней отсутствует. (л.д. 4-9). Протоколом осмотра места происшествия от -- с участием Д, в ходе которого осмотрен двор дома № -- по улице -- в городе Свободном. Справа от входа во двор возле калитки лежит плита чугунная, на момент осмотра она повреждена – расколота на четыре части, рядом лежат кольца от чугунной плиты, которые ранее закрывали отверстия плиты. В ходе осмотра места происшествия Д добровольно выдал приобретенное им печное литье у Орлова Г.А. ( л.д. 10). Постановлением о возвращении вещественных доказательств от --, согласно которого навесной замок, ключ и печная плита с кружками возвращены А (л.д.62). Распиской А о получении ею навесного замка, ключа и печной плиты с кружками. (л.д.63). Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления. Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы как с незаконным проникновением в жилище. Рассматриваемое хищение совершено из квартиры жилого дома, принадлежащей потерпевшей, в которой постоянно проживают жильцы. Подсудимый проник в квартиру, сбив металлические пробои на двери квартиры найденной во дворе дома лопатой, с целью хищения чужого имущества, поэтому его проникновение в квартиру потерпевшей А является незаконным. Таким образом, в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности Орлова Г.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Орлову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орлову Г.А., судом не установлено. Смягчающими наказание Орлова Г.А. обстоятельствами судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения. Поскольку потерпевшая А отказалась от иска в сумме 1500 рублей и учитывая, что этот отказ от иска не нарушает чьих либо прав, суд принимает её отказ от иска и считает необходимым производство по указанному иску прекратить. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Орлова Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы без штрафа; На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Орлову Г.А. считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев. Возложить на Орлова Г.А. следующие обязанности: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства; Меру пресечения Орлову Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлический замок навесной и ключ, печное литьё, находящиеся у потерпевшей А, оставить по принадлежности у потерпевшей А Производство по гражданскому иску А к Орлову Г.А. в сумме 1500 рублей прекратить в связи с её отказом от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.И.Демченко